Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 351   >>>

  

— 851 —

не испорченным жизнью детским сердцем. Я думаю, что учившийся в школе, хоть раз в жизни вспомнит то, что так или иначе волновало, интересовало его в классе. Детский возраста, самый восприимчивый и блогодарный в смысле оказываемого на него влияния.

Хотелось бы, чтобы все учащие возможно скорее взялись энергично за борьбу с алкоголизмом по приблизительно такой программе. Объяснить кратко строение организма, объяснить, что такое алкоголь и какое влияние он оказывает на организм, на нравственную, умственную и материальную стороны жизни человека, сделать статистический обзор влияния алкоголизма на учащихся, а также на окружающее население данной местности. Как интересно было бы поделиться добытыми сведениями, поделиться опытом и результатом предпринятой борьбы с этим злом. Мной сделан подобный опыт в моей школе, а также я просил учащих окружающихи> пяти школ сделать то же самое и о результатах известить. Я разослал в соседния школы следующие вопросы:

1. ИИроводятся-ли учителем и каким способом среди учеников идеи о трезвости и вреде употребления спиртных напитковъ?

2) Бывают-ли среди учеников и крестьянских детей вообще случаи употребления спиртных напитковъ? Если бывают, то при каких обстоятельствах, насколько часто и сильно? Ответы на эти вопросы желательно иллюстрировать конкретными примерами и сопроводить цифрами и фактами.

3. Не наблюдается-лн связи между пьянством и неграмотностью, не является ли школа сдерживающим элементомъ?

4. Какия, но мнению учителей, наиболее важные причины пьянства и что способствует развитию алкоголизма среди крестьянских массъ?

5. Существует ли среди учителей данной местности проведение в той или иной форме в жизнь борьбы с пьянством в окружающем населении?

О. Что является препятствием для проведения этой борьбы?

Пусть не смущает нас то, что борьба с алкоголизмом на первых порах будет трудна, неудачна и не принесет той пользы, какой бы мы хотели. Всякое новое дело вначале с трудом дается. Пуст наш труд будет даше той каплей, которая камень долбит и всетаки польза хотя малая, а будет; сидеть же сложа руки и смотреть на зло—преступно для тех, кто имеет возможность что-нибудь полезного сделать. Вспомним, сколько справедливых упреков, укоризн сыпалось по адресу духовенства на нротивоалкогольном Съезде.м

Нельзя также обойти молчанием разбор работ Съезда, данный в журналах: „Гигиена и Санитария** (№ 2 1910 г.) и „Современный миръ“ (№ 1 Т.9Т0)!

В первом очерке сказано.—

. Задачи и значение Съездов отнюдь, как известно, не за

— 352 —

ключаются в провозглашении каких либо новых истин и открытий. Для этого более подходящим средством являются заседания ученых обществ и специальные органы печати. Съезды же преследуют иные цели. Они имеют в виду объединить всех интересующихся данным вопросом, привести их к тому или другому решению этого вопроса, привлечь к этому вопросу и к этому решению внимание всего общества и возбудить интерес к ним в самых различных социальных кругах.

С этой точки зрения, громадное значения имеет Певрый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, который заседал с 28 декабря по 6 января и которому мы хотим посвятить несколько страниц.

При том страшном зле, каким является для страны алкоголизм, неудивительно, что он имеет многих и различных врогов. Сюда относятся: Министерство Финансов, которое когда-то объявило, что предпринимает питейную реформу (введение монополии) с целью отрезвления народа, и которое устроило в этих видах попечительства о народной трезвости; коммиссия (созвавшая нынешний Съезд) „по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиковъ'4; общества трезвости, правда, малочисленные и слабые и не имеющия того значения, что на Западе— одно из таковых только что открылось в Москве; недавно народившиеся союзы трезвости при фабриках и заводах; целые сословия священников и врачей, которые из нравственных или из гигиенических побуждений являются постоянными противниками алкоголизма: наконец, last, not least, отдельные почтенные деятели, известные своей многолетней борьбой с пьянством, как при помощи специальных исследований и докладов, так и изданием особых органов.

Главное значение съездов не в этих докладах, а в установлении руководящих начал по общим вопросам и вытекающих из них мероприятий.

Уже с самого начала на нем обнаружились три различных партии, которых можно назвать трезвенниками, финансистами и политиками.

Трезвенниками, вначале, было громадное большинство всех членов Съезда: духовенство, большая часть врачей, представители иностранных организаций, упомянутые отдельные деятели. Исходя из той точки зрения, что алкоголь во всяких дозах вреден и что постоянные малые дозы незаметно ведут к большим, трезвенники требуют полного воздержания от алкоголя, а следовательно и полного запрещения выделки и привоза его.

Группа финансистов, состоявшая, главным образом, из представителей Министерства Финансов, не придерживалась таких радикальных взглядов. Не признавая вредным умеренного употребления спирта, она считала необходимым бороться только с злоупотреблением им и выдвигала в этом отноше-