Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 396   >>>

  

— 396 —

а также но будням, в определенные часы. В виду общепризнанного факта, что алкоголь действует вреднее, будучи принятым на тощий желудок, явилось требование, чтобы при питейных заведениях продавались также кушанья, главным образом, горячия, которые могут значительно ослабить позыв к водке. Очевидно, что это требование более всего, может быть удовлетворено при упомянутой выше организации питейной продажи, при которой сиделец, все вырученное за водку, отдает компании, все же вырученное за кушанье идет в его личную пользу. При таких условиях, конечно, сиделец будет всегда стремиться продавать поменьше вина и побольше кушанья. Одна из главных причин пьянства заключается в том, что рабочий человек, подобно всякому другому, нуждается в общении с людьми и, не имея другого места для такого общения, кроме кабака, он туда и направляется. Готтенборгская система и идет навстречу этому стремлению, рядом с питейными заведениями устраивая столовые, где может быть отпущена только рюмочка к обеду, и читальни, где в распоряжении посетителей имеются разные газеты, журналы, брошюры и, где, вместо крепких напитков, продаются чай, кофе, находится шоколад, сельтерская вода, иол-пиво и т. и. По праздничным и воскресным дням народ может отправляться туда, где, получая, вместо одурманивающей водки, безвредные напитки и, находя, вместо пьяного разгула, приятельскую беседу за стаканом чая, или полезное и приятное чтение, он мало-ио-малу может приучиться к трезвости и разумному времяпровождению, отнюдь не жалея, что в эти дни кабаки закрыты, тем более что кушанья может находить в открытых, и в эти дни, столовых. Впрочем и самые кабаки по Готтенборгской системе носить более характер столовых, чем кабаков, в общепринятом смысле, причем, всегда обращается внимание на то, чтобы помещения были просторные, светлые, чистые, вполне удовлетворяющия требованиям гигиены. Нечего и говорить о том, что только ири подобной системе возможно соблюдение требований, чтобы вино не продавалось в доли» или под залог вещей, или, чтобы оно не отпускалось заведомым пьяницам, несовершеннолетним и т. д.

Законом 1894 года, прежде всего, совершенно воспрещена продажа водки вне городов, и повышен предельный размер розничной продажи с 40 литров (3,2 ведра) до 250 литров (20 ведер). Имея в виду, что розничная торговля находится в руках компании, приказчики которой не заинтересованы в продаже, эта мера значительно повлияла на сокращение потребления.

Вполне понятно из всего вышеуказанного, почему Швеция и Норвегия, с полным нравом именуют себя „первыми в мире" странами, в деле успехов в борьбе с алкогилизмом.

В Швеции основной принцип Готтенборгской системы, а именно--устранение личной выгоды при розничной продаже водки, строго не соблюдается и продавцы, кроме жалованы!, получают известный процент с выручки и торгуют пивом в свой пользу.

— 397 —

Затем акционерное общество в Готтонборге стало уклоняться от непосредственной продажи водки и часть питейных заведений стало сдавать в аренду. Не смотря на эти пробелы, все же и в Швеции потребление водки, со времени введения Готтенборгской системы, сократилось на половину. Акционерные общества Швеции и Финляндии (Bolag), в руках которых сосредоточились все места продажи водки, несомненно оказали громадное влияние на это понижение потребления. Вместе с тем нельзя не отметить того факта, что с уменшением потребления водки, в Швеции увеличилось потребление пива.

Потребление спиртных напитков, особенно в Норвегии, с каждым годом идет к понижению. В общем итоге получилось, что в городах одно питейное заведение приходится на 250 жителей, а вне городов одно на 6.000. Новая, так называемая „готтенборгская система продажи вина", всецело обязанная трудам и энергии Визельгрена. Она же, с некоторыми изменениями применяется и в Финляндии.

Сопоставление названных двух системъ—монопольной и готтенборгской, не могут, казалось бы, вызвать какое-либо сомнение в решении вопроса — какая из названных систем скорее может воздействовать на отрезвление населения.

Соображение, что казенная монополия делает промысел более устойчивым, не давая в нем возникнуть спекуляции и предохраняя его от кризисов, не говорит вовсе в пользу монополии, так как оно обусловливается заменой частной инициативы правительственной регламентациею, что давным-давно уже признано вовсе не желательным.

Соображение, что сосредоточение в руках государства известных промыслов, может содействовать разрешению социального вопроса, путем лучшого обезпечения быта рабочих, имело бы значение только в том случае, если бы все промыслы были сосредоточены в руках государства, а этого едва-ли желал бы самый ярый социалист.

Вообще в организации хозяйственной части казенной винной монополии замечаются, как показал опыт, значительные пробелы и недочеты. Достаточно вспомнить, как поспешно строились казенные винные склады, а засимт> оказалось, что выгоднее привозить спирт издалека, чем содержать дорого стоющую администрацию складов, и много складов вскоре пришлось закрыть. Расходы по казенной продаже питей также слишком велики.

Наконец, нельзя согласиться и с тем, что там где самые вкусы потребителей бывают направлены во вред их здоровью, напр., при потреблении спиртных напитков государство может и должно регулировать потребление, так как потребители являются здесь „в положении действующих не в полном разумении, и на государстве лежит обязанность заботиться о них41. Не значит ли это требовать от государства слишком многого и поздоровится ли опекаемым от таких забот о них правительства?