Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 419   >>>

  

— 419 —

работу. Этим условиям серный эфир удовлетворяет в наибольшей для данного времени степени.

По помимо всего этого винный спирта имеет громадное применение в промышленной жизни; он обладает прекрасными свойствами растворителя многих веществ, он входит в состав продуктов многих отраслей промышленности. Он является или как один из основных факторов производства, как материал для образования новых продуктов, (эфир, хлороформ, хлораль, уксус) или как агент посредствующий (взрывчатые вещества, анилиновые краски, алкалоиды, целлюлоз, искусственный шелк), или, наконец, как составная часть новых продуктов (парфюмерия, фармация, колодий, лаки). Все эти продукты играют значительную роль в обиходе человека.

Присоединим к этому то значение, которое винокурение имеет для земледелия и сельского хозяйства страны. Оно дает возможность утилизировать продукты земледелия, невыдсрживаюицие долгого хранения и перевозки; остатки винокурения, составляя прекрасный корм для крупного рогатого скота, свиней, способствуют скотоводству и следовательно повышению питания народа и удобрению земли; винокурение - дает возможность вводить культуру свеклы, картофеля и других растений и тем поддерживать интенсивную производительность и не вполне плодородных земель.

Суммируем все это и вывод становится прямым,—да, спирта в экономической жизни человека, как фактор положительный, может играть большую роль; производство, продуктом которого он является, должно быть признано занимающим одно из первых мест по своему значению в промышленной жизни страны.

ИИо... вопрос имеет и другую сторону и эта сторона весьма мрачна. Как пищевое вещество, винный спирта, давая временный, быстрый подъем жизненной энергии организму, как бы рассеивая туман уставших мыслительных способностей, перенося часто человека в иной мир грез и фантазии, составляет по своим последствиям для организма истинный бич человечества в наше время.

Вдаваться в изыскания причин алкоголизма масс, в изложение последствий употребления алкоголя в пищу, не входит в задачи моего сообщения; для полноты картины и оборотной стороны медали я позволю себе только указать, что питейное состояние данного народа находится в зависимости от исторического склада его жизни, от тех органов, в руках которых держится насаждение и искоренение пьяных обычаев, от культурного и экономического развития народа, от взглядов правящих сфер на алкоголь.

Наш русский „пьяный вопросъ" твердо зиждется на столь любимом изречении Владимира—„Красное Солнышко": „Руси есть веселие нити", на вкоренившемся в сознании народа правиле: „Кто празднику рад, тот до свету пьянъ"; правилу, обратившему праздник в синоним пьянства и разгула, в давно установившемся взгляде в правящих сферах, что алкоголь не яд, что пагуба—пьянство, а умеренное потребление даже полезно.

— 420 —

Кто вкоренил в русский народ его пьяные обычаи, кто содействовал разлитию но русской земле пьяного моря, на ком лежит тягчайшая доля греха, нам ярко рисуют страницы, вышедшия из под пера II. И. Костомарова. Историк дал нам картину славного старого времени, когда наши деды и прадеды веселились, пировали, пили сладкое вино, времени, из которого, блогодаря всем условиям жизни русского народа, создался тот культ пьянства, который прочно въелся в нашу домашнюю жизнь.

Читая Костомарова, сравним его бытоописаиие русского народа с картинами разгула, повального пьянства, так ярко представленного Шексинром в исторических хрониках.

В данное время английский народ также ли страдает от недуга пьянства, как наш русский?!. Также ли настойчиво назрела там необходимость борьбы с разрушителем народного организма, кань у нас; или мы русские но своей привычке сгущать краски собственных пороков н горе народное от зеленого змея создали больше в своем воображении.

Трудно думать, чтобы обрисовка положения русского народа в вопросе пьянства и его последствии, которая, но всей вероятности, будет сделана на нашем съезде всесторонне и обстоятельно, дала менее ужасные результаты, чем те, которые дают исследователи вопроса в иностранных государствах.

„Алкоголь наполняет половину наших убежищ для умалишенных и почти полностью — наши тюрьмы; он увеличивает на 25—35% общую смертность; он дает 50% страдающих туберкулезом; алкоголизм родителей увеличивает на 50% смертность детей; пьянство народное явно ведеть к вырождению нации, к погибели Франции

Бог голос исследователей экономического и физического состояния францусского народа в наше время, голос, основанный на выводах из массовых наблюдений и статистических исследований.

Перепись населения Швейцарии, произведенная в 1900 году доказала, что 9.000 детей — идиотов зачаты в течение двух коротких периодов сбора винограда и карнавала. Винодельческие раионы в период следующий за сбором винограда дают громадный % зачатий детей - идиотов; кривая, рисующая ход зачатий нормальных детей и идиотов, для первых в эти периоды сбора винограда и карнавала даст min., а для вторыхъ—max.; max. зачатий нормальных детей падает на летние месяцы.

Это относится к странам с высоко развитой культурой и с сравнительно большим экономическим обезпечением населения; а действия алкоголя находятся в прямой зависимости от этих двух факторов,—оне тем ужаснее, чем эти факторы ниже.

II так пред нами создается дилемма. С одной стороны, алкоголь в корне подсекает самые крепкие народные организмы; он ведет к имущественному, физическому и нравственному разрушению, к увеличению болезненности, смертности, увеличению числа случаев самоубийств, душевных заболеваний и преступлений; последствия алкоголизма передаются наследственно, давая