Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 247   >>>

  

— 247 —

6) В интересах сокращения народного пьянства желательно ходатайствовать перед Государственной Думой об одной из частных меръ—поддержке кустарного (свободного) труда, в особенности женского, притом в самых широких размерах.

Пономарева. Е.

Доклад. — „Проект организации борьбы с пьянством в городах.

1) Городское управление организует сеть Попечительств о народной трезвости (по одному в каждой части или участке города).

2) Задача Попечительства — в обследовании и удовлетворении духовных нужд населения и организации учреждений, необходимых в области экономической в целях борьбы с пьянством.

3) Для осуществления деятельности Попечительств городское управление отводит в каждой городской части (или участке) в распоряжение Комитета Попечительства помещение для устройства: дешевых безъалкогольных ресторанов (столовая-чайная); филиального отделения центрального бюро спроса и предложений труда; библиотеки-читальни; раздачи работ нуждающимся (особенно женщинам); яслей и помещения для послешкольных занятий детей, вечерами могущого служить- аудиторией.

Поссе, Владимир Александрович.

Доклад. — Пьянство и условия жизни рабочого

населения.

И О Л О Ж Е Н I Я.

1) Слишком длинный рабочий день, ночная работа, чрезмерное напряжение сил, теснота и духота мастерских, антисанитарное состояние рабочих жилищъ—все это способствует развитию пьянства среди рабочого населения.

2) С другой стороны, и само пьянство ухудшает условия жизни рабочого населения и ослабляет его способность к само-номоицн путем профессиональных и кооперативных организаций.

3) Праздники, проводимые рабочими в состоянии опьянения, не восстанавляют сил, а напротив, еще более ослабляют организм.

4) На ряду с мерами к охране труда и улучшения условий жизни рабочих, на ряду с устройством разумных развлечений, в особенности экскурсий, необходимо воздействие на волю рабо-

— 248 —

чих в смысле побуждения их к отказу от употребления спиртных напитков.

5) Лучшим средством воздействия является личный пример; поэтому все, кому дорого физическое и духовное здоровье рабочого населения должны сами совершенно отказаться от употребления спиртных напитков.

6) Проповедь трезвости следует вести в связи с разъяснением идеи возрождения, пробуждая в рабочих чувство долга перед человечеством не только в его настоящем, но и будущем.

Предкальн, Андрей Янович.

Доклад.—„Пьянство у латышей в прошлом и настолще мъ“.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Виды и распространение спиртных напитков у латышей в первые века их исторической жизни (самодельное пиво). Пьянство в латышских народных песнях.

2) Развитие крепостничества и переход вместе с этим производства и продажи спиртных напитков в руки помещиков.

3) Статистика производства и потребления спиртных напитков у латышей по столетиям (приблизительно).

4) Пропинационное право помещиков и его значение для края.

5) Пьянство у латышей в настоящее время, потребление водки и пива: а) в деревне, б) в городах.

Пэльд, Гфльми Карловна.

Доклад. — „Организация пропаганды идеи трезвости*4.

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. В видах осуществления пропаганды против алкоголя необходимо объединение всех сторонников трезвости в обществах трезвости. Общества эти жизнеспособны лишь только тогда, когда оюи целью своею ставят полное воздержание. Умеренность — враг трезвости; умеренные препятствуют отрезвлению народа более, чем алкоголики.

II. Лучшим средством противодействия всякому употреблению алкогольных напитков есть разъяснение их вреда и значения трезвости путем распространения противоалкогольной литературы, устройства народных чтений, докладов, собраний.