Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 358   >>>

  

— 353 —

цеп ной степени готовы были объединиться даже с реакционными элементами. Систематическое отстаивание рабочей группой широкой постановки всех вопросов, ея искренность и принципиальная стойкость, с одной стороиы, а с другой—политическое содержание ея резолюций, вполне приемлимое для нашей демократии, привлекли мало-по-малу на ея сторону демократические элементы Съезда. Но эти демократические элементы отшатывались от [рабочей группы всякий раз, когда она выступала более последовательно. Репрессии, которым подверглись члены рабочей группы после Съезда, показывают, как мало оснований имеет либеральный оптимизм даже в такой области, как борьба с алкоголизмом. “

Вопрос о борьбе с пьянством чрез школу был выдвинут на Съезде в первую линию, почему особенно важны отзывы о взглядах Съезда со стороны компетентных органов печати; тем более это важно, что многие являются противниками участия школы в борьбе.

„Русскад_ИДколаи (февраль, 1910 г.) говорит: „По второму коренному вопросу^зачем же люди пьют и так дорого оплачивают столь ядовитый напитокъ—взгляды участников Съезда значительно разошлись. Меньшинство склонно было видеть в пьянстве, главным образом, личный порок, влияние дурных примеров, последствие праздности, распущенности нравов. Большинство докладчиков и ораторов, особенно из среды рабочих, не отрицая значения первой причины, отводили ей, однако, лишь второстепенное место. Главный же фактор алкоголизма масс, по их мнению, это характер социальных отношений классов, низкий культурный уровень и экономическая необезпеченность широких слоев.

В то время, как одна часть Съезда выдвигала на первый план мотивы морального свойства, другая—социальные и в подтверждение своей мысли ссылалась на широкое мировое распространение наркотических средств, на непреодолимую потребность в них всего трудящогося человечества. Наркотическия средства различны, но цель их потребления везде одна: забыться хоть на миг от тягостной жизни; и причина одна: несправедливости социального строя.

В связи с такими особенностями в понимании первонричин алкоголизма, и средства для борьбы с ним каждая группа предлагала различные. Моралисты особенно настаивали на поднятии уровня личной нравственности, а затем на средствах механического отвлечения рабочого от трактира и казенки, ограничение торговли вином, уничтожение мелкой посуды, устройство обществ трезвости, открытие общедоступных театров и т. и. развлечений.

Большинство же Съезда не отрицало этого рода деятельности, но для ея успеха считало необходимой предпосылкой осуществление политических и социальных реформ, изменение экономической политики государства, установление правового строя и т. д. Только при свободе слова, собраний, гарантии личности и некото-

— 359 —

рои экономической обезпеченности,—говорили сторонники социального направления,—возможно фактическое осуществление пожелании гг. моралистов...

Большое внимание Съезд уделил вопросу об алкоголизме в школьном возрасте и борьбе с алкоголизмом чрез школу.

Суть взглядов и пожеланий Съезда относительно школы и вообще образования, как могучого фактора в борьбе с алкоголизмом, ясно обрисовалась в резолюции Съезда.

Таким образом, во главу всизх мероприятий против алкоголизма Съезд положил широкое просвещение и культурны!*! подъем народных масс; без этого все остальные мероприятия теряют, по отношению к вопросу об алкоголизме, твердую почву.

Б смысле узко-техническом Съезд не указал ни новых путей, ни новых средств против алкоголизма. Признавая его социальным бедстием, Съезд рекомендовал и соответствующия социальные и политическия реформы общого характера; отсюда вытекают уже и все остальные частности.

Нельзя сказать, чтобы к этим выводам Съезд пришел сразу и легко. Внешния и внутренния условия очень неблогоирият-ствовали мирной работе Съезда и поминутно тормозили ее всячески; Съезд на редкость богата был всевозможными конфликтами с администрацией, президиумом и даже между отдельными группами участников. Тем не менее, Съезду удалось высказать искреннее и решительное мнение о винной монополии,-взгляд чисто отрицательный. Участники Съезда разъехались, вероятно, не без чувства нравственного удовлетворения: ими положено начало организованной всероссийской борьбе с национальным бичем; как пред нами, так и пред будущими читателями трудов Съезда, предстала яркая, богато иллюстрированная сообщениями с места, картина современного безотрадного положения народных масс пожирающого их всероссийского недуга. Только здесь на Съезде многие поняли всю необъятность нашего пьяного моря" и специфических условий, создающих его ширь и глубь".

Педогогический журнал Технического Общества „Техническое и Коммерческое Образование" (JV? 1, 1910 г.) посвящает Съезду слВДу Ющия- -строки:

„6 января в зале Петербургского Дворянского Собрания состоялось торжественное закрытие Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством, усиленная работа которого заняла почти все святки (Съезд открылся 28 декабря). Ни программа, ни раз-мер нашего журнала не позволяют нам осветить это замечательное явление русской жизни во всем его объеме, но еще более для нас было бы невозможно пройти его полным молчанием.

Автору этих строк несколько раз приходилось встречаться с мнением, что Съезд былъ* неудачен, что слишком обострившияся разноречия различных, представленных на Съезде, общественных групп мешали его работе; что категоричность его резолюции о пропаганде абсолютного воздержания от водки, пива и