Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 365   >>>

  

Чу/ Доклад Д-ра Г. И. Дембо.

„ Итоги работ Комиссии по вопросу о борьбе с пьянствомъ".

Сегодня вы были ближайшими участниками крупного события, которое—мы питали в этом отношении большую надежду,—будет чревато последствиями для выяснения и разрешения наболевшого вопроса о борьбе с пьянством на Руси.

Если для всех вас, собравшихся сюда из различных уголков России, где вы каждый на собственный риск и страх пытались вступать в борьбу с этим явлением, сегодняшний день— объединения всех разрозненных сил и создания планомерности в этой борьбе—является днем внутренняго удовлетворения, то тем более дорог и памятен будет этот день для насъ— членов комиссии но вопросу о борьбе с алкоголизмом, работавших в течение 12 лет и видящих в сегодняшних событиях осуществление своей заветной давнишней мечты. 12 лет назадъ—7 января 1898 г.—в помещении Общества охранения народного здравия собралась небольшая группа лиигь (26 чел.)—это было первое заседание „комиссии по вопросу об алкоголизме", мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков, состоящей при 1 биологической секции общества охранения.

Комиссия эта не испытала обычной участи большинства случайно возникающих комиссий при обществе: она расширилась, развилась, увеличила число своих членов до 200 слишком членов, она обхватывала все новые разветвления данного вопроса, вошла в связь с рассеянными по России учреждениями, преследующими ту же цель, создала такое крупное общеполезное учреждение, как товарищество устройства дешевых жилищ для бедного нуждающогося населения, дала толчек к образованию общества для борьбы с алкоголизмом женщин и детей, пробудила внимание общества и правительства к этому вопросу и, наконец, сочла себя вправе организовать настоящий Съезд. Что было причиной такой изумительной интенсивности и продуктивности деятельности комиссии?

Несомненно, огромную роль в этом деле сыграла энергия председателя комиссии М. II. ИИижегородцева, отнесшогося к нему с редкой любовью и поразительной энергией!

Этого одного однако было бы мало для создания такого обширного крупного дела.

— 366 —

Главная причина была в что том, в России медленно назревало противоалкогольное движение, и призыв небольшой группы лиц, приютившихся под сенью авторитетного Общества охранения народного здравия пробудил эти просыпавшияся действующия пока ощупью, в разброд силы.

Только при этих условиях могли появиться'на свет Божий X трудов алкогольной комиссии—основание будущей русской энциклопедии алкогольных наук, только ири этих условиях в рассчете на пробудившуюся самодеятельность отдельных групп и учреждений комиссия по вопросу об алкоголизме могла решиться созвать настоящий Съезд.

Труды комиссии, несмотря на свой многообъемистость, далеко не представляют собой что-нибудь цельное, законченное в том смысле, что для их окончательного утверждения и практического применения требуется только санкция Съезда.

Комиссия выполнила только часть — и может быть очень небольшую—тех трудов, которые предстоят еще в этой области, она положила только начало изучению этого сложнейшого вопроса современной жизни и путем Съезда предполагает вывести этот вопрос на широкую арену, где бы разработка его совершалась планомерно коллективными усилиями всего русского общества.

Комиссия далека от мысли ожидать разрешение этого вопроса и от настоящого Съезда; слишком многообразен он, слишком тесными нитями переплетен он с явлениями и факторами народной жизни, чтобы разрешить его можно было легко при самых искренних желаниях собравшихся членов. Но этот первый Съезд должен положить начало установлению правильного взгляда в обществе на самое явление, на производящия его ближайшия и отдаленные причины, на вызываемые им проявления, одновременно этот первый Съезд должен положить начало широкой общественной борьбе с пьянством на Руси. Для этого крупная подготовительная работа несомненно сделана комиссией.

Комиссия решила поставить свои работы с самого начала на научную основу и потому особое внимание уделила первому пункту своей программы—выяснению физиологического влияния алкоголя на организм человека. Уже в первых заседаниях комиссии были заслушаны и обсуждены сообщения проф. А. Я. Данилевского, проф. И. М. Догеля, проф. И. А. Сикорского, М. Л. Фалька, Р. Коппе, Н. И. Кульбина. Затем при комиссии работала особая „физиологическая" субкомиссия, установившая некоторые определенные положения по данному вопросу:

1) Свод данных о влиянии алкоголя на человеческий организм.

2) Физиологическия данные о влиянии алкоголя на животный организм.

3) О влиянии алкоголя на психическую сферу.

4) Психофизиологическия данные об алкоголизме.

5) О малых дозах алкоголя.

6) Об остром и хроническом алкоголе.