Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 276   >>>

  

— 276 —

2. Разрушительное действие алкоголизма на семейную жизнь и общественный порядок так широко и сильно, что с ним бороться должно всеми возможными средствами. Одним из самых действительных средств является организация планомерной борьбы женщин с этим всемирным злом.

3. Степень участия и значения женщины в борьбе с алкоголизмом находится в прямой зависимости от правового ея положения и гражданского самосознания; чем независимее первое, чем сильнее развито второе, тем шире и разностороннее ея деятельность в борьбе за трезвость.

4. Наиболее давно и наиболее широко и полно пользуется свободой и равноправностью женщина в С. Америке, и потому она выступила впервые здесь на борьбу с пьянством (орден Добрых Храмовников), и здесь деятельность ея наиболее обширна и разнообразна (Всемирный союз христианских женщин для борьбы с пьянством).

5. В тех странах, где закон и нравы гнетут женскую самостоятельность и ея общественную деятельность (Франция, Бельгия), участие женщин в борьбе с акоголизмом незначительное и запоздалое. Только с усилением феминизма (за последния

Ио лет) во Франции явилось первое женское общество для борьбы с пьянством (Union des femmes fran<jaises pour la temp6rance)

6. Повсеместно женския общества трезвости были организованы но образцу американских и нередко по непосредственной инициативе американок (Англия, Япония). Основной принцип таких обществъ—полное воздержание (титотализм); способ борьбы—законодательные мероприятия и создание целой сети учреждений, имеющих целью поднять умственный и нравственный уровень народных масс и воспитать детей и юношей в твердых принципах трезвости.

7. .Заметное повышение умственного и нравственного уровня народных масс и улучшение их экономического положения (понижение потребления алкоголя, уменьшение цифры преступности и внебрачных рождений, увеличение суммы сбережений) являются в Америке и Зап. Европе результатами борьбы женщин с алкоголизмом.

8. В деле борьбы с алкоголизмом Россия (за исключением Финляндии)—одна из наиболее отсталых стран. Сознательное отношение русских женщин в борьбе с алкоголизмом выражалось до сих нор весьма незначительным участием женщин в попечительствах о народной трезвости, весьма редкими женскими протестами против пьянства, да попыткой кружка петербургских женщин организовать женское общество трезвости (отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей ири О-ве охранения здоровья женщины).

9. Принимая во внимание, что в России равнодушное отношение к здоровью и блогосостоянию личному и общественному, вызываемое бедностью и невежеством ея населения и его аскетическими идеалами,—сильнее, чем где-либо, и что участие жен-

— 277 —

щин в борьбе с пьянством у нас особенно необходимо, отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей, преобразуемый в Общество борьбы с алкоголизмом женщин и детей имеет целью создать кадр лиц научно и практически знакомых с вопросом о борьбе с алкоголизмом, устраивать библиотеки, чтения, столовые, чайные и т. п., и явиться центром, куда все желающие принять участие в борьбе с алкоголизмом женщины (а также и мужчины) могли бы обратиться за советом и поддержкой.

10. Желательно, чтобы русская женщина выступила энергично на борьбу с пьянством, принимая участие в существующих обществах трезвости и основывая свои самостоятельные в самых захолустных углах нашей обширной страны.

11. Желательно, чтобы ныне существующия женския организации (Р. ж. вз. бл. О-во, Женский клуб, Лига равноправия, Прогрессивная женская партия и друг.) обратили должное внимание на вопрос о борьбе с алкоголизмом и на важность участия в ней женщин.

1*2. Желательно, чтобы в практической (с питейными обычаями) борьбе с алкоголизмом приняли самое деятельное участие и необъединенные в общества женщины-врачи, учительницы, помещицы, жены и дочери духовенства. Желательно, чтобы стремление к победе в этой борьбе было всегда у каждой женщины, хотя бы она не имела ни определенной профессии, ни связи с обществами трезвости (достаточно быть матерью и гражданкой!), что принесло бы великому делу насаждения трезвости неисчислимо великую пользу и успех.

К докладу—Чфрногорова, И. А.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Меры, направленные к расширению народного образования.

2. Повышение стоимости водки, а впредь до изменения этого порядка—ассигнование части прибыли от казенной продажи водки в пользу общественных учреждений на цели просвещения.

3. Открытие винных и пивных лавок в селениях только с согласия сельских обществ. Этот порядок должен быть применен и к ныне существующим винным и пивным лавкам.

4. Уничтожение дробной продажи вина, отпуск вина не менее V* ведра.

5. Усиление надзора за тайной продажей вина.

6. Выдача премий на дело просвещения тем обществам, которые будут запрещать у себя торговлю вином и пивом.

7. Следовало бы теперь же возбудить ходатайство о том, чтобы деньги, оставшияся свободными, за прекращением субсидий попечительствам о народной трезвости, были переданы общественным учреждениям на меры борьбы с пьянством.