Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 411   >>>

  

— 411 —

отбойной охраны, жандармериею, которые все, единственно, блогодаря потреблению народом 40% водки, нуждаются в столь широкой современной постановке. Без водки в народной жизни, все названные учреждения могли бы быть сведены до минимума.

Ясно, что, потери, несомые такими путями фиском, неизмеримо велики, и во всяком случае, в своей совокупности, должны во много раз превышать теперешний итог от продажи казенного вина при всей его видимой величине.

Можно с полной уверенностью предсказать, что экономический и финансовый кризис, ныне переживаемый нашим государством, будет не только (затяжным) длительным, но будет к тому же, несмотря на всякия старания правительства, постепенно усугубляться до тех нор, пока наша 40-градусная водка будет безпрепятственно продолжать свое могуче-разрушителыюе воздействие, как раз в обратном (стараниям правительства) направлении.

Поэтому ясно, что финансовое ведомство само первое заинтересовано в возможно скорейшем уничтожении народного пьянства, как фактора, неудержимо лишающого государственную казну изобилия ея многочисленных естественных доходов.

Очевидно, что все дело теперь заключается единственно только в невозможности для фиска сразу поступиться таким выдающимся доходом, как питейный сбор, не заменив его предварительно другим.

Я позволю себе указать на такой выход из этой дилеммы, который, обходя все встречающияся тут великия затруднения, с одной стороны неуклонно ведет к полному прекращению народного пьянства и одновременно с другой стороны—ко все возростающему увеличению государственных доходов.

Итак я перехожу к изложению моего, так много обещающого выхода, который займет несколько лета.

В высшей степени блогоприятным представляется мне то обстоятельство, что продажа казенного вина в настоящее время находится целиком в руках правительства. Итак, по моему предложению, правительство, вступая на указываемый мной путь, понижает постепенно в годовых этапах крепость „водки44, не уменьшая, однако, ея настоящей, народу годами привычной, продажной цены.

Понижение крепости должно быть сделано с таким расчетом, чтобы в 2 или 3 годовых этапах, постепенно убавляя алкогольное содержание „водки44, перейти на пиво, как временный национальный напиток,—сперва на пиво, которое в крепких русских сортах содержит около 6°/0—8°/0, а потом уже на пиво, которое но немецкому образцу не содержало бы более 3°/0—4°/0.

Если, например, в первый годовой период вступления на такой путь, понизить крепость водки на ИО градусов, превращая теперешнюю 40-град. водку в 30-град., какия, спрашивается

27

— 412 —

будут последствия этого простого и легко исполнимого мероприятия?

Последствия будут огромные, а именно по двум направлениям.

Для большей наглядности возьмем для примера лицо, которому нужны для полного удовлетворения алкоголем ежедневно ИО рюмок теперешней 40 град. водки. Какое, спрашивается, воздействие произвели бы на его самочувствие такия же ИО рюмок водки, содержащей в новом составе только 30 град.?

Очевидно и несомненно, такое лицо ощутило бы в этом случае глубокую неудовлетворительность, чувствительный, так сказать: „дефицитъ“ в своем ежедневно до сих нор испытываемом уровне алкогольного наркоза. Это тяжелое чувство недостающого наркоза может быть удовлетворяемо только одним путем, а именно путем большого количества выпитой водки. Поэтому такое лицо, которое ежедневно удовлетворяется 10-ю рюмками теперешней 40 град. водки, должно при уменьшении алкогольного содержания до 30 град. ежедневно потреблять не

ИО рюмок, как до сих нор, а 15 рюмок и более, чтобы пополнить недостающий уровень привычного наркоза алкоголем. Кто прежде ежедневно потреблял 20 рюмок должен будет теперь при изменившихся условиях выпивать ежедневно 30 рюмок и более, чтобы наверстать недостающий уровень наркоза, и т. д.

К началу второго годичного этана я предлагаю, опять понизить крепость водки примерно до 25 град. (или же до 20 град.). Последствия такой меры очевидно будут вполне аналогичны тем, которые мы проследили в первом годичном периоде. Ибо здесь мы будем иметь дело, конечно, с тем же самым соотношением действующих физиологических факторов, как и в певром.

Народ в течение целого года, конечно, уже успел вполне отвыкнуть от воздействия 40 град. водки и принаровиться к 30 град. Новое же понижение крепости до 25 (или 20) град. само-собой, должно на том же основании вызвать опять таки побуждение к потреблению большого количества водки в новом составе.

Таковы те обстоятельства, которые ири условии сохранения действующих в настоящее время цен, делают до очевидности несомненным огромное увеличение гос. дохода уже от одной продажи казенного вина.

Ни на чем не основано, конечно, опасение, чтобы вызванное понижением крепости побуждение больше нить, могло принести больший против прежняго вред. Ибо, помимо того, что воздействие такого значительно теперь ослабленного напитка, само-собой соответственно менее глубоко и менее интенсивно, и соображении чисто экономического свойства должны положить скорый конец чрезмерным излишествам. Да и, наконец, борьба с алкоголем, должна быть начата, чего бы она ни стоила.