Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 265   >>>

  

— 265 —

Столкинд, Е. А., д-р.

Доклад.—„Алкоголизм и чахотка44.

II О Л О Ж Е II I Я.

1) Туберкулез — болезнь заразительная, распространяемая почти исключительно человеком, есть народное бедствие и поглощает ежегодно массу жертв среди всех слоев населения, а преимущественно среди недостаточных классов.

2) Алкоголь, ослабляя организм, делает дыхательные и др. органы малоспособными к борьбе с туберкулезными и другими бактериями.

3) Туберкулез среди алкоголиков и их потомства больше распространен, чем среди непьющих.

4) Для успешной борьбы с туберкулезом и алкоголизмом мы должны принять те же меры, какия существуют в других ку л ьту рн ых странах.

5) Для борьбы с туберкулезом и алкоголизмом в России должны объединиться все, кому только дорого здоровье свое и своих близких, находящееся в зависимости от здоровья всего населения.

3. Тальвик. д-р.

Доклад.—„Алкоголизм и рабочие44.

и

П О Л О Ж Е Н I И.

Под бременем алкоголизма страдают все слои народа, в особенно сильной степени—рабочий класс.

Причина этого состоит в малой, сравнительно, сопротивляемости рабочого класса влиянию алкоголя, как на почве экономической, так и на почве физической и нравственной.

а) Алкоголизм тяжело отражается на бюджете рабочих. Взрослый мужской рабочий г. Нарвы расходует на алкоголь но крайней мере 10% своего еженедельного заработка. Кроме этого, нужно иметь в виду зачастую потерянное рабочее время, штраф за опоздание, за неисправную, с иохмелья, работу. Утешительную перспективу открывают данные Grotjahn’a, из которых вытекает, что с увеличением заработка, с повышением, следовательно, и культурного уровня рабочого класса, расходы на алкоголь, сравнительно уменьшаются. Так, английские и в особенности американские рабочие при высоких, сравнительно, заработках меньше всего расходуют на крепкие напитки.

б) Алкоголизм тяжело отражается на физической и нравственной организации рабочого класса. Среди рабочих г. Нарвы

— 266 —

увидеть стариков (К) лет редко, редко приходится. Наблюдается усиленная заболеваемость и смертность. Полиция жалуется на „ужасно тяжелую" службу; суды завалены делами, касающимися семейных раздоров, взаимных обид, побоев. Случается до 20 убийств ежегодно. Рабочий, связанный строгим фабричным регламентом, является на работу не отдохнувший, как следует, от иохмелья. С неизбежностью отсюда развивается кумулятивное действие алкоголя, ведущее» к симтомокомплексу хронического алкоголизма, це говоря уже о несчастных случаях. Блогодаря этому, а равно и сопутствующему плохому питанию и негигиенической обстановке рабочий к 50-тн годам обыкновенно достиг предела своей трудоспособности. Только значительными приемами алкоголя он в состоянии побудить переутомленный организм к непосильной уже работе, пока наступит окончательная катастрофа. По статистикам Deutsch’a рабочих до 60-летняго возраста доживает в 5 раз меньше нормы. Он же приводит данные из практики рабочих больничных касс, наглядно доказывающия, что с увеличением °/0 затраты на алкоголь, увеличивается и заболеваемость. К таким же выводам приходят английския больничные кассы.

Рабочий класс, сильнее всего страдающий под бременем алкоголизма, сильнее всего же и заинтересован в борьбе против него. Уже из истории антиалкогольного движения известно, что последнее впервые укоренилось среди „маленьких людей". Успехи местных запретительных мер (Lokal Option) и даже государственного запрещения (Prohibiting).в Соединенных Штатах Сев. Америки, в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, где еще 50 лет тому назад господствовал алкоголизм в ужасающих размерах, следует почти всецело приписать широкому народному движению, подготовленному усиленной антиалкогольной пропагандой. При последних парламентских выборах в Швеции 2/б общого числа избранных депутатовъ—абстиненты. Из отдельных фракций социал-демократическая выставляет самый большой °/0 абстинентов (ок. 70%), в либеральной партии 45°/0 абстинентов, в умеренной и правой только 16°/0. Во время освободительного движения у нас замечалось среди рабочого класса и крестьян сильное движение против наиболее доступной им „монопольки". В этом стихийном движении нельзя не видеть проявления, хотя смутного еще, чувства самосохранения от вреда алкоголизма среди рабочого класса. В Германии и Австрии недавно рабочие массы проводили в широких размерах бойкота против нива, в ответа на повышение цены за этот напиток. Последняя громадная забастовка- в Швеции прошла почти целиком при воздержании от алкогольных напитков.

В Нарве среди огульного пьянства процветает общество трезвости „Voitleja" („Борецъ"), почти всецело состоящее из рабочих. Оно имеет собственное большое каменное здание с великолепной, сравнительно, залой, до 200 членов, годовой оборота свыше 1.000 руб., имущества ок. 25.000 руб.; устраива-