Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 352   >>>

  

— 352 —

ключаются в провозглашении каких либо новых истин и открытий. Для этого более подходящим средством являются заседания ученых обществ и специальные органы печати. Съезды же преследуют иные цели. Они имеют в виду объединить всех интересующихся данным вопросом, привести их к тому или другому решению этого вопроса, привлечь к этому вопросу и к этому решению внимание всего общества и возбудить интерес к ним в самых различных социальных кругах.

С этой точки зрения, громадное значения имеет Певрый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, который заседал с 28 декабря по 6 января и которому мы хотим посвятить несколько страниц.

При том страшном зле, каким является для страны алкоголизм, неудивительно, что он имеет многих и различных врогов. Сюда относятся: Министерство Финансов, которое когда-то объявило, что предпринимает питейную реформу (введение монополии) с целью отрезвления народа, и которое устроило в этих видах попечительства о народной трезвости; коммиссия (созвавшая нынешний Съезд) „по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиковъ'4; общества трезвости, правда, малочисленные и слабые и не имеющия того значения, что на Западе— одно из таковых только что открылось в Москве; недавно народившиеся союзы трезвости при фабриках и заводах; целые сословия священников и врачей, которые из нравственных или из гигиенических побуждений являются постоянными противниками алкоголизма: наконец, last, not least, отдельные почтенные деятели, известные своей многолетней борьбой с пьянством, как при помощи специальных исследований и докладов, так и изданием особых органов.

Главное значение съездов не в этих докладах, а в установлении руководящих начал по общим вопросам и вытекающих из них мероприятий.

Уже с самого начала на нем обнаружились три различных партии, которых можно назвать трезвенниками, финансистами и политиками.

Трезвенниками, вначале, было громадное большинство всех членов Съезда: духовенство, большая часть врачей, представители иностранных организаций, упомянутые отдельные деятели. Исходя из той точки зрения, что алкоголь во всяких дозах вреден и что постоянные малые дозы незаметно ведут к большим, трезвенники требуют полного воздержания от алкоголя, а следовательно и полного запрещения выделки и привоза его.

Группа финансистов, состоявшая, главным образом, из представителей Министерства Финансов, не придерживалась таких радикальных взглядов. Не признавая вредным умеренного употребления спирта, она считала необходимым бороться только с злоупотреблением им и выдвигала в этом отноше-

— 353 —

нии на первый план деятельность попечительств о народной трезвости, и, пожалуй, замену водки пивом.

Политиками здесь названы представители рабочих организаций. Их точка зрения на алкоголизм, на борьбу с ним, как и на всякую, вообще, санитарную, а также и другую деятельность совершенно простая: все зло, а значит и пьянство, проистекает от отсутствия свобод, и устранено оно может быть только с их достижением.

Посреди этих трех, как оказалось, непримиримых партий, сознавшая Съезд коммиссия по алкоголизму усердно старалась лавировать (как и за все свое предшествующее существование— но уверению ея врогов), не всегда, однако, успешно. Некоторых серьезных конфликтов ей не удалось предотвратить.

Весь центр тяжести в борьбе с алкоголизмом лежит в руках правительства. В его средствах и в его интересах сократить потребление спирта до самых незначительных размеров. Спрашивается, однако, совместима ли такая антиалкогольная политика с нынешней монопольной системой?

Целый ряд докладчиков на Съезде с Бородиным во главе, доказывали, что антиалкоголизм и винная монополия не совместимы, и что, несмотря на все уверения представителей Министерства Финансов о заботах последняго о народной трезвости, вся деятельность его направлена на увеличение своих доходов и па повышение потребления спирта народом. При этом произошла перебранка, в результате которой представители Министерства Финансов покинули Съезд.

Очень важным результатом является признание безусловного вреда алкоголя и необходимости полного от него воздержания. Проповедь полного воздержания, исходя on, бюро Съездов и от каждого из их членов и обращенная ко всем возраста м и слоям общества, принесет, разумеется, свои благие результаты.

По наиболее важный результат Съезда есть полный и окончательный разрыв с Министерством Финансов. Тогда как вся предыдущая деятельность „Коммиссии но алкоголизму“ протекла в тесном сотрудничестве с этим ведомством, на Съезде—докладами Бородина и Котельникова—с несомненностью выяснена и запечатлена в соответственных резолюциях совершенная невозможность для нынешней системы питейной монополии служить интересам борьбы с пьянством. Между тем, мы знаем, что главные козыри антиалкоголизма находятся именно в руках правительства.

Какова же, в виду этого, должна быть дальнейшая программа антиалкоголизма?

На Съезде и в Государственном Совете — но докладу А. Ф. Кони — предполагалось обратить главное внимание на попечительства о народной трезвости: перевести их из заинтересованного ведомства в Министерство Внутренних Дел (но Отделу Местного Хозяйства), привлечь к участию в них города3