Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 306   >>>

  

— 306 —

Помимо чисто научных заслуг всех трех Съездов, нельзя в заключение не подчеркнуть их роли в объединении общественных сил, в чем за последнее время ощущается такой сильный недостатокъ" (7/1 ИО).

„Соврем. Слово" в следующих словах подводит итоги Съезда:

Закончились съезды в обеих столицах и общественное их значение сказалось с несомненной очевидностью. Они возбудили внимание и интерес, как симптомы некоторого движения, сменившого или сменяющого апатию.

Прежде всего, имеется на-лицо стремление к культурной работе в самом широком масштабе. В речах докладчиков всех съездов твердо звучала эта нота—работа для населения и через население.

Условия, в которых работал антиалкогольный Съезд, не могут быть признаны нормальными. Мы видели, как ушли представители Министерства Финансов, затем священники, наконец, делегаты рабочих и примыкающие к ним. Но при всем том и сами „ушедшие" не отрицают значения Съезда, в котором полуофициоз увидел только „подлогъ".

Представители совершенно противоположных точек зрения сходятся в оценке итога. Это объективное свидетельство в пользу съездов, как факторов общественной жизни.

При всякой широко поставленной общественной работ происходят трения между разнородными течениями, отражающими различные интересы. Каждое из этих течений берета из процесса работы те элементы, которые ему всего ближе, всего более отвечают его притяжению.

Демократическое течение на антиалкогольном Съезде развертывало социально-политическую точку зрения и направило на экономику. Пьяному бюджету страны оно противопоставляло нищенский бюджет широких масс населения, которые наиболее терпят от алкоголизма.

Другия течения выдвигали вопросы просвещения, профессиональных организаций, моральной пропаганды.

В одном сошлись все--в осуждении винной монополии.

Практическия последствия закончившихся съездов, быть может, не все скажутся в ближайшем будущем. Условия нашей действительности настолько неблогоприятны, что никакая инициатива— личная или общественная—не может быть легко осуществлена.

Но культурные последствия их и теперь уже не могут возбуждать сомнения. Обмен мнениями укрепляет волю и направляет мысль.

В тяжелые минуты собрались делегаты съездов. Но именно то обстоятельство, что они пришли с бодрым словом и верой в дело в такия именно минуты, придает съездам особую ценность... (8/1—ИО).

„Вечерний Петербургъ" говорить:

— 307 —

Сейчас еще рано подводить итоги научному значению минувших съездов.

Какие вклады в сокровищницу знания дадут минувшие съезды естествоиспытателей, врачей и психиатровъ—вопрос дальнейшого будущого; ясно пока лишь одно, что самое объединение на почве научной работы, живая действенная связь сотен и тысяч работников на ниве народного знания между собой, установленная на съездах, не может пройти бесследно для общого развития культуры в стране.

Сейчас может быть более интересна другая характерная черта съездовъ—их общественные симпатии.

II с этой стороны минувшие съезды сильно отличаются от хотя бы прошлогодних съездов, возвращая нас к до-октябрь-ским временам съездовской работы.

Нечего даже говорить об антиалкогольном Съезде, с первых же заседаний лицом к лицу столкнувшимся с основными проблемами современной российской общественности и всю работу проведшим под знаком явной антипатии, явного протеста против современных условий нашей жизни.

Каково это мнение и какия мысли зреют „там, во глубине России", ясно и определенно констатировали съезды (7/1—ИО).

И подчеркивает солидарность взглядов членов Съезда.—

„Антиалкогольный Съезд завтра закрывается.

Он прошел довольно дружно, не считая тех небольших инцидентов, которые неустранимы при разнообразном составе каждого съезда, где принимают участие представители различных политических и общественных мировозрений...

Но это-то и придает особое и яркое значение тому обстоятельству, когда политически разномыслящие люди приходят к единству в кардинальном вопросе, поставленном Съездом.

Единство это в антиалкогольном Съезде было несомненно...

Как вред алкоголизма, формы, его распространения, так и способы борьбы с ним был» признаны почти всеми участниками Съезда одинаковыми. Война с этим врогом русского народа, ослабляющим его силу и жизнеспособность, теперь объявлена. Это самый действительный наш внутренний враг и борьба с ним должна быть упорной и долгой.

Пожелаем, чтобы эта борьба была успешной и зеленый змий был бы окончательно побежденъ! (5/1—ИО).

„Петерб—1!азета“ указывает на один из дефектов Съезда:

Обращаясь от этих общих соображений к работе Съезда по борьбе с алкоголем, приходится пожалеть, что -в этом Съезде не приняли участия наши выборные столичные мировые судьи.

Никто, ка?с они, могли бы поведать собравшимся о тех ужасных картинах, которые приходится наблюдать в практике мировой юстиции при разборе дел пьянствующого населения.

С точки зрения полицейской, т. е. с точки зрения предупреждения и пресечения пьяные дела имеют только одну рубрику.