Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 309   >>>

  

— 309 —

Конечно, все эти столкновения результат нашей русской действительности с одной стороны, а с другой—нашей непривычки работать на широкой общественной и политической арене. Но это, однако, не исключает той громадной пользы, которую принесли все окончившие теперь свои работы съезды нашему отечеству. Несмотря на шероховатости и приподнятую нервозность заседаний, эти резолюции—показатель даровитости, искренности и способности русского общества к самодеятельности (10/1—ИО).

Характерными строками очерчивает Гр. Петров на страницах ..Русского Слова" значение Съезда:

Кончился противоалкогольный Съезд. Отношение к нему было и остается разнохарактерное. Одни смотрели и смотрят на Съезд оптимистически. Другие—пессимистически. Третьи никак vie смотрят. Относятся безразлично. И таких немало.

Пьют у нас, как известно, более чем многие. Пьет большинство. И большинство это, конечно, как пило до Съезда, так будет пить и после Съезда. Из рядов этого большинства и слышится если не явная ирония, то полное равнодушие:

— ИИустая-де затея. Ни к чему. Питья не уменьшить. Да и стоит ли еще хлопотать об уменьшении? ,

И если брать здравствующее большинство пьющих, то, несомненно, и всякие съезды, как и общества трезвости, и литература о трезвости дела не изменять. Пьющие будут пить. Но, ведь, пьющие—не вся страна, не весь народ. Есть неспособные еще пить, непьющие но малолетству. Есть дети, зеленая молодежь. За рожденными детьми идут и пойдут новые миллионы, которым еще предстоит родиться. В сравнении с будущими миллионами народа миллионы пьющих теперь—случайная капля. Эта капля пьяная, пьянственная, пьющая. Она отравлена алкоголем. Алкоголиками рождена. На алкоголе сама выросла. Тут, пожалуй, действительно, песня спета, дело предрешенное: многого не добьешься, трезвости не увидишь. Но будущия-то поколения? Растущия дети? Миллионы, которые еще не зачаты сейчас, но которые рождаются и будут рождаться? Как им быть? В какой атмосфере рождаться, расти и воспитываться?

Алкоголь, как городничий какой, правил всем народом. Клал всю Россию в лежку. Брал дани и подати, сколько хотел и вдруг ревизоръ! Противоалкогольный Съездъ! На пьян-ствфниого городничого не один, а сотня самых строгих Гари-ных. Развернули на всю Россию все нутро алкоголя. Распластали алкогольную гидру и вдоль, и поперек. II подняли боевой, всероссийский сигнал против алкоголя.

На разъездах железных дорог вывешивают объявления:

— Берегитесь поезда.

Съезд кричит на всю Россию:

— Берегитесь алкоголя.

Был сон. Долгий, всенародный сон. Самое блогодушное всеобщее отношение к пьянству. Говорили безусым:

— Цейте! Курица—и та пьет.

— 310 —

Теперь забили тревогу. Тревога—еще не победа. Только призыв к борьбе. Но смена равнодушия, примирения тревогой много уже значит. И в этом первом набатном ударе про-тпвоалкогольного Съезда—несомненное великое значение Съезда. Зеленого змия не сразили, конечно, съездом на смерть. Не наступили ему даже на голову. Но его захватили за хвост. От хвоста доберутся и до головы (10/1—ИО).

„Соврем. Неделя11 дает объективный очерк работы съезда:

Съезд-Тблько-что закончился, и потому сейчас не время подводить итоги его довольно бурной, но в высшей степени напряженной и плодотворной деятельности. Вся Россия, без различия классов, вероисповеданий и национальностей, горячо откликнулась на призыв к разрешению наболевшого вопроса и со всех углов своей необъятной территории послала своих представителей высказать от имени всего народа глубокое осуждение быстро нароетающему и глубоко сидящему злу и изыскать те меры, которые в корне пресекли бы затяжную, угрожающую всему общественному организму, болезнь.

Давая общую характеристику Съезда и наиболее важных моментов его деятельности, мы, прежде всего, должны указать на самый разнообразный состав его членов: рабочие и крестьяне, духовные и светские, представители науки и практики жизни,— все объединились для выяснения и возможного разрешения этого жгучого вопроса! И именно, потому, что этот Съезд представляет такое редкое явление тесного единения всех сил страны,, что суждения его освещаются авторитетом и науки, и жизненной практики, его постановления получат особенно веское значение. Сочетание научных и общественных сил придаст решениям Съезда авторитет не только научно-обоснованных, но и практически необходимых для нашей страны положений.

Вполне естественно, что на Съезде царит полное единодушие-в признании громадного вреда алкоголизма во всех его формах, и что с таким же редким единодушием весь съезд осудил это народное зло. Единодушное осуждение алкоголизма в признание руководящим принципом в борьбе с ним полного-воздержания будет иметь громадное практическое значение.

Но при разностороннем составе членов Съезда естественна было ожидать неизбежного столкновения различных мировоззрении, экономических и политических интересов. Осуществить-полное единение'различных групп глубоко дифференцировавша-гося русского общества по столь жгучему вопросу, проникающему почти все проблемы современной жизни, было совершенно немыслимо. Особенно это противоречие должно было сказаться как в самом понимании социальной сущности алкогольного вопроса, так и тех общественно-государственных мероприятий, которые могли бы осуществить действительное искоренение зла.

В этом самом существенном моменте единодушное равновесие Съезда неизбежно должно было нарушиться.

Вслед за уходом представителей министерства финансов,.