Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 476   >>>

  

— 476 —

и удешевление жилищъ—для безработных и городского люмпен-иролетариата.

Если улучшение экономического положения населения является главным условием отвлечения народа от пьянства, то это еще не значит, что оно—и единственное. Избавляя население от безпросветной нужды, оно, однако, неспособно настолько иереродить ого, чтобы вселить в его сознание отвращение к пьянству. Хозяйственное довольство и экономическое блогополучие уже не гонит его в кабак, но отсутствие духовных интересов, некультурная обстановка его жизни и однообразие его труда, делая его жизнь скучной, монотонной, заставляют человека искать забвения от однообразия его жизни. Это искание роковым образом приводит его в кабак, так как здесь он найдет это временное забвение. В этом отношении с кабаком могли бы соперничать культурно-просветительные учреждения, дающия народу здоровые развлечения и полезные знания, возвышающия его душу и ум. Но эти учреждения могут привлекать и интересовать только грамотных и более или менее сознательных людей, уже вкусивших сладость школьного знания. Таким образом, для успешной борьбы с алкоголизмом необходима ожесточенная борьба с невежеством населения. Иначе говоря, улучшая экономическое положение народа, необходимо одновременное улучшать и его культурное состояние. Скорейшее введение всеобщого и обязательного обучения, повсеместное насаждение вечерних школ и курсов, безплатных библиотек, народных театров, народных университетов и других видов внешкольного образования—вот меры, которые должны идти рука Обь руку с мерами экономическими в борьбе с пьянством.

Но как в деле улучшения экономического положения, так и в области поднятия культурного уровная населения далеко еще не достаточно декретировать создание всех перечисленных мероприятий. Необходимо, чтобы население само принимало активное участие в их осуществлении, восполняя своею самодеятельностью то, чего не в силах дать ему самый блогожелательный закон. Для развития такой самодеятельности в народе нужно освободить его от той опеки, которая, не смотря на манифест 17 октября, все еще не снята с него—необходимо дать населению основные элементы гражданской свободы, уничтожить повсюду гнет исключительных положений, отменяющих действие нормального закона, и предоставить всем классам населения самое широкое участие в местном самоуправлении и в органах народного представительства. Только эти условия способны пробудить человека к сознательной жизни гражданина, призванного к участию в создании счастья своей родины. Только участвуя в управлении страной и в местном самоуправлении, свободный человек может понять свой высокую миссию гражданина и проникнуться общественными интересами. А проникшись ими, легко забыть о всем низменном, будничном, что не будить мысли и совести, а лишь заглушает инстинкты общественности и гражданского долга.

— 477 -

Коли бы население было приобщено к этим благам свободы и культуры, оно могло бы взять в свои руки борьбу с алкоголизмом. Для этого в его распоряжении имеется много средств,-но главнейшее из них, это—законодательное регулирование продажи и потребления алкоголя. В этом отношении, такия меры, как введение Готеборгской системы, дают блогоприятные результаты. Система эта, введенная в Скандинавских государствах и Финляндии, заключается в том, что открытие винных лавок в стране зависит не от частных лиц и не от казны, а от постановления самого населения данной местности, причем постановления принимаются путем голосования, в котором принимают участие и женщины. Право содержания винных лавок предоставляется только акционерным предприятиям, которым ставятся такия условия, что им невыгодно заботиться об увеличении потребления водки: из дохода от продажи водки они могут оставлять у себя лишь 5—6%, остальной же доход идет на просветительные и культурные цели; зато они могут увеличить свой прибыль продажею разных съестных припасов и закусок, доходы от каковой поступают в полное распоряжение обществ, торгующих спиртом. Готеборгская система привела к сильному ослаблению пьянства везде, где она вводилась: например, в Швеции, где ежегодно на каждого человека приходилось, до введения этой системы, около 60 бутылок выпиваемой водки, в настоящее время приходится но более 1 бутылки на душу.

*

★ *

Итак, мы видим, что для борьбы с алкоголизмом имеется много радикальных средств, множество путей, ведущих прямо к цели. По вглядываясь в нашу действительность, мы вынуждены признать, что эти пути нам недоступны. Если даже допусти^ что naniQ правительство, в один прекрасный для России день, обезпечить нам возможность реализации перечисленных выше политических, экономических и культурных благ, то и в таком случае борьба с алкоголизмом окажется для нас недоступной. Непреодолимым препятствием в этом случае является наша финансовая система, о которую разбиваются и те слабые попытки борьбы с пьянством, какия у нас принимались до сих нор. Стоит бросить хоть беглый взгляда» на наш государственный бюджета, чтобы убедиться, что в нем погребены все надежды па спасение1 страны о та вековечного зла. Посмотрим же, в чем здесь дело. взяв для этого государственную роспись за последний финансовый год (1909 г.).

Рассматривая состав обыкновенных государственных доходов, мы видим, что почти 56°;о их дают косвенные налоги, среди которых питейный, налог составляет большую их часть: на 2.477.000,000 руб. доходов, на долю косвенных налогов приходится 1.386.000,000 руб.. в том числе на доход казны от продажи водки и питей—733.000,000 рублей. Таким образом, почти Vя государственных доходов получается от того,