Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 393   >>>

  

— 393 —

капиталом. В силу одной громадности монопольного хозяйства, казна вынуждена была на каждом шагу оказывать предпочтение экономически наиболее сильным элементам и войти в противоречие с основной своей задачей — не усиливать социальное неравенство между отдельными классами населения, а по возможности сглаживать ее.

Со всеми этими неблогоприятными последствиями винной монополии можно было бы еще мириться, если б они искупались существенными успехами ея в других отношениях. Ради борьбы с распространением алкоголизма, угрожающим общественному блогополучию, можно было бы принести крупные жертвы. Но с этой стороны монополия обнаружила полное бессилие: она не могла ни насадить трезвости, ни создать из винного дела доходной статьи для государства41.

Итак, знаменательные слова циркуляра Министра Финансов С. ИО. Витте от 22 декабря 1884 г. „реформа должна преследовать прежде всего народное отрезвление, а затем уже интересы фиска были только громкими словами. Тогда же мы сказали, что все благие результаты казенной монополии обнаружат свое. действие при одном условии, если казенный интерес, призванный заменить личный, будет иметь своей исходной точкой действительно преследование общественных целей, а не пополнение только рессурсов казначейства.

Ныне мы можем смело сказать, что казенный интерес, заменивший личный, имел своей исходной точкой только пополнение рессурсов казначейства и что от этого алкоголизация русского народа пошла ускоренным темпом, за что, конечно, грядущее поколение и история не помянута добром создателя этой реформы..

С. ИО. Витте с головокружительной быстротой решил сообщить движению реформы более ускоренный темп, и эта поспешность тяжело отзывается ныне на экономическомт* и нравственном состоянии многомиллионного народа.

Справедливо замечает ироф. Ходский, что Россия безповоротно была сделана ареной крайне сложного финансового экономического эксперимента. Необходимо обладать огромной смелостью и самоуверенностью, чтобы взять на себя, более или менее единолично, нравственную ответственность за дело, затрбгивающее на десятки лет финансовые и бытовые интересы огромного государства. (Винная монополия „Нар. Хоз.“ 1900 г. А? 7).

Эта смелость и самоуверенность производить такого рода эксперименты над русским народом и должна, но нашему мнению, подлежать обсуждению Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством.

Съезд и должен подвести действительные итоги и дать ответ пред лицом всей страны о значении винной монополии, как своеобразной системы борьбы с народным пьянством.

Доклад Д. Н. Бородина.

„Готенборгская система продажи спиртных напитковъ*'.

ПОЛОЖЕНИЯ.

* 1) Содержание и значение системы продажи спиртных напитков.

2) Преимущество Готенборгекой системы но сравнению с монопольной системой.

Борьба с пьянством ведется уже давно, но только в 19 столетии отдельным странам удалось достигнуть хотя бы некоторого успеха в деле уменьшения или приостановки роста потребления спиртных напитков. В виду сильного развития запрещенной торговли вследствие ея прибыльности, Америка была одна из первых стран общественного почина в деле борьбы с алкоголизмом.

Аттака трезвенников обнимает в настоящее время целых 2/3 территории Соединенных Штатов и около 40—45% американского населения живет при абсолютном запрете торговли спиртными напитками.

Примеру Америки последовали: Англия, Франция, Германия. Здесь, однако, преобладал принцип невмешательства закона в дело потребления алкоголя населением и блогодаря этому результаты оказались далеко не те, что в Америке.

На путь вмешательства государства в дело торговли алкоголем вступила Швеция; принятая ею система, широко известная под именем Готтенборгской—основателем который был пастор Петр Визельгрен.

Система эта построена на борьбе с высокой прибыльностью торговли спиртными напитками и невоспрепятствованию дальнейшого увеличения числа мест продажи вина.

Суть системы состоит в том, что продажа спиртных напитков разрешается лишь особым обществам, которые излишек прибыли, сверх 5% на вложенный капитачи, должны отдавать государству, распределяющему его в процентном отношении между общинами, муниципалитетами и госуд. бюджетом.

К важнейшим частностям системы относятся: запрещение продажи вина в посуде ниже известной емкости (1 литра) и запрещение продажи вина распивочно без подачи кушаний.

Блогодаря этой системе, потребление спирта в Швеции и Норвегии упало в 6 и 372 раза за последнее столетие.