Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 274   >>>

  

— 274 -

Хрущфв, Александр Иванович,

товарищ председателя Екатеринбургского Общества трезвости.

Доклад.—„О путях распространения метода психотерапии алкоголизма, как ценного средства для борьбы с пьянствомъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

Признавая способ лечения алкоголизма путем гипнотического внушения особенно ценным средством в деле борьбы с пьянством, предлагаю деятелям трезвости, собравшимся на настоящем Съезде принять все меры, как с целью популяризации этого метода в широких кругах населения, так и для того, чтобы этот способ практически применялся не только в больших центрах России, но, по возможности, даже в глухих уголках нашей родины.

Пути распространения метода психотерапии, по моему мнению, следующия:

1. Открытие в различных местностях России безплатных амбулаторий для лечения алкоголизма путем гипнотического внушения, причем эти амбулатории служили бы вместе с тем и пунктами, где желающие могли бы пройти курс практического ознакомления и навыка с этим методом. Инициативу учреждений таких амбулаторий должны взять на себя субсидируемые министерством финансов столичные и провинциальные комитеты попечительства о народной трезвости.

2. В виду того, что практическое незнакомство большинства врачей в России с методом психотерапии алкоголизма может явиться существенным тормазом в деле открытия и распространения таких амбулаторий, следует временно разрешить лицам не врачебного сословия применять этот метод в безплатных амбулаториях трезвенных организаций, но получившим достаточный практический навык на вышеупомянутых курсах.

3. Для распространения метода психотерапии в деревенской России, до сих пор остающейся в отношении алкоголизма почти без всякой врачебной помощи, следует \от имени Съезда, обратиться ко всем земским и вообще сельским учреждениям с приглашением, чтобы эти учреждения, командируя находящихся у них на службе врачей на повторные врачебные курсы при университетских клиниках, ставили им на вид, или даже в обязанность практическое ознакомление со способом лечения алкоголизма при помощи гипнотического внушения.

4. Принимая во внимание, что широко распространенный алкоголизм нижних чинов на действительной службе является одной из прямых причин разнесения алкогольной заразы но стране, через возращающихся на места жительства запасных,

— 275 —

считаю необходимым и своевременным обратиться к военному министру с предложением издать приказ по сухопутной и морской армии об обязательном применении психотерапии в каждом отдельном случае обнаружения опьянения кого либо из нижних чинов.

Циц, Я. М. делегат Лифляндск. Антиалк. Об-ва.

Доклад.—„Народная школа и алкоголизмъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. Влияние потребления алкогольных напитков на воспитательные задачи школы.

1) Алкоголизм родителей подрывает душевные способности детей.

2) Алкоголизм учителей вредно отзывается на учениках.

3) Дети, подражая взрослым, привыкают к употреблению алкогольных напитков.

И. Задачи школы в борьбе с алкоголизмом.

1) Признание алкоголя причиной, вредно действующей на развитие телесных и душевных сил человека.

2) Ознакомление учеников с вредом алкоголя:

а) при посредстве иротивоалкогольного учения.

б) примерной жизнью.

3) Абсолютное воздержание самого учителя от употребления алкогольных напитков и принадлежность к какому нибудь обществу трезвости.

4) Допущение при школах устройства бесед со взрослыми о вреде алкогольных напитков.

5) Введение во все учительския семинарии и институты специального обучения о преподавании иротивоалкогольного обучения.

6) Учреждение среди учащих и учащихся обществ трезвости по примеру Англии.

Е. А. Чфбышева-Дмитриева. С.-Петербургь.

Доклад. — „Роль женщины в борьбе с алкоголизмомъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Сознательное отношение широких слоев населения к вопросу о здоровье и блогосостоянии личном и общественном и правильно организованная о них забота являются вернейшими признаками культурности народа. Борьба женщин с алкоголизмом есть крупное проявление такого сознательного отношения.