Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 364   >>>

  

ДОКЛАДЫ.

Чу/ Доклад Д-ра Г. И. Дембо.

„ Итоги работ Комиссии по вопросу о борьбе с пьянствомъ".

Сегодня вы были ближайшими участниками крупного события, которое—мы питали в этом отношении большую надежду,—будет чревато последствиями для выяснения и разрешения наболевшого вопроса о борьбе с пьянством на Руси.

Если для всех вас, собравшихся сюда из различных уголков России, где вы каждый на собственный риск и страх пытались вступать в борьбу с этим явлением, сегодняшний день— объединения всех разрозненных сил и создания планомерности в этой борьбе—является днем внутренняго удовлетворения, то тем более дорог и памятен будет этот день для насъ— членов комиссии но вопросу о борьбе с алкоголизмом, работавших в течение 12 лет и видящих в сегодняшних событиях осуществление своей заветной давнишней мечты. 12 лет назадъ—7 января 1898 г.—в помещении Общества охранения народного здравия собралась небольшая группа лиигь (26 чел.)—это было первое заседание „комиссии по вопросу об алкоголизме", мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков, состоящей при 1 биологической секции общества охранения.

Комиссия эта не испытала обычной участи большинства случайно возникающих комиссий при обществе: она расширилась, развилась, увеличила число своих членов до 200 слишком членов, она обхватывала все новые разветвления данного вопроса, вошла в связь с рассеянными по России учреждениями, преследующими ту же цель, создала такое крупное общеполезное учреждение, как товарищество устройства дешевых жилищ для бедного нуждающогося населения, дала толчек к образованию общества для борьбы с алкоголизмом женщин и детей, пробудила внимание общества и правительства к этому вопросу и, наконец, сочла себя вправе организовать настоящий Съезд. Что было причиной такой изумительной интенсивности и продуктивности деятельности комиссии?

Несомненно, огромную роль в этом деле сыграла энергия председателя комиссии М. II. ИИижегородцева, отнесшогося к нему с редкой любовью и поразительной энергией!

Этого одного однако было бы мало для создания такого обширного крупного дела.