Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 471   >>>

  

- 471 —

чали продавать от казны, когда к слову „кабакъ" приложили эпитет „царевъ“, пьянство стало всеобщим качествомъ"; 3) в особых заботах о том, чтобы народ как либо случайно не-остался без вина,— в былые времена в периоды распутицы и т. п. случалось народу в некоторых местностях оставаться без вина, испытывать питейный голод; теперь возможно ли это? Селение может остаться без всякой помощи—духовной, врачебной и ироч., но без казенного вина—никогда, ибо не только финансовое ведомство за этим зорко следит, но и за ним во все глаза в этом отношении наблюдает Государственный Контроль, особо охраняющий государственные интересы; 4) из боязни развития корчемства, а в сущности создавая его, в настоящее время открываются казенные винные лавки даже в тех местах, где это кроме громадного вреда ничего дать не может, наприм., в новых поселениях переселенцев на наших окраинах. При образовании нового поселка мы думаем не об удовлетворении его духовных нужд, изыскании средств на создание храма, школы; нет, мы всецело заняты возможной борьбой с корчемством и для этого учреждаем казенную винную лавку.

Я думаю, что приняв, как значительный плюс, переход дела продажи крепких напитков в руки государства, которое может быть заинтересовано единственно в мощи своего народа, мощи физической, нравственной, умственной, необходимо скавать, что в изменение существующого положения надо: 1) допустить полное право обывателю хотеть или не хотеть иметь у себя продажу спиртных напитков; 2) признать, что наш своеобразный взгляд на выносную торговлю кроме вреда ничего не дает, что вред от алкоголя во много раз менее при потреблении одновременно с нищей; как дополнительно, необходимо воспретить продажу не только малолетним и пьяным, но и заведомо подверженным алкоголизму; воспретить всякую продажу в праздники, в местах развлечений, театрах, цирках, гуляньях, в игорных домах и проч.

Основой же всего должно быть изменение взгляда на алкоголь. Сторонники Готтенборгской системы выдвигают ее, как спасение, как могучее средство борьбы. Ошибаются, ибо дело не в системе, — Готтенборгская система не есть причина, повлекшая за собой отрезвление населения Скандинавских государств. Она есть следствие изменения взгляда на извлечение доходов из такого порока, как пьянство. Раз правительство Швеции и Норвегии прониклось взглядом недопустимости этого, то оно решение вопроса предоставило обществу самому. Понятно, общество не могло избрать иного средства, как ограничить прибыль от продажи и производства спиртных напитков наименьшей величиной существующого в стране % на затраченный капитал и в видах удобства контроля, воспретив производство и продажу частным лицам, взяло это в свои руки, т. ф. в руки органов местного самоуправления, создав таким образом Готгенборгскую систему.

Но и эта система, казалось бы, вполне обезпечивающая инте-

— 472 —

рес населения в смысле охраны его от зла пьянства, имеет темные пятна. Общины с сильно развитой торговлей, промышленностью, конечно, стоят далеко от мысли увеличивать свои средства чрез спиртную торговлю; но малые общины с недостаточными материальными средствами прибегают нередко к злоупотреблениям, увеличивая выгоды от права продажи алкоголя.

Коррективом этого, бесспорно, может служить взятие всего дела в руки государства, т. е. правительственная монополия, но основанная на принципах Готтенборгской системы. У нас также в основу реформы было положено устранение частного интереса; но вместо него вступил в свои права казенный интерес и питейный режим — винная монополия обратилась в коммерческое предприятие, преследующее исключительно финансовые выгоды. Хотя и здесь в душу вкрадывается сомнение, -т— одне ли финансовые *); не прав ли ИИекрасов, сказавший:

„У каждого крестьянина Душа, что туча черная,

Гневна, грозна—и надо бы Громам греметь оттудова,

Кровавым лить дождям,—

- А все вином кончается".

1) Все выписки из трудов Сельскохозяйственных Комитетов сделаны но сводке, составленной Ф. Я. Несмеловым: „Косвенные налоги*.