Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 414   >>>

  

— 414 —

■Этот кратковременный налог, который зарвавшийся в пьянство народ будет вносить, самый блогодетельный налог, ибо народ будете платить за избавление от самой пагубной и самой разорительной страсти,—будете платить за восстановление своих физических интеллектуальных и духовных сил. Такая трата средств со стороны народа „самая производительная",— можно сказать „абсолютно производительная44, ибо народ купит себе этим „возвращение своих производительных силъ*, утраченных в алкоголе. Для такой покупки всякая цена, как бы она ни была велика, ничтожна, равна „нулю44.

Да, будет блогословен этот „святой“ налог, который вернет народу естественные условия земного человеческого существования!

Только что высказанные соображения переводят наг прямо к тем условиям народной жизни, которые непременно должны также сказаться и с своей стороны в смысле еще гораздо более значительного увеличения гос. доходов.

Чрезвычайно счастливое для человека обстоятельство заключается в том, что его организм обладаете естественной способностью освобождаться оте всякой неестественной привычки и в известный период времени возвращаться к своему физиологическому положению.

По мере того, как с одной стороны постепенно понижается крепость в спиртном напитке, поднимаются, с другой стороны на подобие весов, производительные силы народа, его духовная и культурная трудоспособность. Чем ниже с одной стороны алкогольное содержание в напитке, тем выше с другой стороны возрождение и оживление промысловой и культурной самодеятельности народа. Деловая энергия и предприимчивость всех и каждого пробуждаются, интенсивность крестьянского хозяйства усугубляется, оживляется земледелие, расцветают все ремесла и горная и фабричная промышленность, поднимаются торговля и железнодорожное хозяйство до пределов ныне невообразимых.

Таким образом и с этой стороны широко открываются многочисленные богатые источники для постоянного снабжения гос. казны обильнейшими никогда не иссякающими поступлениями. Вот где откроются несметные богатейшия залежи государственной доходности% которые до сегодняшняго дня нам недоступны единственно вследствие всеобщого народного алкоголизма.

Итак мы видим, что ири осуществлении предложенного мной способа в борьбе с народным пьянством гос. казна будет в выигрыше нетолько вследствие громадного увеличения дохода с питейного акциза, а также и главным образом, — и это я особенно подчеркиваю, — вследствие возрождения производительных сил народа, его духовной и культурной трудоспособности.

Иоровнявшись постепенным понижением крепости напитка с положением, в котором находится ныне в этом отношении население Германии, можно, конечно, временно остановиться, удовлетворившись достигнутыми результатами. Главные отрицательные

— 415 —

стороны русского пьянства: 1) крепость спиртного напитка и 2‘ выпивка чистого спирта на тощий желудок избегнуты. Ибо в 3%—4®/о пиве ^народ будет иметь во 1-х, сравнительно очень разбавленный напиток, во 2-х, физически невозможно принимать такое пиво — в строгом смысле слова: „на тощакъ“, так как вместе с пивом, которое по своему составу содержит н пищевые продукты, эти последние одновременно вводятся в желудок.

Предполагаю, что дальше не пойдут, если вообще пойдут по указанному мной пути. По крайней мере тут будете более или менее продолжительная остановка.

Но результат, как ни велик, все-таки далеко еще неполный. Было бы поэтому тяжкой ошибкой, раз достигнув этого сравнительно далекого этапа но пути постепенного вывода нашего народа из под гнета наркотического алкоголя, тут остановится окончательно.

Следуя далее по направлению указанного мной пути, мы скоро дойдем до конечной его цели, т. е. до окончательного освобождения нашего народа от губящого его алкоголя, парализующого его физическия и духовные силы.

Близорукому пониманию и характерному малодушию современных людей такое безъалкогольное существование человека покажется, конечно, „утопиеюУже о*на перспектива в эту невиданную еще до сих нор на земле страну пугает их „мелкое“ воображение Но более глубокое, более сильное и самосознательное миросозерцание, поддерживаемое научной последовательностью, твердо перешагнете грань этой пока на земле неведомой страны в полной уверенности найти там „истинный рай“ земного человеческого существования.

Было бы поэтому непростительной ошибкой остановиться на полпути, удовлетворившись достигнутыми результатами. 3°У0—4°/0 немецкое пиво также производите, хотя гораздо медленнее, свое разрушительное воздействие на своих доверчивых потребителей.

Культурное развитие Германии, находящееся ныне на „сравнительно'Л высоком уровне, несомненно достигло бы несравненно большого процветания, — если бы оно незадеро/сивалось всенародным привычным потреблением 3°/0—4°/0 нива.

Половинчатыми робкими мероприятиями в деле освобождения от алкоголя, придавливающого человека на всех поприщах его деятельности,—невозможно достигнуть ничего существенного. Поэтому необходимо, раковую язву алкоголизма на хилом организме народа окончательно, бесследно, так сказать „хирургически“ вырезать. Если останутся хотя бы малейшие корни или зародыши, то этот мертвящий недуг, рак алкоголизма, снова выростет повсеместно в народном организме, его разрушая, его убивая.

На этом основании я предлагаю к началу пятого года не останавливаться на 4% пиве, но, начиная с этого срока; продолжать понижение процентного отношения алкоголя в пиве ежегодно на 1%, чтобы таким образом по прошествии еще 4 лет перейти