Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 369   >>>

  

— 369 —

все же для существования пьянства было бы достаточно на долгое еще время этих побочных причин.

Мне кажется, что одной из выдающихся заслуг комиссии является та, что она на условиях русской действительности показала с одной стороны первенствующее значение в деле причин алкоголизма иравового, экономического и культурного положения масс трудящогося населения, с другой стороны и сложные причины массового алкоголизма, лежащия вне вышеуказанной сферы—причины бытовые, биологическия, психическия, заключающияся в характере производства и продажи спиртных напитков.

В своем воззрении на алкоголизм Россия переживает отчасти тот период, который пережил этот вопрос на западе.

Социальная точка зрения на вопрос одно время признавалась единственно правильной.

Пьянство,—писал Engels в 1845 г.,—становится явлением неизбежно вытекающим из воздействия известных условий на объект, лишенный свободы воли, по крайней мере при наличности данных условий.

Эта точка зрения на алкоголизм, исключительно, как на результат данных социальных условий, была господствующей в демократически» слоях населения и влекла за собой полный ин-дифферентизм к вопросу о борьбе с алкоголизмом. Раз алкоголизм есть продукт социальных условий, то, очевидно, изменение этих условий есть единственное средство против алкоголизма.

Но этот взгляд уже изменился и крайние представители „социального" направления признали, в конце концов, необходимость борьбы с алкоголизмом, как с таковым, необходимость специальных мер против этого зла, независимо от общих мер, направленных против его социальных корней.

С переменой этих взглядов и организованные рабочие классы приняли большое участие в борьбе с алкоголизмом.

Комиссия научно объективно установила этот взгляд на причины алкоголизма, а отсюда и на меры борьбы с ним и для русской действительности и на основании своих работ комиссия с полным сознанием правильности своих взглядов установила § 2 Положения о съезде „задаваясь исключительно целью изыскания возможно более действительных мер борьбы с народным пьянством в зависимости от его производящих причин, съезд в своих работах остается вне всяких политических партийных взглядовъ".

Это положение сплотило в свое время членов комиссии, оно— надо надеяться—будет объединяющим и для членов съезда.

Считая себя обязанной указать на выясненные ею глубокия причины алкоголизации народных масс, комиссия естественным образом сознавала, что более детальное обсуждение вопросов широкого социального законодательства выходит из рамок ея непосредственных работ.

Однако, в сфере доступной для комиссии деятельности она

— 370 —

рассмотрела вопрос о потреблении пищевых продуктов в России и других предметов первой необходимости (доклады В. И. Поповского), соотношение алкоголя с пищею и другими напитками (А. И. Воейков), вопрос о конкуренции чая с алкоголем в потреблении русского народа (В. И. Покровский), об удешевлении сахара (Д. Д. Коробьина).

Эти доклады касаются плохого питания, как одного из предполагающих моментов к развитию пьянства; среди других мер было указано на сахар, как на пищевое вещество, которое развивает более живых сил, чем алкоголь и намечены некоторые меры к желательному удешевлению сахара, в целях более широкого распространения среди масс населения.

Особое внимание уделила комиссия другому фактору, предрае-полагаюицему к пьянству—жилищному вопросу. В своих работах о причинах массового алкоголизма, комиссия пришла, между прочим, к заключению, что крайняя антигигиеничность квартирных помещений, страдающих от недостатка света, воздуха, тепла, сухости, чистоты, от переполнения, скученности, наряду с другими неблогоприятными условиями расстраивают здоровье особенно у только еще подрастающих и формирующихся поколений, ослабляют органическия силы рабочих, понижают их работоспособность и вызывают в организме явления стойкого переутомления, истощения и физиологической бедности со всеми их неблогоприятными следствиями и потому порождают более или менее напряженное влечение к искусственному возбудителю—алкоголю, доставляющему моменты временного забвения и подбадривания, а на пространстве времени порождающему ужасную болезнь—хронический алкоголизм, при котором человек становится обузой, а нередко и бичем для своих окружающих.

Прийдя к такому заключению, комиссия через посредство Общества охранения народного здравия ходатайствовала перед Комитетом попечительства о домах трудолюбия об устройстве, на первоо время, хотя бы в Петербурге, дешевых и здоровых жилищ для рабочих.

Одновременно комиссия взяла на себя и почин к устройству таких жилищ на основах сберегательно-строительиого товарищества. Комиссией был разработан устав такого товарищества, проведен в жизнь и в настоящее время в Галеркой Гавани устроен дом из 5 корпусов, имеющий 200 семейных квартир, НО отдельных комнат, школу, ясли, столовую и чайную, лекционный зал и т. д.

Обратив внимание на ненормальные условия жизни и работы в ремесленных заведениях, ведущия также к истощению и ослаблению организма, комиссия обратилась к Министрам Финансов и Внутренних Дел с ходатайством о введении в этих отраслях производства ряда мероприятий, имеющих целью урегулировать наем и отношения работодателей к рабочим, время и продолжительность работы, работу женщин, подростков и детей, условия устройства и содержания ремесленных мастерских,