Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 266   >>>

  

— 266 —

увидеть стариков (К) лет редко, редко приходится. Наблюдается усиленная заболеваемость и смертность. Полиция жалуется на „ужасно тяжелую" службу; суды завалены делами, касающимися семейных раздоров, взаимных обид, побоев. Случается до 20 убийств ежегодно. Рабочий, связанный строгим фабричным регламентом, является на работу не отдохнувший, как следует, от иохмелья. С неизбежностью отсюда развивается кумулятивное действие алкоголя, ведущее» к симтомокомплексу хронического алкоголизма, це говоря уже о несчастных случаях. Блогодаря этому, а равно и сопутствующему плохому питанию и негигиенической обстановке рабочий к 50-тн годам обыкновенно достиг предела своей трудоспособности. Только значительными приемами алкоголя он в состоянии побудить переутомленный организм к непосильной уже работе, пока наступит окончательная катастрофа. По статистикам Deutsch’a рабочих до 60-летняго возраста доживает в 5 раз меньше нормы. Он же приводит данные из практики рабочих больничных касс, наглядно доказывающия, что с увеличением °/0 затраты на алкоголь, увеличивается и заболеваемость. К таким же выводам приходят английския больничные кассы.

Рабочий класс, сильнее всего страдающий под бременем алкоголизма, сильнее всего же и заинтересован в борьбе против него. Уже из истории антиалкогольного движения известно, что последнее впервые укоренилось среди „маленьких людей". Успехи местных запретительных мер (Lokal Option) и даже государственного запрещения (Prohibiting).в Соединенных Штатах Сев. Америки, в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, где еще 50 лет тому назад господствовал алкоголизм в ужасающих размерах, следует почти всецело приписать широкому народному движению, подготовленному усиленной антиалкогольной пропагандой. При последних парламентских выборах в Швеции 2/б общого числа избранных депутатовъ—абстиненты. Из отдельных фракций социал-демократическая выставляет самый большой °/0 абстинентов (ок. 70%), в либеральной партии 45°/0 абстинентов, в умеренной и правой только 16°/0. Во время освободительного движения у нас замечалось среди рабочого класса и крестьян сильное движение против наиболее доступной им „монопольки". В этом стихийном движении нельзя не видеть проявления, хотя смутного еще, чувства самосохранения от вреда алкоголизма среди рабочого класса. В Германии и Австрии недавно рабочие массы проводили в широких размерах бойкота против нива, в ответа на повышение цены за этот напиток. Последняя громадная забастовка- в Швеции прошла почти целиком при воздержании от алкогольных напитков.

В Нарве среди огульного пьянства процветает общество трезвости „Voitleja" („Борецъ"), почти всецело состоящее из рабочих. Оно имеет собственное большое каменное здание с великолепной, сравнительно, залой, до 200 членов, годовой оборота свыше 1.000 руб., имущества ок. 25.000 руб.; устраива-

— 267 —

ются регулярно публичные доклады, театральные представления и проч. при большом участии публики.

Нет сомнения, борьба против алкоголизма, отрезвление масс, составляет один из самых животрепещущих вопросов рабочого движения.

Тарновский, Евгений Никитич.

Доклад.—„Влияние алкоголизма на преступность— (но данным уголовной статистики России, Бельгии

и Франции)".

II О Л О Ж Е III Я.

1) Связь алкоголизма с преступностью, в особенности с некоторыми ея видами, несомненна и подтверждается данными уголовной статистики.

2) Данные русской уголовной статистики об алкоголизме, осужденных за 1904—1906 г.г. не отличается особой точностью и достоверностью, но, тем не менее, в общем соответствуют выводам из данных бельгийской и францусской статистики.

3) Процент осужденных, совершивших преступление в состоянии опьянения или подверженных привычному пьянству, по отдельным видам преступлений распределяется в связи с характером преступлений, причем (но данным русской статистики) встречаются отклонения, зависящия отчасти от особенностей уголовного законодательства (преступления государственные и религиозные). Преобладание алкоголиков среди осужденных за преступления против общественного порядка и против личности.

4) Географическое распределение процента алкоголиков среди осужденных находится в известном соотношении с развитием потребления алкоголя. В районах с повышенным потреблением алкоголя процент алкоголиков осужденных выше средняго и наоборот.

5) Борьба против алкоголизма является также борьбой и с преступлениями, совершающимися под влиянием алкоголя. Уменьшение алкоголизма в массах должно повлечь за собой соответствующее уменьшение тех форм преступности, в которых влияние алкоголизма наиболее заметно.