Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 370   >>>

  

— 370 —

рассмотрела вопрос о потреблении пищевых продуктов в России и других предметов первой необходимости (доклады В. И. Поповского), соотношение алкоголя с пищею и другими напитками (А. И. Воейков), вопрос о конкуренции чая с алкоголем в потреблении русского народа (В. И. Покровский), об удешевлении сахара (Д. Д. Коробьина).

Эти доклады касаются плохого питания, как одного из предполагающих моментов к развитию пьянства; среди других мер было указано на сахар, как на пищевое вещество, которое развивает более живых сил, чем алкоголь и намечены некоторые меры к желательному удешевлению сахара, в целях более широкого распространения среди масс населения.

Особое внимание уделила комиссия другому фактору, предрае-полагаюицему к пьянству—жилищному вопросу. В своих работах о причинах массового алкоголизма, комиссия пришла, между прочим, к заключению, что крайняя антигигиеничность квартирных помещений, страдающих от недостатка света, воздуха, тепла, сухости, чистоты, от переполнения, скученности, наряду с другими неблогоприятными условиями расстраивают здоровье особенно у только еще подрастающих и формирующихся поколений, ослабляют органическия силы рабочих, понижают их работоспособность и вызывают в организме явления стойкого переутомления, истощения и физиологической бедности со всеми их неблогоприятными следствиями и потому порождают более или менее напряженное влечение к искусственному возбудителю—алкоголю, доставляющему моменты временного забвения и подбадривания, а на пространстве времени порождающему ужасную болезнь—хронический алкоголизм, при котором человек становится обузой, а нередко и бичем для своих окружающих.

Прийдя к такому заключению, комиссия через посредство Общества охранения народного здравия ходатайствовала перед Комитетом попечительства о домах трудолюбия об устройстве, на первоо время, хотя бы в Петербурге, дешевых и здоровых жилищ для рабочих.

Одновременно комиссия взяла на себя и почин к устройству таких жилищ на основах сберегательно-строительиого товарищества. Комиссией был разработан устав такого товарищества, проведен в жизнь и в настоящее время в Галеркой Гавани устроен дом из 5 корпусов, имеющий 200 семейных квартир, НО отдельных комнат, школу, ясли, столовую и чайную, лекционный зал и т. д.

Обратив внимание на ненормальные условия жизни и работы в ремесленных заведениях, ведущия также к истощению и ослаблению организма, комиссия обратилась к Министрам Финансов и Внутренних Дел с ходатайством о введении в этих отраслях производства ряда мероприятий, имеющих целью урегулировать наем и отношения работодателей к рабочим, время и продолжительность работы, работу женщин, подростков и детей, условия устройства и содержания ремесленных мастерских,

— 371 —

условия устройства и содержания жилищ для рабочих, условия ремесленного ученичества (открытие ремесленных школ).

Особое внимание уделила комиссия той группе причин, которые объединены в схеме названием нравственно - культурных и среди которых питейные привычки и обычаи.

Сила питейных обычаевъ—грозная сила, которая заставляет пить еще ни разу не пившого, а пившого раньше умеренно, сплошь и рядом, втягивает в более серьезное злоупотребление алкоголем. Эта сила, развиваясь и укрепляясь в течение столетий, требует для своего искоренения упорных и настойчивых усилий.

Эти питейные обычаи везде и комиссия рассмотрела путь борьбы с ними через школу, через просветительные учреждения, путем общества трезвости самой широкой пропаганды этого вопроса.

И на настоящий Съезд комиссия возлагает особую надежду именно в этом смысле: снять с пьянства ореол „молодече-ства‘*, выработать в народе ясный взгляд на действие алкоголя на организм, на его пагубные последствия, развить в народе способность самостоятельно бороться с искушением, развить в нем достаточно энергии и материальных сил для того, чтобы он справился с тем влиянием, которое оказал на народную психику алкоголь за долгие годы российского пьянства.

Тяжелый и больной вопрос о способе производства и продажи спиртных напитков, играющий огромную роль в деле развития пьянства, особенно ири господстве у нас питейных обычаев, потребовал много энергии в разработке со стороны комиссии. Разработка его, конечно, еще не закончена, он фигурирует как крупный вопрос и для Съезда, и так как при обсуждении его, несомненно, будут приведены и основания, выработанные комиссией, то я совершенно не буду касаться.

lie буду утомлять вашего внимания и указанием на тот громадный материал который собран комиссией по вопросу, как ведется борьба с алкоголизмом за границей.

Принимая во внимание краткость предоставленного мне времени, утомление собрания в виду сегодняшняго торжественного собрания, а также и то, что о тех или других трудах комиссии не раз будет говориться на Съезде, я позволю себе остановиться еще на одном только вопросе — о борьбе с индивидуальным пьянством (о печении алкоголиков внушением, о специальных учреждениях для алкоголиков).

В этом отношении комиссия содействовала значительному движению этого вопроса и, если заслуга лечения внушением принадлежит русским врачам, то часть этой заслуги падает и на комиссию.

Я далек от мысли выступать в качестве восхвалителя работ комиссии. X томов ея трудов и настоящий Съезд достаточно говорят сами за себя.

Еще менее у меня желания подводить итоги деятельности комиссии, ибо ея дело, ея работа — я твердо верю — еще незаконченная.