Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 310   >>>

  

— 310 —

Теперь забили тревогу. Тревога—еще не победа. Только призыв к борьбе. Но смена равнодушия, примирения тревогой много уже значит. И в этом первом набатном ударе про-тпвоалкогольного Съезда—несомненное великое значение Съезда. Зеленого змия не сразили, конечно, съездом на смерть. Не наступили ему даже на голову. Но его захватили за хвост. От хвоста доберутся и до головы (10/1—ИО).

„Соврем. Неделя11 дает объективный очерк работы съезда:

Съезд-Тблько-что закончился, и потому сейчас не время подводить итоги его довольно бурной, но в высшей степени напряженной и плодотворной деятельности. Вся Россия, без различия классов, вероисповеданий и национальностей, горячо откликнулась на призыв к разрешению наболевшого вопроса и со всех углов своей необъятной территории послала своих представителей высказать от имени всего народа глубокое осуждение быстро нароетающему и глубоко сидящему злу и изыскать те меры, которые в корне пресекли бы затяжную, угрожающую всему общественному организму, болезнь.

Давая общую характеристику Съезда и наиболее важных моментов его деятельности, мы, прежде всего, должны указать на самый разнообразный состав его членов: рабочие и крестьяне, духовные и светские, представители науки и практики жизни,— все объединились для выяснения и возможного разрешения этого жгучого вопроса! И именно, потому, что этот Съезд представляет такое редкое явление тесного единения всех сил страны,, что суждения его освещаются авторитетом и науки, и жизненной практики, его постановления получат особенно веское значение. Сочетание научных и общественных сил придаст решениям Съезда авторитет не только научно-обоснованных, но и практически необходимых для нашей страны положений.

Вполне естественно, что на Съезде царит полное единодушие-в признании громадного вреда алкоголизма во всех его формах, и что с таким же редким единодушием весь съезд осудил это народное зло. Единодушное осуждение алкоголизма в признание руководящим принципом в борьбе с ним полного-воздержания будет иметь громадное практическое значение.

Но при разностороннем составе членов Съезда естественна было ожидать неизбежного столкновения различных мировоззрении, экономических и политических интересов. Осуществить-полное единение'различных групп глубоко дифференцировавша-гося русского общества по столь жгучему вопросу, проникающему почти все проблемы современной жизни, было совершенно немыслимо. Особенно это противоречие должно было сказаться как в самом понимании социальной сущности алкогольного вопроса, так и тех общественно-государственных мероприятий, которые могли бы осуществить действительное искоренение зла.

В этом самом существенном моменте единодушное равновесие Съезда неизбежно должно было нарушиться.

Вслед за уходом представителей министерства финансов,.

— 311 -

происходит заминка с духовенством и примыкающей к нему небольшой группой сочувствующих. Большинство Съезда переходит на сторону группы представителей рабочих организаций и подавляющим большинством вотирует резолюции по школьному и рабочему вопросам. Эти голосования были поддержаны всеми прогрессивными членами Съезда, вплоть до колеблющейся между двумя крайними полюсами группы умеренных. Ничего иного нельзя было и ожидать, если принять во внимание, что Съезд является отражением общественного мнения всей необъятной России.

Нельзя не пожалеть, что поведение представителей министерства финансов сделало невозможным их дальнейшее участие в Съезде. Именно, мнение правительства было бы крайне важно выслушать многочисленным представителям всей России. Его .позиция и предположения хотя и проскальзывали, как в речах оффициальных представителей, так и в самом факте снятия с очереди целого ряда докладов, но к сожалению, они не были высказаны с достаточной полнотой и отчетливостью, что, вне всякого сомнения, было бы и крайне важно, и очень поучительно.

Будем надеяться, что деятельность всероссийского съезда будет первым шогом к решительной борьбе с алкоголизмом. Обширный научный материал, собранный в его трудах и в прекрасно организованной выставке, явится ценным вкладом, из которого будут черпать все истинные поборники великого дела.

Да послужит же этот И-й Съезд и первой ласточкой весны нашего отрезвления! (2/1 - ИО).

Весьма обстоятельный очерк итогов Съезда дает „Московский Еженедельник

Наибольший успех в этом отношении (Привлечение общественного внимания) имел, пожалуй, сравнительно немногочисленный Съезд по борьбе с пьянством. Как бы ни отнеслись мы к его практическим результатам, как бы ни оценивали его постановления, нельзя отрицать, что, сам по себе, он был явлением заметным, на .котором обозреватель современной тусклой русской жизни не может не остановиться. Его основные задачи—привлечь и общественные силы, и личную энергию, и правительственные учреждения к борьбе с одним из величайших зол нашей жизни— не могут, конечно, не возбуждать сочувствия в каждом, у кого еще не совсем атрофировалось чувство общественности, кто еще не утратил сознания необходимости коллективной работы во имя тех общечеловеческих идеалов, которые должны быть дороги каждому искреннему культурному человеку, независимо от его личных политических, религиозных, классовых и каких угодно иных мнений, взглядов и симпатий. И если на призыв организационного бюро Съезда откликнулись сравнительно немногие, если Съезд собрал лишь около 500 членов, то нельзя сомневаться, что многие и многие уклонились от участия в нем не вслед-