Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 366   >>>

  

— 366 —

Главная причина была в что том, в России медленно назревало противоалкогольное движение, и призыв небольшой группы лиц, приютившихся под сенью авторитетного Общества охранения народного здравия пробудил эти просыпавшияся действующия пока ощупью, в разброд силы.

Только при этих условиях могли появиться'на свет Божий X трудов алкогольной комиссии—основание будущей русской энциклопедии алкогольных наук, только ири этих условиях в рассчете на пробудившуюся самодеятельность отдельных групп и учреждений комиссия по вопросу об алкоголизме могла решиться созвать настоящий Съезд.

Труды комиссии, несмотря на свой многообъемистость, далеко не представляют собой что-нибудь цельное, законченное в том смысле, что для их окончательного утверждения и практического применения требуется только санкция Съезда.

Комиссия выполнила только часть — и может быть очень небольшую—тех трудов, которые предстоят еще в этой области, она положила только начало изучению этого сложнейшого вопроса современной жизни и путем Съезда предполагает вывести этот вопрос на широкую арену, где бы разработка его совершалась планомерно коллективными усилиями всего русского общества.

Комиссия далека от мысли ожидать разрешение этого вопроса и от настоящого Съезда; слишком многообразен он, слишком тесными нитями переплетен он с явлениями и факторами народной жизни, чтобы разрешить его можно было легко при самых искренних желаниях собравшихся членов. Но этот первый Съезд должен положить начало установлению правильного взгляда в обществе на самое явление, на производящия его ближайшия и отдаленные причины, на вызываемые им проявления, одновременно этот первый Съезд должен положить начало широкой общественной борьбе с пьянством на Руси. Для этого крупная подготовительная работа несомненно сделана комиссией.

Комиссия решила поставить свои работы с самого начала на научную основу и потому особое внимание уделила первому пункту своей программы—выяснению физиологического влияния алкоголя на организм человека. Уже в первых заседаниях комиссии были заслушаны и обсуждены сообщения проф. А. Я. Данилевского, проф. И. М. Догеля, проф. И. А. Сикорского, М. Л. Фалька, Р. Коппе, Н. И. Кульбина. Затем при комиссии работала особая „физиологическая" субкомиссия, установившая некоторые определенные положения по данному вопросу:

1) Свод данных о влиянии алкоголя на человеческий организм.

2) Физиологическия данные о влиянии алкоголя на животный организм.

3) О влиянии алкоголя на психическую сферу.

4) Психофизиологическия данные об алкоголизме.

5) О малых дозах алкоголя.

6) Об остром и хроническом алкоголе.

— 867 —

Нельзя скрывать того, что, несмотря на то, что изучение влияния алкоголя на организм ведется в течение уже многих лет, ведется учеными всех стран (русским ученым принадлежит в этой области почетное место), ведется достаточно интенсивно, все же некоторые стороны в вопросе о влиянии алкоголя и спиртных напитков на .организм до сих пор служат причиной разногласия между учеными.

Комиссия выделила положения более бесспорные, установленные наукой, но, признавая, что в этой области существует еще много нерешенных проблем, сочла необходимой организацию широкого научного исследования этих нерешенных вопросов. С этой целью был образован Ученый Комитет из представителей науки, имеющих свои лаборатории: задача комитета заключалась в критическом пересмотре всего того, что уже сделано по этому вопросу в науке, в выделении того, что подлежит переработке, в установлении программы исследования и т. д. Комитетом было рассмотрено около 20 новых работ, произведенных в русских лабораториях; в последние годы им объявлен конкурс на соискание двух премий, (т. IX, ч. III—115.)

Я не буду утомлять ваше внимание изложением основных данным о физиологическом действии алкоголя; желающие могут ознакомиться с ними в популярном изложении в вышедшей недавно брошюрке комиссии „алкоголизм и борьба с нимъ". Считаю нужным подчеркнуть только одно положение, принятое комиссией:

Алкоголь по существу его отношения к организму .есть, подобно некоторым другим вкусовым средствам, вещество ядовитое, враждебное организованной ткани (протоплазме). Для ежедневного употребления водки и вина здоровыми людьми нет никаких физиологических основ в материальном устройстве и отправлениях нашего тела. Еще менее побудительных причин в здоровом организме для больших, хотя бы и редких приемов.

Принимая это положение и видя в то же время широкое развитие пьянства среди различных слоев населения, ярко очерченное в ряде докладов, комиссия не могла не углубиться в обсуждение основного вопроса, если в здоровом организме нет никаких физиологических основ для потребления алкоголя в той или другой форме, то чем объясняется самый факт широкого распространения пьянства на Руси?

Здесь, конечно, пришлось прежде всего разграничити индивидуальный алкоголизмъ—пьянство отдельных лицъ—от массового пьянства. Если по отношению к первому можно говорить о порочности отдельных лиц, о дурных привычках, о слабости воли, влиянии соблазнов и т. д., то все эти предположения сами собой отпадали при обсуждении явлений массового пьянства, т. е. там, где мы видим, что сотни тысяч людей постоянно алкого-лизуются, вводят употребление алкоголя в свой постоянный режим и постепенно впадают в хронический алкоголизм, что