Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 412   >>>

  

— 412 —

будут последствия этого простого и легко исполнимого мероприятия?

Последствия будут огромные, а именно по двум направлениям.

Для большей наглядности возьмем для примера лицо, которому нужны для полного удовлетворения алкоголем ежедневно ИО рюмок теперешней 40 град. водки. Какое, спрашивается, воздействие произвели бы на его самочувствие такия же ИО рюмок водки, содержащей в новом составе только 30 град.?

Очевидно и несомненно, такое лицо ощутило бы в этом случае глубокую неудовлетворительность, чувствительный, так сказать: „дефицитъ“ в своем ежедневно до сих нор испытываемом уровне алкогольного наркоза. Это тяжелое чувство недостающого наркоза может быть удовлетворяемо только одним путем, а именно путем большого количества выпитой водки. Поэтому такое лицо, которое ежедневно удовлетворяется 10-ю рюмками теперешней 40 град. водки, должно при уменьшении алкогольного содержания до 30 град. ежедневно потреблять не

ИО рюмок, как до сих нор, а 15 рюмок и более, чтобы пополнить недостающий уровень привычного наркоза алкоголем. Кто прежде ежедневно потреблял 20 рюмок должен будет теперь при изменившихся условиях выпивать ежедневно 30 рюмок и более, чтобы наверстать недостающий уровень наркоза, и т. д.

К началу второго годичного этана я предлагаю, опять понизить крепость водки примерно до 25 град. (или же до 20 град.). Последствия такой меры очевидно будут вполне аналогичны тем, которые мы проследили в первом годичном периоде. Ибо здесь мы будем иметь дело, конечно, с тем же самым соотношением действующих физиологических факторов, как и в певром.

Народ в течение целого года, конечно, уже успел вполне отвыкнуть от воздействия 40 град. водки и принаровиться к 30 град. Новое же понижение крепости до 25 (или 20) град. само-собой, должно на том же основании вызвать опять таки побуждение к потреблению большого количества водки в новом составе.

Таковы те обстоятельства, которые ири условии сохранения действующих в настоящее время цен, делают до очевидности несомненным огромное увеличение гос. дохода уже от одной продажи казенного вина.

Ни на чем не основано, конечно, опасение, чтобы вызванное понижением крепости побуждение больше нить, могло принести больший против прежняго вред. Ибо, помимо того, что воздействие такого значительно теперь ослабленного напитка, само-собой соответственно менее глубоко и менее интенсивно, и соображении чисто экономического свойства должны положить скорый конец чрезмерным излишествам. Да и, наконец, борьба с алкоголем, должна быть начата, чего бы она ни стоила.

— 413 —

После двухголовой) постепенного отвыкания народа от сильной крепости и привыкания к значительно меньшей, предлагаю к началу 3 годичного периода проектированного мной способа, окончательно воспретить всякое производство спирта в стране также, как и привоз его из-за границы для питейной цели.

Что же касается до сравнительно небольшого количества привозная спирта, потребного в целях промышленности, то оно должно предварительно подвергаться растворению в нем небольшой дозы „рвотного камня".

Последствия такой со всею строгостью и бдительностью проведенной меры легко предвидеть.

В силу необходимости все сто миллионов трудящогося населения нашей страны волей-неволей принуждены будут для утоления жажды алкоголя прибегнуть к пиву, как единственному, им еще доступному, спиртному напитку. А более достаточные классы населения, привыкшие помимо водки и к виноградным винам, принуждены будут при таких условиях усилить потребление сих последних. Предвидится значительное возрастание спроса на виноградные вина.

Известно, что человеку, привыкшему преимущественно к водке, вполне подходит крепко-горьковатый вкус нива, и поэтому такой человек временно с полным наслаждением предается и потреблению пива. Поэтому с полной уверенностью можно предвидеть, что переход широких масс населения on, значительно ослабленной но крепости водки к пиву, содержащему у нас в крепких сортах около 6%—8%, совершится легко, как бы само собой.

К началу 4 годичного этана 6°/0—8и/0 пив0 заменяется пивом, которое содержало бы не более 3°/0—4°/0 алкоголя.

Таким образом мы подошли к тому сравнительно блогоприятному в этом отношении положению, в котором находится в настоящее время население Германий.

Последствия этого дальнейшого понижения алкогольного содержания в национальном напитке, которым является отныне пиво, должны безотлагательно сказаться в огромнейшем, трудно себе вообразимом, подъеме с одной стороны пивного акциза, а с другой — сбора с сильно теперь возрастающого спроса на виноградные вина. Отныне эти два сбора заменяют собой доход от продажи казенного вина.

Таким образом до очевидности ясно, что понижением крепости сперва в водке, а потом и в пиве ири непременном условии сохранения действующих ныне цен гос. казна будет в огромном материальном выгрыше.

Совершенно несостоятельно, конечно, возражение, что таким нутом народ „обременяется“, как бы „новымъ“ налогом. Логически допустимо так выразиться, когда дело идет о налоге на предметы первой необходимости. Налогом же на предметы первой „необходимой обходимости*, — первой (по силе) разорительности, народ не только не обременяется, а наоборот, соответственно здравому смыслу „облегчается11.