Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 290   >>>

  

— 290 —

читален, со светлыми помещениями будет отвлекать от алкоголизма.

В самом деле, если мы, интеллигентные классы, при сравнительном разнообразии нашей жизни, стремимся в клубы, в разные общества, чтобы развлечься, как же населению мало культурному, темному не бежать из своей холодной избы, где оно видит только голод да холод, слышит плач детей, где его сердце постоянно сжимает тяжелая забота о завтрашнем дне, как же, говорю я, не бежать ему и не искать развлечений?

А куда же бежать?

Ему бежать некуда, кроме трактира, и здесь, за стаканом вина, он стремится поднять свои нервы, отвлечься от окружающей печальной действительности, подняться над нею; такой подъем духа психологически необходим, потребность в этом подъеме выразил один писатель в ответе своего героя. Мастерового спрашивают:—„А вы опять налились*'?—а он отвечает:— „Нам нельзя иначе, мы для восторга пьемъ“ (отчет московского столичного попечительства о народной трезвости за 1902 год, стр. 67).

Вот с этой то психологической потребностью нужно считаться, ее нельзя вытравить, нельзя уничтожить: ей нужно дать другое русло..

Наша финансовая политика не может быть обойдена молчанием на съезде; населению нужно дать дешевый алкоголический напиток, необходимо удешевление чаю, сахару.

Умная политика. Англии повела к сильному развитию потребления чая, сахара, в то время как потребление спиртных напитков там значительно медленнее возрастало, за последнее время даже обнаруживается падение. Чаю там потребляется до 7 фунтов на душу, а у насъ—около 1 фунта, сахару—до 90— 92—фунтов, а у насъ—14,5 фунта.

Нельзя не пожелать успеха всероссийскому съезду по борьбе с алкоголизмомом, много искренних пожеланий, несомненно, несется ему из разных местностей, быть может пожеланий не высказанных, пожеланий затаенных, но честных и искреннихъ!

Для нашей деревни это — один из жгучих вопросов. (30/ХИИ—ОЭ)".

Затрагивая острый вопрос борьбы с пьянством в среде рабочих, „Современная-Неделя“ говорить:

I Единственная среда, в которой у нас могла бы организоваться серьезная борьба с пьянством, это фабрично-заводское население. Оно пьет очень сильно, а в то же время в нем есть и постоянно растет сознание вреда пьянства.

Началась подготовка настоящого съезда,—и немедленно среди рабочих возникло сильное движение против пьянства, но... оно не могло осуществиться по, так наз., независящим обстоятельствам.

Почти то же самое происходило в Москве, но в провинции,

— 291 —

к удивлению всех, ни обсуждать пьяного вопроса, ни производить анкеты не воспрещалось, и рабочие — делегаты прибыли совершенно блогополучно — так различны законы в Российской Империи.

Именно, в рабочей среде легче всего может пойти не словесная, а реальная борьба с пьянством, ибо она возможна лишь при крепкой организации, а рабочие, в силу условий своего..суще-ствования, больше всех групп населения склонны к организации. Если эта простая истина социальной жизни окажется доступной членам съезда, хотя можно опасаться, что они останутся глухими, то один из путей ясен: пусть съезд добьется, чтобы рабочие могли создавать антиалкогольные общества, чтобы они могли обсуждать между собой вопросы борьбы с пьянством, и это уже будет большой, а главное, реальный шаг.

И на этот пуикть, на борьбу с алкоголизмом в рабочем классе, необходимо обратить внимание сейчас, ибо это исполнимо теперь же, основы есть, в виде движения среди самих рабо-

ЧИХ'Ь.

Защитить же деревню от пьянства можно, лишь изменив нашу финансовую систему, но до этого еще далеко — рано говорить о практике, когда те, кому должно об этом кричать, не решаются рта открыть. (2/1—10)“.

Рассматривая условия, в которых приходится работать съезду, -Pyefift. Вел-“ говорят:

Среди функционирующих сейчас многочисленных съездов съезд против пьянства занимает своеобразное место. В то время как другие съедзды преследуют цели, достижение которых было бы определенным большим или меньшим блогом если не для всего человечества, то для страны,—антиалко го л ь и ый съезд борется со страшным бедствием, уничтожение которого было бы бедствием для нашей финансовой системы, крахом для всего современного бюджета, Это странное положение съезда создает и для его работы более чем странную обстановку.

Руководствуясь принципом, что умеренность труднее воздержания, съезд в категорической ии ясной резолюции рекомендовал полное воздержание от спиртных напитков, осудив таким образом не только алкоголизм, но и алкоголь. „При существовании винной монополии такое решение должно быть признано революционнымъ", —сказал один из участников съезда, вызвавъ' шумные протесты большинства. Право ли было большинство в своих протестахъ? Действительно ли практическое применение резолюции о полном воздержании от спитрных напитков не было бы совершенным крушением не только винной монополии, но и всей пашей финансовой системы? Не может быть двух ответов па этот вопрос: весь наш бюджет тесно связан с народным пьянством: винная лавка оплачивает очень значительную часть государственных расходов.

От этого и борьба с народным пьянством, и съезд, занимающийся этой борьбой, приобретают несколько фантастический и