Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 292   >>>

  

— 292 —

странный характер. От этого из докладов съезда внезапно изъемлются такие, которые не только имеют непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам, но, можно сказать, занимают между ними важнейшее место.

И несмотря на странную обстановку, а может быть, и блогое даря ей, съезд должен иметь большое значение. Этой своей обстановкой, сопровождавшейся попытками изъять некоторые вопросы из обсуждения съезда, он вскрывает то лицемерие, которое лежит в основе всех казенных выступлений против пьянства. Он притягивает внимание общества к страшному злу, не только тяготеющему над современностью, но грозящему тяжелыми бедствиями и грядущим поколениям. Своими неисполнимыми для настоящого момента резолюциями он побуждает к борьбе не только против самого явления, но и против его причин. (5/1—10)“.

Указывая на пьянство в деревне, „Всеобщая Газета1- говорит. —------

Чем дальше, тем интереснее становится антиалкогольный съезд. Глубоко и всесторонне освещаются причины развития страшного зла и его неизменные последствия. Все шире развертывается картина разрушений, производимых алкоголем, и огромный район, охваченный огнем его деятельности.

Пьют русские мужики, безобразно пьют... Это так.

Но у кого же поднимется рука бросить за это в них камнемъ?

Стоить только присмотреться, в какой нищете и грязи—физической и духовной—живут они, чем питаются, каким воздухом дышуть, какой каторжный труд несут, чтобы сказать:

— Да, им не пить сейчас, пожалуй, и нельзя...

Кругом ведь „дичь", „зги не видать", и что дальше, то как будто хуже становится. (31/XIJ 09; 16/1 ИО)".

В сопоставление со строками „Русск. Вед.“ об условиях работы Съезда „Утро России" заявляет:

В Петербурге открйлсзГи начал свои занятия анти-алко-гольный Съезд.

Казалось, Съезд открылся при лучших ауспициях, но так 'только казалось! В первый же день на Съезде „одно из славных русских лицъ" напомнило собравшимся, что „разговоры" о вреде алкоголя никоим образом но должны касаться... „существующого строя". Господам членам Съезда безпрепятственно „разрешается" вести дебаты о „питательности алкоголя", разрешается даже подвергать осторожному сомнению вопрос о лечеб-ных свойствах алкоголя, допускается, далее, выводить процентные отношения пьющих и непьющих студентов, детей и т. п., по все это под условием, чтобы не было никакой прикосновенности к вопросам, на страже которых поставлена „некто охраняющий" всероссийское блогополучие.

Но разве можно при таких условиях серьезно говорить о задачах Съезда? Ведь в чем эти задачи? Ведь не в том,

— 298 —

чтобы повторить общеизвестные истины о вреде пьянства, а в другом.

В выработке системы мер борьбы с алкоголизмом и в устранении препятствий, лежащих на ея пути. „Это-то и есть дело14 Съезда, как справедливо заявили Съезду рабочие-деле-гаты. Но тут как раз и начинаются „недоразумения"... Меры борьбы с алкоголизмомъ—horribile dictu—совершенно неожиданно превращается в борьбу с... „приставомъ". Тот факт, что Съезду с первых же шогов пришлось поставить в самую тесную связь вопрос о борьбе с алкоголизмом с вопросом о широких культурно-нросветительных мероприятиях, натолкнул его на роковой вопрос о так называемых „независимых обстоятельствахъ", которые на всех путях нашей общественной жизни стоят, как основное, „исконное" препятствие в деле оздоровления и культурного воскресения страны, а также и свободного роста ея производительных и общественных сил. Бороться с алкоголизмомъ—это, значит, „бороться" с этими препятствиями.

Невольно приходят в голову грустные мысли: закроется Съезд и останутся от него одне „резолюции" о вреде пьянства! (31/XL1 09).

И далее продолжает указанием причин этих условий.—

Странно, при каких-то крайне ненормальных условиях протекает противоалкогольный Съезд в Петербурге.

С первых же шогов его было ясно, что в самой его идее в том ея виде, в каком она начала осуществляться в жизни, имеется нарочный пункт, мешающий делу идти нормально.

II вовсе не нужно было обладать особенными талантами и сверхъестественной сообразительностью, чтобы понять, в чем этот нарочный пункт.

Развернем роспись.

Дать свободу борьбе с пьянствомъ—это значить при этих условиях объявить серьезную войну нашему финансовому ведомству. Ибо предположим то, что совсем невероятно, что агитация против пьянства в один прекрасный для России день началась сразу по всей линии: в церкви, в школе, в семье, в просветительных учреждениях. И предположим затем,— то, что еще менее вероятно,—что эта агитация безпрепятственно продолжалась год и привела к тому, что вся Россия сделалась трезвой.

Что тогда будетъ?

Вот одна причина, почему нельзя сделать совсем свободной борьбу с алкоголизмом в России. Но . она не единственная.

Вести борьбу с алкоголизмом нельзя впустую. Другими словами, вместо того грубого возбуждения, .которое трудовые массы получают от алкоголя, нужно им дать другое, более культурное, более тонкое. Нужно центр привычного возбуждения перенести из сферы физиологической в сферу интеллектуальную и волевую. Нужно научить, людей увлекаться научной задачей,