Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 394   >>>

  

Доклад Д. Н. Бородина.

„Готенборгская система продажи спиртных напитковъ*'.

ПОЛОЖЕНИЯ.

* 1) Содержание и значение системы продажи спиртных напитков.

2) Преимущество Готенборгекой системы но сравнению с монопольной системой.

Борьба с пьянством ведется уже давно, но только в 19 столетии отдельным странам удалось достигнуть хотя бы некоторого успеха в деле уменьшения или приостановки роста потребления спиртных напитков. В виду сильного развития запрещенной торговли вследствие ея прибыльности, Америка была одна из первых стран общественного почина в деле борьбы с алкоголизмом.

Аттака трезвенников обнимает в настоящее время целых 2/3 территории Соединенных Штатов и около 40—45% американского населения живет при абсолютном запрете торговли спиртными напитками.

Примеру Америки последовали: Англия, Франция, Германия. Здесь, однако, преобладал принцип невмешательства закона в дело потребления алкоголя населением и блогодаря этому результаты оказались далеко не те, что в Америке.

На путь вмешательства государства в дело торговли алкоголем вступила Швеция; принятая ею система, широко известная под именем Готтенборгской—основателем который был пастор Петр Визельгрен.

Система эта построена на борьбе с высокой прибыльностью торговли спиртными напитками и невоспрепятствованию дальнейшого увеличения числа мест продажи вина.

Суть системы состоит в том, что продажа спиртных напитков разрешается лишь особым обществам, которые излишек прибыли, сверх 5% на вложенный капитачи, должны отдавать государству, распределяющему его в процентном отношении между общинами, муниципалитетами и госуд. бюджетом.

К важнейшим частностям системы относятся: запрещение продажи вина в посуде ниже известной емкости (1 литра) и запрещение продажи вина распивочно без подачи кушаний.

Блогодаря этой системе, потребление спирта в Швеции и Норвегии упало в 6 и 372 раза за последнее столетие.

— 395 —

В Норвегии Готенборгская система работает еще лучше, чем в Швеции. Здесь продажа находится в руках „замлоговъ", обществ трезвости, которые не берут ни одной копейки в свой пользу, а всю прибыль распределяют на школы, народные университеты, музеи для народа и т. д. Таким образом, все, что обыватель переплачивает за водку лишняго, возвращается тому же обывателю в виде полезных учреждений. Но если бы большинство населения в городе пожелало, чтобы „замлагъ“ не торговал, то устраивается голосование между всеми мужчинами и женщинами старше 25 лет. Коль скоро окажется, что большинство против водки, то „замлагъ“ распускается и нельзя получить в городе ни одной капли сииртного напитка. В настоящее время в 25 городах Норвегии население уже уничтожило „замлаги" и совершенно отказалось от водки.

Общая польза такого положения очевидна. Что касается до финансовой стороны дела, то за один только 1895 года» „замлаги" передали—в музеи 30,000 рублей, в народные библиотеки—

16,000 руб., в народные школы—25,000, на вечерния школы—

16,00, на школы ручного труда 35,000, на детские приюты—75,000, на богадельни—13,000, на больницы—35,000, на народные купальни—35,000, на городские сады для детей—30,000 и т. д. в общем же па 800,000 руб., при населении страны всего в 2 миллиона!

Итак, сущность этой системы заключается в том, что на продажу нитей в данном городе устанавливается монополия, которая, принадлежала теоретически городу, фактически передается им в руки акционерной компании, основанной на полукоммер-ческих, полуфилантропических началах. Начало коммерческое заключается в том, что капитал, вложенный в дело, приносит О процентов годовых; следовательно, никогда не может быть недостатка ни в самом капитале, ни в лицах, готовых отдать его на это дело, раз с этим не связан какой-либо риск, а почти верный доход. Филантропическое начало заключается в том, что акционеры, с самого начала, отказываются от всякого барыша, заранее предназначая весь, имеющий получиться, сверх упомянутых % на капиталы, барыш на общественные надобности. Комбинация этих двух начал, вполне обезпечивает за предприятием солидность и успех, так как с одной стороны, оно не требует от участников никаких материальных жертв, на которые находятся немного охотников, а с другой стороны— в нем с самого начала устранен всякий личный интерес, который мог бы служить камнем преткновения для достижения тех моральных целей, положенных в основу предприятия. При таких условиях, компания отнюдь не имеет интереса открывать в городе столько питейных заведений, на сколько она имеет права, а лишь такое количество, в каком чувствуется настоятельная необходимость. Уменьшив, таким образом, число мест служащих соблазном, компания может ограничить и время продажи питей, закрывая заведения по воскресным и праздничным дням,

26