Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 410   >>>

  

Доклад д-ра Р. Коппе.

Проект уничтожения народного пьянства при одновременном увеличении государственных доходов.

Замена питейного сбора какими-либо другими гос. доходами считается до сих пор проблемой неразрешимой. Между тем оставаться долго в таком выжидательном положении нельзя в виду того, что народное пьянство, источник питейного сбора, составляет с государственной точки .зрения фактор в высшей степени вредный и угрожающий во всех отношениях блогополучию государства. Поэтому вопрос об устранении этого фактора из народного быта, приобретает значение первостепенной государственной важности.

В частности фискальное ведомство не может, конечно, не сознавать, что интересы фиска не совместимы с народным алкоголизмом, что питейный сбор в силу своей внутренней противоположности неотступно сокращает поступления по всем остальным доходным статьям бюджета. Чем выше итог питейного сбора, тем ниже итоги по всем остальным многочисленным доходным статьям. Алкоголизм народа—это непримиримый враг государственной казны, высушивающий все многочисленные источники ея естественных доходов.

Прибавим к этому, что борьба с физическим охилением, с массовым обнищанием, духовным вырождением и одичанием целых слоев населения, производимыми 40 гр. водкой, стоят казне чрезвычайно дорого.

Упомянем тут все прогрессирующие расходы казны на больницы, на дома умалишенных, лечебные заведения для нервных больныхъ—укажем на все увеличивающиеся расходы на тюрьмы, каторжные учреждения, смирительные дома со своими дорого стой-щими военными прикрытиями, дома призрения малолетних преступников, приюты для „магдалинъ“, вообще всякия исправительные и карательные учреждения, наконец, богадельни, вдовьи дома, приюты для убогих, дома призрения нищих, ночлежные дома и проч. Все эти учреждения, в которых скрывается современное человеческое бедствие, обязаны своим переполнением потреблению народом наркотического яда-алкоголя, этого неотразимого губителя народного здравия, народной нравственности, народного блогосостояния. Громаднейшия ежегодные издержки государственной казны обусловливаются далее судебными учреждениями, органами публичной и тайной полиции, органами государ-

— 411 —

отбойной охраны, жандармериею, которые все, единственно, блогодаря потреблению народом 40% водки, нуждаются в столь широкой современной постановке. Без водки в народной жизни, все названные учреждения могли бы быть сведены до минимума.

Ясно, что, потери, несомые такими путями фиском, неизмеримо велики, и во всяком случае, в своей совокупности, должны во много раз превышать теперешний итог от продажи казенного вина при всей его видимой величине.

Можно с полной уверенностью предсказать, что экономический и финансовый кризис, ныне переживаемый нашим государством, будет не только (затяжным) длительным, но будет к тому же, несмотря на всякия старания правительства, постепенно усугубляться до тех нор, пока наша 40-градусная водка будет безпрепятственно продолжать свое могуче-разрушителыюе воздействие, как раз в обратном (стараниям правительства) направлении.

Поэтому ясно, что финансовое ведомство само первое заинтересовано в возможно скорейшем уничтожении народного пьянства, как фактора, неудержимо лишающого государственную казну изобилия ея многочисленных естественных доходов.

Очевидно, что все дело теперь заключается единственно только в невозможности для фиска сразу поступиться таким выдающимся доходом, как питейный сбор, не заменив его предварительно другим.

Я позволю себе указать на такой выход из этой дилеммы, который, обходя все встречающияся тут великия затруднения, с одной стороны неуклонно ведет к полному прекращению народного пьянства и одновременно с другой стороны—ко все возростающему увеличению государственных доходов.

Итак я перехожу к изложению моего, так много обещающого выхода, который займет несколько лета.

В высшей степени блогоприятным представляется мне то обстоятельство, что продажа казенного вина в настоящее время находится целиком в руках правительства. Итак, по моему предложению, правительство, вступая на указываемый мной путь, понижает постепенно в годовых этапах крепость „водки44, не уменьшая, однако, ея настоящей, народу годами привычной, продажной цены.

Понижение крепости должно быть сделано с таким расчетом, чтобы в 2 или 3 годовых этапах, постепенно убавляя алкогольное содержание „водки44, перейти на пиво, как временный национальный напиток,—сперва на пиво, которое в крепких русских сортах содержит около 6°/0—8°/0, а потом уже на пиво, которое но немецкому образцу не содержало бы более 3°/0—4°/0.

Если, например, в первый годовой период вступления на такой путь, понизить крепость водки на ИО градусов, превращая теперешнюю 40-град. водку в 30-град., какия, спрашивается

27