Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 472   >>>

  

— 472 —

рес населения в смысле охраны его от зла пьянства, имеет темные пятна. Общины с сильно развитой торговлей, промышленностью, конечно, стоят далеко от мысли увеличивать свои средства чрез спиртную торговлю; но малые общины с недостаточными материальными средствами прибегают нередко к злоупотреблениям, увеличивая выгоды от права продажи алкоголя.

Коррективом этого, бесспорно, может служить взятие всего дела в руки государства, т. е. правительственная монополия, но основанная на принципах Готтенборгской системы. У нас также в основу реформы было положено устранение частного интереса; но вместо него вступил в свои права казенный интерес и питейный режим — винная монополия обратилась в коммерческое предприятие, преследующее исключительно финансовые выгоды. Хотя и здесь в душу вкрадывается сомнение, -т— одне ли финансовые *); не прав ли ИИекрасов, сказавший:

„У каждого крестьянина Душа, что туча черная,

Гневна, грозна—и надо бы Громам греметь оттудова,

Кровавым лить дождям,—

- А все вином кончается".

1) Все выписки из трудов Сельскохозяйственных Комитетов сделаны но сводке, составленной Ф. Я. Несмеловым: „Косвенные налоги*.

Доклад Ю. Н. Лавринофича.

Алкоголизм и наша Финансовая система.

Развивающийся быстрыми шагами алкоголизм в нашей стране начинает не на шутку озабочивать русское общество и за последнее время не проходит почти ни одного съезда, на котором не поднимался бы вопрос о борьбе с пьянством. Жгучесть этого вопроса станет вполне понятной, если мы вспомним, что кроме экономического развития и морального критического вырождения, неизбежно приносимых пьянством, этот недуг ежегодно вырывает из среды населения многия десятки тысяч человеческих жертв.

Достаточно сказать, что у нас ежегодно умирает от запоя около 6.000 чел., от болезней, развивающихся на почве алкоголизма—28 тысяч, а больных острым и хроническим отравлением спиртом насчитывается более 70.000 ежегодно.

Еще более яркую картину роста повального пьянства дают отчеты о казенной продаже нитей, публикуемые главным управлением нескладных сборов. Из этих отчетов видно, какими быстрыми шагами идет у нас развитие алкоголизма и связанные с ним разорение и вырождение: в 1897 г. население России выпило 62.810.000 ведер спирта, в 1904—72.198.000 ведер, а в 1908 г.—уже более 86.000.000 (более 2/ ведра на душу), т. е. почти на 2/s более, чем 11 лет тому назад.

Несмотря на эти угрожающия явлений, мы до сих пор не имели возможности борьбы с алкоголизмом. Частная инициатива в этом деле, в виде-ли организации обществ трезвости и •обществ народных развлечений, в виде-ли пропаганды идей трезвости путем устройства лекций и издания листков не получила широкого развития но причине господства безправия, делающого всякую культурную деятельность почти невозможной (вспомним судьбу массы культурно-просветительных учреждений за последние три года).

Более крупным в количественном отношении фактором борьбы с алкоголизмом является за последния 15 лет министерство финансов в лице попечительств о народной трезвости. Учрежления этих попечительств (народные дома, библиотеки, читальни. лекции, столовые и чайные и т. п.) ежегодно посещали около 50 мил чел., т. е. почти пол России. Но о результатах их деятельности лучше всего можно судить по вышеприведенным цифрам роста потребления спирта.