Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 416   >>>

  

- 416 —

к пиву, вѵ)все не содержащему алкоголя. Такое пиво не „утопично". Такое пиво уже теперь в наше время изготовляется к большой пользе населения в некоторых местностях Германии и Швейцарии.

Итак, наконец, мы пришли к конечной цели предполагаемого мной выхода из дилеммы, созданной алкоголем, подтачивающим самые основы народного хозяйства и вследствие этого неуклонно ведущим государственные финансы к неминуемой гибели.

Можно, конечно, установить другую постепенность тех цифровых норм, которые я для примера привел относительно ежегодного понижения крепости в напитке. Но самый принцип, проведенный в предлагаемом мной способе, должен оставаться в сохранности, потому что он, невидимому, единственный, который не только не грозите государственной казне никакими убытками,

а, наоборот, сулите ей обильнейший избыток доходов против ныне добываемых.

С окончательным устранением алкоголя из народной жизни начнется новая счастливая эра быстрого и полного возрождения физических и духовных сил народа,—начнется счастливейшая эра крутой подъема экономического и культурного преуспеяния народа до пределов доселе невиданных. Тогда только нам безпрепятственно откроются богатейшие залежи государственной доходности, покоющиеся в нашем народе и в нашей земле.

Все обсуждаемые теперь в нашей Государственной Думе реформы имеют своей естественной предпосылкой здоровый народный организм и здоровую народную душу. А алкоголь, как наркотический яд, особенно в такой сильной крепости, как наша „водканеудержимо производит тяжкое охнление народного организма и глубокое нравственное растление народной души. Поэтому лишь скорое и рациональное решение у нас алкогольного вонроса можете придать жизненную силу всем тем реформам,, которые в настоящее время разрабатываются в нашей Государственной Думе. Не подлежите никакому сомнению, что всякия реформы, как бы оне ни были глубоко обдуманы—не могут иметь никакого практического успеха, а непременно должны оставаться«не-пробудно мертвыми» до тех пор, пока не будете предварительно проведена реформа касательно нашей 40 град. водки в смысле окончательного устранения сей последней из народной жизни. Эта есть первая по важности реформа. Эта есть реформа всех остальных реформ.

Рано или поздно, но неизбежно придет для всякого культурного государства то время,-когда оно в видах собственного своего блогополучия будете вынуждено приступить к устранению из народного потребления наркотического яда—алкоголя, расстраивающого народный организм и развращающого народную душу. Счастливо то государство, которое, заблоговременно познав такую истину, будет действовать сообразно с ней, обезпечив себе этим незыблемо-прочный фундамент достижением крепких экономических и культурных устоев в своем народе.

-417-

Поэтому предложение моего способа, ведущого неуклонно к окончательному прекращению народного пьянства и одновременно к быстро возростающому увеличению государственных доходов до невообразимых пока пределов, как мне кажется, для фискального ведомства вполне блогоприемлемо, даже заманчиво. Если финансовое ведомство внемлет моим убеждениям, то оно с одной стороны сразу поставит государственные финансы на не-воображаемую до сих пор высоту, а с другой покончит раз навсегда с народным пьянством, этим первым по важности государственным вопросом России.

Итак, все дело теперь стало за финансовым ведомством. Оно держите в своих мощных руках тот меч, с одного размаха которого оно может рассечь этот запутаннейший Горцев узел величайшого русского несчастий—народного пьянства.

Воспользуется ли оно имъ?