Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 308   >>>

  

— 308 —

Это—появление в публичном месте в безобразном от опьянения состоянии.

Все остальные печальные стороны народного пьянства уходят от этого полицейского наблюдения.

Но оне отлично известны мировым судьям, хорошо знающим быт и нравы своих участков.

Тут дело не только в физическом вырождении.

Социальное зло пьянства гораздо шире.

Столичные выборные мировые судьи могли бы засвидетельствовать противоалкогольному Съезду, что по крайней мере добрая половина всех уголовных правонарушений, подведомственных мировой юстиции, происходит на почве пьянства населения (28/ХИИ—09).

„Голос ИИромышл.“ говорит:

Съезд по борьбе с пьянством, этим кошмаром русской жизни, накладывающим свое роковое клеймо на все ея проявления во всех слоях населения, не мог не затронуть вопросов политического и общественного характера. Он неизбежно должен был коснуться основных причин пагубного народного порока и при этом не мог обойти молчанием направления финансовой политики государства, черпающого значительные средства из источника винной монополии.

Касаясь столкновения с Представ. Мин. Фииан. газета продолжает.—

Представитель министерства Финансов, напр., ни больше, ни меньше, как счел нужным заявите на антиалкогольном Съезде, что члены Съезда говорят ложь, сомневаясь в искренности борьбы его ведомства с народным пьянством.

Но этого мало. Г. Новицкий,—если верить сотруднику одной петербургской газеты,—иронически сказал ему, что пусть мол Съезд постановляет, а мы потом „обсудим Превосходно это древле-бюрократическое „обсудима! В переводе на обычный несимволический язык это значит: что бы там не постановляли, все это будет положено под сукно... И действительно, старая бюрократическая тактика в том именно и заключалась, что мнения, заключения и постановления съездов, совещаний и вообще всевозможных общественных собраний оставались „гласом вопиющого в пустыне“...

Однако, какое бы то ни было, но у нас все же имеется народное представительство, которое имеет право и должно потребовать от того или иного ведомства объяснений по тем или иным государственном вопросам. И надо думать, что финансовое зедомство нед)ешится „обсуждать“ постановления съезда „по примеру прежних летъ", а обсудите его действительно и свои заключения представит законодательным учреждениям...

Наконец, произошли на антиалкогольном Съезде столкновения духовенства с большинством Съезда, главным же образом, с рабочей группой из за религиозно-нравственных начал и этой последней группы с президиумом Съезда, старавшогося возможно смягчить резкость резолюций рабочих.

— 309 —

Конечно, все эти столкновения результат нашей русской действительности с одной стороны, а с другой—нашей непривычки работать на широкой общественной и политической арене. Но это, однако, не исключает той громадной пользы, которую принесли все окончившие теперь свои работы съезды нашему отечеству. Несмотря на шероховатости и приподнятую нервозность заседаний, эти резолюции—показатель даровитости, искренности и способности русского общества к самодеятельности (10/1—ИО).

Характерными строками очерчивает Гр. Петров на страницах ..Русского Слова" значение Съезда:

Кончился противоалкогольный Съезд. Отношение к нему было и остается разнохарактерное. Одни смотрели и смотрят на Съезд оптимистически. Другие—пессимистически. Третьи никак vie смотрят. Относятся безразлично. И таких немало.

Пьют у нас, как известно, более чем многие. Пьет большинство. И большинство это, конечно, как пило до Съезда, так будет пить и после Съезда. Из рядов этого большинства и слышится если не явная ирония, то полное равнодушие:

— ИИустая-де затея. Ни к чему. Питья не уменьшить. Да и стоит ли еще хлопотать об уменьшении? ,

И если брать здравствующее большинство пьющих, то, несомненно, и всякие съезды, как и общества трезвости, и литература о трезвости дела не изменять. Пьющие будут пить. Но, ведь, пьющие—не вся страна, не весь народ. Есть неспособные еще пить, непьющие но малолетству. Есть дети, зеленая молодежь. За рожденными детьми идут и пойдут новые миллионы, которым еще предстоит родиться. В сравнении с будущими миллионами народа миллионы пьющих теперь—случайная капля. Эта капля пьяная, пьянственная, пьющая. Она отравлена алкоголем. Алкоголиками рождена. На алкоголе сама выросла. Тут, пожалуй, действительно, песня спета, дело предрешенное: многого не добьешься, трезвости не увидишь. Но будущия-то поколения? Растущия дети? Миллионы, которые еще не зачаты сейчас, но которые рождаются и будут рождаться? Как им быть? В какой атмосфере рождаться, расти и воспитываться?

Алкоголь, как городничий какой, правил всем народом. Клал всю Россию в лежку. Брал дани и подати, сколько хотел и вдруг ревизоръ! Противоалкогольный Съездъ! На пьян-ствфниого городничого не один, а сотня самых строгих Гари-ных. Развернули на всю Россию все нутро алкоголя. Распластали алкогольную гидру и вдоль, и поперек. II подняли боевой, всероссийский сигнал против алкоголя.

На разъездах железных дорог вывешивают объявления:

— Берегитесь поезда.

Съезд кричит на всю Россию:

— Берегитесь алкоголя.

Был сон. Долгий, всенародный сон. Самое блогодушное всеобщее отношение к пьянству. Говорили безусым:

— Цейте! Курица—и та пьет.