Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 368   >>>

  

— 368 —

алкогольные злоупотребления не представляют собой более или менее скоропреходящую эпидемию, а стойкое и наростающое явление, происходящее не в одной местности и стране,, что, несмотря на явные пагубные последствия ал кого Лиза дии, массы продолжают неудержимо стремиться к алкоголю.

Здесь необходимо было задаться другим вопросом: чего ищут массы в алкоголе и почему оне это ищут.

На первый вопрос ответ не труден: на него дают ответь данные о физиологическом действии наркотика—алкоголя; он дает временное повышение самочувствия, субъективные ощущения подъема силы, большей работоспособности, временно устраняет тягостное чувство усталости, разбитости и расслабленности. В здоровом организме при условиях физиологического равновесия нет потребности в этом искусственном повышении тонуса; в расшатанном, истощенном, оскудевшем организме естественным образом является неудержимое стремление получить это возбуждение какой бы то ни было ценой.

И нрав был один из членов, когда в исследованиях говорил: „отнимите—если бы это даже оказалось возможно— алкоголь при данных условиях и будьте уверены, что массы найдут другия средства отравляться, потому что возбуждающее отравление вследствие каких то причин ири этих условиях для них является потребностью.

Установившись на этой научно обоснованной точке зрения комиссия занялась изучением тех условий жизни отдельных групп населения, которые толкают на торную дорожку алкоголизма: ею были последовательно рассмотрены и выделены особые условия подобного рода в жизни ремесленников (Д. А. Дриль, II. И. Григорьевн), фабричных рабочих (ГИ. А. Распопов, А. В. Пого-жев), крестьян (II. О. Осипов, И. Г. Оршанский, И. X. Бессель), воинских чинов (А. Ю. Зуев, Ф. И. Пиотровский, Б. М. Шапиров, А. Б. Соболобский, П. Путилов), духовенства (Д. Г. Булгаковский, П. И. Поляков, В. А. Рождественский).

Это были условия экономическия (отрицательные стороны капиталистического строя, аграрных условий, условий труда и заработной платы), санитарно-гигиеническия условия жизни (пища, жилище и проч.). правовые и нравственные в более тесном смысле слова (недовольство своим личным, гражданским и политическим положением).

Но объективное изучение условий различных групп населения с точки зрения факторов, вызывающих стремление к злоупотреблению спиртными напитками, одновременно выяснено, что наряду с этими крупными основными общими иредрасполагающими причинами существует ряд других, может быть, и побочных причин, но играющих огромнейшую .роль в деле развития пьянства среди населения—роль, настолько крупную, что, если бы удалось с другой стороны, но мановению волшебного жезла изменить существующия экономическия, социальные и правовые условия,

— 369 —

все же для существования пьянства было бы достаточно на долгое еще время этих побочных причин.

Мне кажется, что одной из выдающихся заслуг комиссии является та, что она на условиях русской действительности показала с одной стороны первенствующее значение в деле причин алкоголизма иравового, экономического и культурного положения масс трудящогося населения, с другой стороны и сложные причины массового алкоголизма, лежащия вне вышеуказанной сферы—причины бытовые, биологическия, психическия, заключающияся в характере производства и продажи спиртных напитков.

В своем воззрении на алкоголизм Россия переживает отчасти тот период, который пережил этот вопрос на западе.

Социальная точка зрения на вопрос одно время признавалась единственно правильной.

Пьянство,—писал Engels в 1845 г.,—становится явлением неизбежно вытекающим из воздействия известных условий на объект, лишенный свободы воли, по крайней мере при наличности данных условий.

Эта точка зрения на алкоголизм, исключительно, как на результат данных социальных условий, была господствующей в демократически» слоях населения и влекла за собой полный ин-дифферентизм к вопросу о борьбе с алкоголизмом. Раз алкоголизм есть продукт социальных условий, то, очевидно, изменение этих условий есть единственное средство против алкоголизма.

Но этот взгляд уже изменился и крайние представители „социального" направления признали, в конце концов, необходимость борьбы с алкоголизмом, как с таковым, необходимость специальных мер против этого зла, независимо от общих мер, направленных против его социальных корней.

С переменой этих взглядов и организованные рабочие классы приняли большое участие в борьбе с алкоголизмом.

Комиссия научно объективно установила этот взгляд на причины алкоголизма, а отсюда и на меры борьбы с ним и для русской действительности и на основании своих работ комиссия с полным сознанием правильности своих взглядов установила § 2 Положения о съезде „задаваясь исключительно целью изыскания возможно более действительных мер борьбы с народным пьянством в зависимости от его производящих причин, съезд в своих работах остается вне всяких политических партийных взглядовъ".

Это положение сплотило в свое время членов комиссии, оно— надо надеяться—будет объединяющим и для членов съезда.

Считая себя обязанной указать на выясненные ею глубокия причины алкоголизации народных масс, комиссия естественным образом сознавала, что более детальное обсуждение вопросов широкого социального законодательства выходит из рамок ея непосредственных работ.

Однако, в сфере доступной для комиссии деятельности она