Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 413   >>>

  

— 413 —

После двухголовой) постепенного отвыкания народа от сильной крепости и привыкания к значительно меньшей, предлагаю к началу 3 годичного периода проектированного мной способа, окончательно воспретить всякое производство спирта в стране также, как и привоз его из-за границы для питейной цели.

Что же касается до сравнительно небольшого количества привозная спирта, потребного в целях промышленности, то оно должно предварительно подвергаться растворению в нем небольшой дозы „рвотного камня".

Последствия такой со всею строгостью и бдительностью проведенной меры легко предвидеть.

В силу необходимости все сто миллионов трудящогося населения нашей страны волей-неволей принуждены будут для утоления жажды алкоголя прибегнуть к пиву, как единственному, им еще доступному, спиртному напитку. А более достаточные классы населения, привыкшие помимо водки и к виноградным винам, принуждены будут при таких условиях усилить потребление сих последних. Предвидится значительное возрастание спроса на виноградные вина.

Известно, что человеку, привыкшему преимущественно к водке, вполне подходит крепко-горьковатый вкус нива, и поэтому такой человек временно с полным наслаждением предается и потреблению пива. Поэтому с полной уверенностью можно предвидеть, что переход широких масс населения on, значительно ослабленной но крепости водки к пиву, содержащему у нас в крепких сортах около 6%—8%, совершится легко, как бы само собой.

К началу 4 годичного этана 6°/0—8и/0 пив0 заменяется пивом, которое содержало бы не более 3°/0—4°/0 алкоголя.

Таким образом мы подошли к тому сравнительно блогоприятному в этом отношении положению, в котором находится в настоящее время население Германий.

Последствия этого дальнейшого понижения алкогольного содержания в национальном напитке, которым является отныне пиво, должны безотлагательно сказаться в огромнейшем, трудно себе вообразимом, подъеме с одной стороны пивного акциза, а с другой — сбора с сильно теперь возрастающого спроса на виноградные вина. Отныне эти два сбора заменяют собой доход от продажи казенного вина.

Таким образом до очевидности ясно, что понижением крепости сперва в водке, а потом и в пиве ири непременном условии сохранения действующих ныне цен гос. казна будет в огромном материальном выгрыше.

Совершенно несостоятельно, конечно, возражение, что таким нутом народ „обременяется“, как бы „новымъ“ налогом. Логически допустимо так выразиться, когда дело идет о налоге на предметы первой необходимости. Налогом же на предметы первой „необходимой обходимости*, — первой (по силе) разорительности, народ не только не обременяется, а наоборот, соответственно здравому смыслу „облегчается11.

— 414 —

■Этот кратковременный налог, который зарвавшийся в пьянство народ будет вносить, самый блогодетельный налог, ибо народ будете платить за избавление от самой пагубной и самой разорительной страсти,—будете платить за восстановление своих физических интеллектуальных и духовных сил. Такая трата средств со стороны народа „самая производительная",— можно сказать „абсолютно производительная44, ибо народ купит себе этим „возвращение своих производительных силъ*, утраченных в алкоголе. Для такой покупки всякая цена, как бы она ни была велика, ничтожна, равна „нулю44.

Да, будет блогословен этот „святой“ налог, который вернет народу естественные условия земного человеческого существования!

Только что высказанные соображения переводят наг прямо к тем условиям народной жизни, которые непременно должны также сказаться и с своей стороны в смысле еще гораздо более значительного увеличения гос. доходов.

Чрезвычайно счастливое для человека обстоятельство заключается в том, что его организм обладаете естественной способностью освобождаться оте всякой неестественной привычки и в известный период времени возвращаться к своему физиологическому положению.

По мере того, как с одной стороны постепенно понижается крепость в спиртном напитке, поднимаются, с другой стороны на подобие весов, производительные силы народа, его духовная и культурная трудоспособность. Чем ниже с одной стороны алкогольное содержание в напитке, тем выше с другой стороны возрождение и оживление промысловой и культурной самодеятельности народа. Деловая энергия и предприимчивость всех и каждого пробуждаются, интенсивность крестьянского хозяйства усугубляется, оживляется земледелие, расцветают все ремесла и горная и фабричная промышленность, поднимаются торговля и железнодорожное хозяйство до пределов ныне невообразимых.

Таким образом и с этой стороны широко открываются многочисленные богатые источники для постоянного снабжения гос. казны обильнейшими никогда не иссякающими поступлениями. Вот где откроются несметные богатейшия залежи государственной доходности% которые до сегодняшняго дня нам недоступны единственно вследствие всеобщого народного алкоголизма.

Итак мы видим, что ири осуществлении предложенного мной способа в борьбе с народным пьянством гос. казна будет в выигрыше нетолько вследствие громадного увеличения дохода с питейного акциза, а также и главным образом, — и это я особенно подчеркиваю, — вследствие возрождения производительных сил народа, его духовной и культурной трудоспособности.

Иоровнявшись постепенным понижением крепости напитка с положением, в котором находится ныне в этом отношении население Германии, можно, конечно, временно остановиться, удовлетворившись достигнутыми результатами. Главные отрицательные