Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 289   >>>

  

— 289 —

В нашем, государственном бюджете громадная полумилли-ардная сумма чистого дохода от винной монополии особенно заставляет задуматься всякого, кто понимает, как трудно заме» нить ее чем-либо иным и какая это сама по себе труднейшая и продолжительнейшая задача.

Ни запретительными, ни тем паче карательными мерами, ни мерами проповеди и призывами к разуму и чувству, ни даже одними только социальными реформами — не одолеть громадной многоголовой гидры „зеленого винного змия".

Долгая и непрестанная, широкая и разнообразная, индивидуальная и общественная, местная и общегосударственная должна быть борьба с этим грозным и неумолимым врогом и отдельного человека и всего государства.

Недостаточно вырвать из его цепких когтей несколько несчастных жертв, недостаточен местный, самый разумный, самый горячий почин в этом сложнейшем деле.

Нужна во всех направлениях созидательная работа, трудная перестройка общественного уклада, быта, привычек, нужны коренные государственные реформы, даже реорганизация международных отношений, прежде чем можно будет окончательно побороть массовый алкоголизм и уберечь общество от его роковых последствий — болезненности, несчастий, преступности и вырождения населения.

Трудности этой задачи весьма ясно были согнаны устроителями первого съезда, Состав его сотрудников и сочленов, разнообразие затрагиваемых ими тем и жгучих вопросов, различие точек зрений и взглядовъ—все это особенно уместно, как долг дружной, первой, совместной попытки продолжительной организованной борьбы, в которой так отстала Россия.

V iribus unitis!—вот что должно было бы быть и что на самом деле имеется как лозунг начавшогося съезда.

Борьба трудна и сложна, но тем дружнее, тем энергичнее и теснее должны быть ряды борцов.

Именно такой работы,—ответственной, свободной и блогодарной—мы' ждем от открывшогося первого всероссийского съезда но борьбе с пьянствомъ".

Ироф. И. Озеров в своей статье, посвященной съезду, говорит:

„Надо реформировать общественное мнение, надо добиться того, чтобы из самых низов объявлена была борьба с этим недугом, иначе трудно надеяться на успех.

Очень жаль, что, невидимому, профессиональные организации рабочих не могут быть представлены на съезде, как организации: трудящиеся постоянно соприкасаются с нуждой, они конкретно видят то, что толкает к алкоголизму, и много ценного и поучительного могли бы они рассказать на съезде.

Развитие широкой ассоциационной жизни среди населения, с народными клубами (конечно, и здесь могут быть злоупотребления, как это имеет место в Англии), с массой библиотек,

— 290 —

читален, со светлыми помещениями будет отвлекать от алкоголизма.

В самом деле, если мы, интеллигентные классы, при сравнительном разнообразии нашей жизни, стремимся в клубы, в разные общества, чтобы развлечься, как же населению мало культурному, темному не бежать из своей холодной избы, где оно видит только голод да холод, слышит плач детей, где его сердце постоянно сжимает тяжелая забота о завтрашнем дне, как же, говорю я, не бежать ему и не искать развлечений?

А куда же бежать?

Ему бежать некуда, кроме трактира, и здесь, за стаканом вина, он стремится поднять свои нервы, отвлечься от окружающей печальной действительности, подняться над нею; такой подъем духа психологически необходим, потребность в этом подъеме выразил один писатель в ответе своего героя. Мастерового спрашивают:—„А вы опять налились*'?—а он отвечает:— „Нам нельзя иначе, мы для восторга пьемъ“ (отчет московского столичного попечительства о народной трезвости за 1902 год, стр. 67).

Вот с этой то психологической потребностью нужно считаться, ее нельзя вытравить, нельзя уничтожить: ей нужно дать другое русло..

Наша финансовая политика не может быть обойдена молчанием на съезде; населению нужно дать дешевый алкоголический напиток, необходимо удешевление чаю, сахару.

Умная политика. Англии повела к сильному развитию потребления чая, сахара, в то время как потребление спиртных напитков там значительно медленнее возрастало, за последнее время даже обнаруживается падение. Чаю там потребляется до 7 фунтов на душу, а у насъ—около 1 фунта, сахару—до 90— 92—фунтов, а у насъ—14,5 фунта.

Нельзя не пожелать успеха всероссийскому съезду по борьбе с алкоголизмомом, много искренних пожеланий, несомненно, несется ему из разных местностей, быть может пожеланий не высказанных, пожеланий затаенных, но честных и искреннихъ!

Для нашей деревни это — один из жгучих вопросов. (30/ХИИ—ОЭ)".

Затрагивая острый вопрос борьбы с пьянством в среде рабочих, „Современная-Неделя“ говорить:

I Единственная среда, в которой у нас могла бы организоваться серьезная борьба с пьянством, это фабрично-заводское население. Оно пьет очень сильно, а в то же время в нем есть и постоянно растет сознание вреда пьянства.

Началась подготовка настоящого съезда,—и немедленно среди рабочих возникло сильное движение против пьянства, но... оно не могло осуществиться по, так наз., независящим обстоятельствам.

Почти то же самое происходило в Москве, но в провинции,