Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 420   >>>

  

— 420 —

Кто вкоренил в русский народ его пьяные обычаи, кто содействовал разлитию но русской земле пьяного моря, на ком лежит тягчайшая доля греха, нам ярко рисуют страницы, вышедшия из под пера II. И. Костомарова. Историк дал нам картину славного старого времени, когда наши деды и прадеды веселились, пировали, пили сладкое вино, времени, из которого, блогодаря всем условиям жизни русского народа, создался тот культ пьянства, который прочно въелся в нашу домашнюю жизнь.

Читая Костомарова, сравним его бытоописаиие русского народа с картинами разгула, повального пьянства, так ярко представленного Шексинром в исторических хрониках.

В данное время английский народ также ли страдает от недуга пьянства, как наш русский?!. Также ли настойчиво назрела там необходимость борьбы с разрушителем народного организма, кань у нас; или мы русские но своей привычке сгущать краски собственных пороков н горе народное от зеленого змея создали больше в своем воображении.

Трудно думать, чтобы обрисовка положения русского народа в вопросе пьянства и его последствии, которая, но всей вероятности, будет сделана на нашем съезде всесторонне и обстоятельно, дала менее ужасные результаты, чем те, которые дают исследователи вопроса в иностранных государствах.

„Алкоголь наполняет половину наших убежищ для умалишенных и почти полностью — наши тюрьмы; он увеличивает на 25—35% общую смертность; он дает 50% страдающих туберкулезом; алкоголизм родителей увеличивает на 50% смертность детей; пьянство народное явно ведеть к вырождению нации, к погибели Франции

Бог голос исследователей экономического и физического состояния францусского народа в наше время, голос, основанный на выводах из массовых наблюдений и статистических исследований.

Перепись населения Швейцарии, произведенная в 1900 году доказала, что 9.000 детей — идиотов зачаты в течение двух коротких периодов сбора винограда и карнавала. Винодельческие раионы в период следующий за сбором винограда дают громадный % зачатий детей - идиотов; кривая, рисующая ход зачатий нормальных детей и идиотов, для первых в эти периоды сбора винограда и карнавала даст min., а для вторыхъ—max.; max. зачатий нормальных детей падает на летние месяцы.

Это относится к странам с высоко развитой культурой и с сравнительно большим экономическим обезпечением населения; а действия алкоголя находятся в прямой зависимости от этих двух факторов,—оне тем ужаснее, чем эти факторы ниже.

II так пред нами создается дилемма. С одной стороны, алкоголь в корне подсекает самые крепкие народные организмы; он ведет к имущественному, физическому и нравственному разрушению, к увеличению болезненности, смертности, увеличению числа случаев самоубийств, душевных заболеваний и преступлений; последствия алкоголизма передаются наследственно, давая

— 421 —

прогрессивный рост ненормалыюс/гей, как физических, так и нравственных. С другой.. „Винокуренное производство есть могучий пособник сельского хозяйства. Умеренное потребление алкоголя в пищу не вредно; а потому все внимание должно быть сосредоточено на мерах насаждения умеренного потребления, а не безусловного воздержания. Безусловное воздержание может подорвать в корне сельское хозяйство страны и тем нанести громадный вред самому же населению, вред во много раз больший, чем от умеренного потребления, если таковой и признавать". Вот мнение, которое очень часто раздается в защиту не только терпимости производства спирта, но и покровительственного к нему отношения со стороны правительства, субсидирования за счет народного кошелька. Так ли? Пусть цифры помогут в решении задачи.

Если Франция поощряет производство винокурения из свекло-вицы в своих северных департаментах, то исключительно в виду большей выгоды утилизации свекловицы на винокурение, чем на сахароварение,—она имеет дешевый русский сахар, а спирт утилизирует в значительной пропорции на изготовление ликеров, водок и проч., которыми в значительном количестве снабжает нас; но она не забывает и промышленного применения спирта. Францусские духи и проч. изделия парфюмерии в достаточной степени распространены по всему свету; францусский искусственный шелк, изделия из целлюлоида имеют громадный сбыт.

Потребление спирта для промышленных целей во Франции прогрессирует из года в год; данные этого роста следующия:

1896 г....... 138.560 гектолитров.

1897 ....... 146.529

1898 ...... 173.298

1899 ......216.015

1900 „ . . . 221.214

1901 „ ..... 251.565

1902 ....... 326.660

1903 ...... 374.598

1904 ....... 423.561

1905 „...... 472.239

1906 „...... 545.467

Из этого количества для целей освещения, обогревания и на двигательную силу было употреблено в 1900 г.—125.648 гект., на промышленные цели—95.566 гект., в 1906 г. для первой цели употреблено уже 374.506 гект., для второй—170.961 гект. Таким образом почти 25% всей своей выкурки Франция- расходует на техническую утилизацию спирта.

Причем все заботы сниртонромышленников направлены на понижение цен на внутреннем рынке спирта местного производства, дабы преградить доступ спирту бельгийскому, германскому. За последнее время цена спирта на заводах Франции была около 75 кои. за ведро в 40%; при таможенных ставках.