Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 264   >>>

  

— 264 —

потребление но данным земской статистики. В чем зло и чем бороться с ним.

5) Взгляды на предложенные меры Государственной Думой Министерства Финансов.

6) Общие выводы.

Соколов, Н. С.

Доклад.—„К вопросу о борьбе с алкоголизмом в средней школе".

Т Е 3 И С ЬИ:

Алкоголизм в средней школе, как в прежнее время, так и теперь, является заурядным и весьма распространенным явлением.

Первым средством против его возникновения и распространения в школе является достижение такой постановки школьного дела, при которой учащихся влечет в школу, где они при строгих школьных требованиях в то же время встречают ласку и привет и находят все необходимое дли их всесторонняго развития.

Вторым средством являются правильно поставленные и систематически проведенные школьные физическия упражнения.

Наконец, учащиеся должны быть ознакомлены путем уроков, специальных чтений и периодических выставок специальных наглядных пособий со всесторонним вредом спиртных напитков вообще и на их детский организм в особенности.

А. Т. Соловьев.

Доклад.—„К вопросу о борьбе с пьянствомъ".

• П О Л О Ж Е И I Я.

1. Причина пьянства: умеренное употребление вина; вера в то, что вино согревает, укрепляет и содействует пищеварению; умеренное употребление вина родителями; и прописывало вина врачами, как лекарства.

2. Бороться с пьянством нужно при помощи врачей, школы, духовенства, изданием брошюр против употребления вина, применяя меры карательные и лечфбные для пьяниц.

Попечительства о народной трезвости для борьбы с пьянством должны оказывать помощь обществам трезвости, взять в свое заделывание ночлежные дома в городах и устройство принудительного делового труда.

— 265 —

Столкинд, Е. А., д-р.

Доклад.—„Алкоголизм и чахотка44.

II О Л О Ж Е II I Я.

1) Туберкулез — болезнь заразительная, распространяемая почти исключительно человеком, есть народное бедствие и поглощает ежегодно массу жертв среди всех слоев населения, а преимущественно среди недостаточных классов.

2) Алкоголь, ослабляя организм, делает дыхательные и др. органы малоспособными к борьбе с туберкулезными и другими бактериями.

3) Туберкулез среди алкоголиков и их потомства больше распространен, чем среди непьющих.

4) Для успешной борьбы с туберкулезом и алкоголизмом мы должны принять те же меры, какия существуют в других ку л ьту рн ых странах.

5) Для борьбы с туберкулезом и алкоголизмом в России должны объединиться все, кому только дорого здоровье свое и своих близких, находящееся в зависимости от здоровья всего населения.

3. Тальвик. д-р.

Доклад.—„Алкоголизм и рабочие44.

и

П О Л О Ж Е Н I И.

Под бременем алкоголизма страдают все слои народа, в особенно сильной степени—рабочий класс.

Причина этого состоит в малой, сравнительно, сопротивляемости рабочого класса влиянию алкоголя, как на почве экономической, так и на почве физической и нравственной.

а) Алкоголизм тяжело отражается на бюджете рабочих. Взрослый мужской рабочий г. Нарвы расходует на алкоголь но крайней мере 10% своего еженедельного заработка. Кроме этого, нужно иметь в виду зачастую потерянное рабочее время, штраф за опоздание, за неисправную, с иохмелья, работу. Утешительную перспективу открывают данные Grotjahn’a, из которых вытекает, что с увеличением заработка, с повышением, следовательно, и культурного уровня рабочого класса, расходы на алкоголь, сравнительно уменьшаются. Так, английские и в особенности американские рабочие при высоких, сравнительно, заработках меньше всего расходуют на крепкие напитки.

б) Алкоголизм тяжело отражается на физической и нравственной организации рабочого класса. Среди рабочих г. Нарвы