Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 305   >>>

  

- 305 —

и этот бурный Съезд, все-таки напомнивший о громадном зле, первый из русских Съездов напомнивший о школьном и вообще детском пьянстве. Созовет-ли второй Съезд бюрократия, разо-вьется-ли энергичная деятельность рабочих трезвенных организаций,— все это будут отголоски бурного Съезда44. Кое-что прибавится, а мы готовы сказать: кое-что уже и прибавилось—в народном самосознании. А „конфликты44, „инциденты44 и грубые напутствия Съезду в вечность, украшающия теперь столбцы газет известного лагеря, — все это не только минется, но тонет уже в бездне общественного забвения. Самый важный из всех результатов „бурного Съезда44—он все-таки освежил сгущенную атмосферу общественного безразличия44 (8/1 ИО).

Давая обрис. работе Съезда, „Всеобщ. Газета44 помещает следующия строки.

„Но особенным общественным вниманием пользовался анти-алкогольныии Съезд.

Да и немудрено.

Не говоря уже о чрезвычайной близости предмета его занятий к наиболее жгучим злобам политического дня, и внешния условия заставляли этот Съезд протекать очень неспокойно.

С самого его- открытия возникли между устроителями Съезда и местной администрацией трения, которые, впрочем, были устранены: снятые было доклады о казенной винной монополии разрешили включить в программу Съезда.

Но затем те же вопросы о вредном влиянии монополии на развитие пьянства так нервируют представителей министерства финансов, присутствующих на Съезде, что один из них заявляете, что члены Съезда говорят „ложь44, сомневаясь в искренности борьбы этого ведомства с народным пьянством.

Брошенная перчатка поднята докладчиком Бородиным. Разгорается настоящее „бородинское44 сражение, в конце которого представители министерства демонстративно покидают заседания Съезда.

Их примеру скоро следует группа священников, отказавшихся от дальнейшого участия в Съезде в виду исключения из резолюции слов: „религиозно-нравственные устои44.

Наконец, вчера в последний день заседаний Съезда, вследствие категорического отказа пзаконопослушного44 президиума огласить две принятые накануне резолюции, предложенные членами рабочих организации, последние нашли себя вынужденными с сожалением покинуть заседания Съезда.

Неудачные приемы организационного комитета, слишком уж внимательно прислушивавшогося к голосам „сверху44 и черезчур высокомерно и пренебрежительно относившогося к недиплояиро-ванным докладчикам, привели #ь тому, что к закрытию Съезда большая часть участников разошлась неудовлетворенной.

Тем не менее, несмотря на все эти трения и шероховатости, заслушан ряд интереснейших докладов, вполне определенно формулирующих пожелания русского общества.

— 306 —

Помимо чисто научных заслуг всех трех Съездов, нельзя в заключение не подчеркнуть их роли в объединении общественных сил, в чем за последнее время ощущается такой сильный недостатокъ" (7/1 ИО).

„Соврем. Слово" в следующих словах подводит итоги Съезда:

Закончились съезды в обеих столицах и общественное их значение сказалось с несомненной очевидностью. Они возбудили внимание и интерес, как симптомы некоторого движения, сменившого или сменяющого апатию.

Прежде всего, имеется на-лицо стремление к культурной работе в самом широком масштабе. В речах докладчиков всех съездов твердо звучала эта нота—работа для населения и через население.

Условия, в которых работал антиалкогольный Съезд, не могут быть признаны нормальными. Мы видели, как ушли представители Министерства Финансов, затем священники, наконец, делегаты рабочих и примыкающие к ним. Но при всем том и сами „ушедшие" не отрицают значения Съезда, в котором полуофициоз увидел только „подлогъ".

Представители совершенно противоположных точек зрения сходятся в оценке итога. Это объективное свидетельство в пользу съездов, как факторов общественной жизни.

При всякой широко поставленной общественной работ происходят трения между разнородными течениями, отражающими различные интересы. Каждое из этих течений берета из процесса работы те элементы, которые ему всего ближе, всего более отвечают его притяжению.

Демократическое течение на антиалкогольном Съезде развертывало социально-политическую точку зрения и направило на экономику. Пьяному бюджету страны оно противопоставляло нищенский бюджет широких масс населения, которые наиболее терпят от алкоголизма.

Другия течения выдвигали вопросы просвещения, профессиональных организаций, моральной пропаганды.

В одном сошлись все--в осуждении винной монополии.

Практическия последствия закончившихся съездов, быть может, не все скажутся в ближайшем будущем. Условия нашей действительности настолько неблогоприятны, что никакая инициатива— личная или общественная—не может быть легко осуществлена.

Но культурные последствия их и теперь уже не могут возбуждать сомнения. Обмен мнениями укрепляет волю и направляет мысль.

В тяжелые минуты собрались делегаты съездов. Но именно то обстоятельство, что они пришли с бодрым словом и верой в дело в такия именно минуты, придает съездам особую ценность... (8/1—ИО).

„Вечерний Петербургъ" говорить: