Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 275   >>>

  

— 275 —

считаю необходимым и своевременным обратиться к военному министру с предложением издать приказ по сухопутной и морской армии об обязательном применении психотерапии в каждом отдельном случае обнаружения опьянения кого либо из нижних чинов.

Циц, Я. М. делегат Лифляндск. Антиалк. Об-ва.

Доклад.—„Народная школа и алкоголизмъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. Влияние потребления алкогольных напитков на воспитательные задачи школы.

1) Алкоголизм родителей подрывает душевные способности детей.

2) Алкоголизм учителей вредно отзывается на учениках.

3) Дети, подражая взрослым, привыкают к употреблению алкогольных напитков.

И. Задачи школы в борьбе с алкоголизмом.

1) Признание алкоголя причиной, вредно действующей на развитие телесных и душевных сил человека.

2) Ознакомление учеников с вредом алкоголя:

а) при посредстве иротивоалкогольного учения.

б) примерной жизнью.

3) Абсолютное воздержание самого учителя от употребления алкогольных напитков и принадлежность к какому нибудь обществу трезвости.

4) Допущение при школах устройства бесед со взрослыми о вреде алкогольных напитков.

5) Введение во все учительския семинарии и институты специального обучения о преподавании иротивоалкогольного обучения.

6) Учреждение среди учащих и учащихся обществ трезвости по примеру Англии.

Е. А. Чфбышева-Дмитриева. С.-Петербургь.

Доклад. — „Роль женщины в борьбе с алкоголизмомъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Сознательное отношение широких слоев населения к вопросу о здоровье и блогосостоянии личном и общественном и правильно организованная о них забота являются вернейшими признаками культурности народа. Борьба женщин с алкоголизмом есть крупное проявление такого сознательного отношения.

— 276 —

2. Разрушительное действие алкоголизма на семейную жизнь и общественный порядок так широко и сильно, что с ним бороться должно всеми возможными средствами. Одним из самых действительных средств является организация планомерной борьбы женщин с этим всемирным злом.

3. Степень участия и значения женщины в борьбе с алкоголизмом находится в прямой зависимости от правового ея положения и гражданского самосознания; чем независимее первое, чем сильнее развито второе, тем шире и разностороннее ея деятельность в борьбе за трезвость.

4. Наиболее давно и наиболее широко и полно пользуется свободой и равноправностью женщина в С. Америке, и потому она выступила впервые здесь на борьбу с пьянством (орден Добрых Храмовников), и здесь деятельность ея наиболее обширна и разнообразна (Всемирный союз христианских женщин для борьбы с пьянством).

5. В тех странах, где закон и нравы гнетут женскую самостоятельность и ея общественную деятельность (Франция, Бельгия), участие женщин в борьбе с акоголизмом незначительное и запоздалое. Только с усилением феминизма (за последния

Ио лет) во Франции явилось первое женское общество для борьбы с пьянством (Union des femmes fran<jaises pour la temp6rance)

6. Повсеместно женския общества трезвости были организованы но образцу американских и нередко по непосредственной инициативе американок (Англия, Япония). Основной принцип таких обществъ—полное воздержание (титотализм); способ борьбы—законодательные мероприятия и создание целой сети учреждений, имеющих целью поднять умственный и нравственный уровень народных масс и воспитать детей и юношей в твердых принципах трезвости.

7. .Заметное повышение умственного и нравственного уровня народных масс и улучшение их экономического положения (понижение потребления алкоголя, уменьшение цифры преступности и внебрачных рождений, увеличение суммы сбережений) являются в Америке и Зап. Европе результатами борьбы женщин с алкоголизмом.

8. В деле борьбы с алкоголизмом Россия (за исключением Финляндии)—одна из наиболее отсталых стран. Сознательное отношение русских женщин в борьбе с алкоголизмом выражалось до сих нор весьма незначительным участием женщин в попечительствах о народной трезвости, весьма редкими женскими протестами против пьянства, да попыткой кружка петербургских женщин организовать женское общество трезвости (отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей ири О-ве охранения здоровья женщины).

9. Принимая во внимание, что в России равнодушное отношение к здоровью и блогосостоянию личному и общественному, вызываемое бедностью и невежеством ея населения и его аскетическими идеалами,—сильнее, чем где-либо, и что участие жен-