Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 249   >>>

  

— 249 —

III. В видах большей успешности пропаганды необходимо установление постоянных секретарей, лекторов, агитаторов с соответствующей подготовкой, равно и устройство особых агитационных курсов для сообщения необходимых в аптиалко-

1'ольной пропаганде знаний народным учителям и др.

IV*. Разъяснение вреда алкоголя должно сопровождаться воодушевленной личной пропагандой трезвенников среди родных, друзей, знакомых и окрестного населения, в воздействии на родителей, как воспитателей. Словом, самих пропагандистов должны при этом последовать дела (полное воздержание от алкоголя везде и всегда, семейные празднества без алкогольных напитков и т. н.), служащия живым примером, в особенности .молодому поколению.

V. Сторонники трезвости должны поставить себе задачей создать общественное мнение, видящее в употреблении алкогольных напитков действие безнравственности (Переоценка понятий о чести, мужестве, которое часто стараются проявлять в кутеже и т. п.; установление нравственного идеала, требующого во имя прогресса и общественного блага отречения от удовольствий, вредящих современному обществу и будущему поколению и т. д.). Могущественным средством отрезвления общественного мнения служит трезвая печать, умеющая верно оценивать значение антиалкогольного движения в видах экономического, политического и нравственного возрождения народа.

VI. Сторонники трезвости должны объединенными силами воздействовать на выборы трезвых представителей сельских и городских общин, народных учителей, врачей, духовных лиц.

VII. За борьбой против алкоголизма обезпечивается только тогда полный успех, когда пропаганда организуется среди молодого поколения, легко воспринимающого все высокое. В виду того необходимо введение противоалкогольного обучения в школах, однако, не как специального предмета, но в связи с естественными науками, Законом Божиим и т. д.; устройство детских собраний против алкоголизма; образование детских союзов (Bands of hope), организаций школьного юношества и университетской молодежи в целях борьбы с пьянством и т. д.

Радфцкий, И. М.

Доклад.

ТЕЗИСЫ.

1. Алкоголизм есть величайшее зло, которое должно быть созвано всем обществом.

2. В Скандинавии все условия блогоприятствуют борьбе с алкоголизмом.

— 250 —

• 3. Постановка учебно-восииитательного дела в Скандинавии и противоалкогольное образование в школе.

4. Готенборгская система и результаты борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Рим, Ефим Борисович, д-р.

Доклад. — „Алкогольная наследственность ири и н д и в и д у а л ь и о м а л к о г о л и з м е“.

(Выводы из личных наблюдений автора).

ПОЛОЖЕНИЯ.

I.—Большинство хронических алкоголиков, 87, 73%, обременено алкогольной наследственностью. Исследованы 1.500 алк. (1.378 мужч. к 122 ж.).

II.—70% хронических алкоголиков обременены прямой восходящей алкогольной наследственностью, 17, 73%—наследственностью по боковым линиям.

III.—Отец передает алкогольную наследственность чаще сыновьям, мать— дочерямгь.

IV.—У мужчин, обремененных прямой восходящей алкогольной наследственностью, в 75,3%, наследственность идет от отца.

V.—В семьях, подверженных алкоголизму, почти */з (44%) детей становятся хроническими алкоголиками. Так, в 2.500 семьях было 10.804 взрослых братьев и сестер; из них 4.760 или 44% стали хроническими алкоголиками.

VI.—Наследственные алкоголики излочимы, как и ненаслед-ственные.

VII.—У ^наследственных алкоголиков встречаются те же формы и степени хронического алкоголизма, как и у наследственных.

VIII.—Алкоголь приводит как наследственных, так и не-наследственных к одному знаменателю — хроническому алкоголизму (к постоянному пьянству, запой и т. д.).

Ровинский, К. И., гласный Смоленского Земства.

Доклад. — „Роль церкви и разного рода религиозных союзов, а также духовенства в деле борьбы с народным пьянствомъ".

Борьба с алкоголизмом, подтачивающим физическия и духовные силы могучого, великого русского народа и вызывающим вырождение будущих поколений лиц, злоупотребляющих спирт-