Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 418   >>>

  

Доклад М. Г. Котельникова.

»

Алкоголь—народное богатство; пьянство—бич народа.

Оставляя в стороне вопрос о томт> громадном значении, которое имеет тепловая энергия в жизни земли, в жизни человека, я позволю себе бегло коснуться вопроса о роли, которую в этом отношении должен играть этиловый алкоголь.

Запасы горючого материала,—леса, ископаемый каменный уголь, торф, добыча из недр земли жидких горючих, нефти и пр., все это богатство, накоплявшееся тысячелетиями, в данное время прогрессивного роста расхода, можно сказать £ priori, не восстанавливается,—дефицита все увеличивается.

Естественно, что уже неоднократно поднимался вопрос о возможности, о необходимости изыскания такого горючого материала, который был бы всегда в нужном количестве к услугам человека.

В настоящее время таковым может считаться этиловый алкоголь.

По в высшей степени образному выражению ироф. Тимирязева: „Растение есть Прометей, похищающий огонь неба для жителей земли". Оно при помощи своего зеленого покрова под действием энергии солнечных лучей разлагает угольную кислоту воздуха, которая является продуктом всей органическойжизни на земле, выделяющийся углерод собирает, аккумулирует в своих органах,—стволах, ветвях, клубнях корнеплодов, зернах злаков и проч.

Пользуясь подбором растений в зависимости от качества почвы, условий климата, вводя надлежащую обработку почвы и удобрение, человек обладает почти неограниченной возможностью энергию солнечных лучей накапливать в продуктах растительного царства 1).

Если эта энергия получается в виде, не вполне удовлетворяющем требованиям техники, то в помощь человеку приходят микроорганизмы—дрожжи, при посредстве которых мы энергию, заключающуюся в клубнях, зернах злаков, переводим в более совершенный видъ—этиловый, или винный спирт, который представляет собой в высшей степени удобный горючий материал, являющийся источником теплоты, света и двигательной силы.

Приняв же во внимание дешевизну дальнейшей обработки его в еще более совершенный продуктъ—серный эфир, мы должны прийти к заключению, что продукта винокуренного производства решает одну из заманчивых задач техники,—в возможно малом объеме, при возможно малом весе дать вещество, заключающее возможно большее количество энергии; причем в высшей степени важным условием является возможность непосредственного перехода потенциальной энергии вещества в механическую

*) По вопросу о культуре возделываемых растений в зависимости от почвы и климата для нас русских имеют большое значение работы в этой области, производимые в Калифорнии. Изложение их дано в переводе проф. Тимирязева в „Нуждах Деревни1, за 1907 г. Статьи: „Обновленная земля. Сказание о победах современного земледелия в Америке** А. Гарвуда.

— 419 —

работу. Этим условиям серный эфир удовлетворяет в наибольшей для данного времени степени.

По помимо всего этого винный спирта имеет громадное применение в промышленной жизни; он обладает прекрасными свойствами растворителя многих веществ, он входит в состав продуктов многих отраслей промышленности. Он является или как один из основных факторов производства, как материал для образования новых продуктов, (эфир, хлороформ, хлораль, уксус) или как агент посредствующий (взрывчатые вещества, анилиновые краски, алкалоиды, целлюлоз, искусственный шелк), или, наконец, как составная часть новых продуктов (парфюмерия, фармация, колодий, лаки). Все эти продукты играют значительную роль в обиходе человека.

Присоединим к этому то значение, которое винокурение имеет для земледелия и сельского хозяйства страны. Оно дает возможность утилизировать продукты земледелия, невыдсрживаюицие долгого хранения и перевозки; остатки винокурения, составляя прекрасный корм для крупного рогатого скота, свиней, способствуют скотоводству и следовательно повышению питания народа и удобрению земли; винокурение - дает возможность вводить культуру свеклы, картофеля и других растений и тем поддерживать интенсивную производительность и не вполне плодородных земель.

Суммируем все это и вывод становится прямым,—да, спирта в экономической жизни человека, как фактор положительный, может играть большую роль; производство, продуктом которого он является, должно быть признано занимающим одно из первых мест по своему значению в промышленной жизни страны.

ИИо... вопрос имеет и другую сторону и эта сторона весьма мрачна. Как пищевое вещество, винный спирта, давая временный, быстрый подъем жизненной энергии организму, как бы рассеивая туман уставших мыслительных способностей, перенося часто человека в иной мир грез и фантазии, составляет по своим последствиям для организма истинный бич человечества в наше время.

Вдаваться в изыскания причин алкоголизма масс, в изложение последствий употребления алкоголя в пищу, не входит в задачи моего сообщения; для полноты картины и оборотной стороны медали я позволю себе только указать, что питейное состояние данного народа находится в зависимости от исторического склада его жизни, от тех органов, в руках которых держится насаждение и искоренение пьяных обычаев, от культурного и экономического развития народа, от взглядов правящих сфер на алкоголь.

Наш русский „пьяный вопросъ" твердо зиждется на столь любимом изречении Владимира—„Красное Солнышко": „Руси есть веселие нити", на вкоренившемся в сознании народа правиле: „Кто празднику рад, тот до свету пьянъ"; правилу, обратившему праздник в синоним пьянства и разгула, в давно установившемся взгляде в правящих сферах, что алкоголь не яд, что пагуба—пьянство, а умеренное потребление даже полезно.