Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 246   >>>

  

— 246 —

3) Лица, называемые „хроническими алкоголиками", представляют собой особый индивидуальный тип.

4) Особенность этого типа нельзя рассматривать, как следствия отравления алкоголем,—это сложное явление, обусловленное многими причинами.

5) Название „хронический алкоголикъ" неправильно, так как не соответствуете обозначаемому им явлению, для которого нужно другое наименование.

6) Борьба с явлением, называемым „хроническим алкоголизмоми, должна состоять в борьбе с злоупотреблением алкоголем, главным образом, в устройстве особых воспитательных учреждений (средних школ), приспособленных для лиц, с известными индивидуальными особенностями, и особых лечебных заведений для „хронических алкоголиковъ".

Половцова, О. Е.

„Поддержка кустаря, как одна из мер борьбы с пьянством ъ“.

Т Е 3 И С Ы.

1) Кустари пьют менее, нежели фабричные рабочие.

2) Жизнь кустаря, блогодаря климатическим условиям ('трапы, представляет почву, наиболее блогоприятную для борьбы с пьянством.

3) Огромная часть населения России не знает зимой куда девать свое время, и тем подвергается непременным последствиям праздности—матери всех пороков, а следов. и пьянства.

4) Кустарная промышленность является одной из форм невредного труда, оберегающей население от пьянства, в особенности женщин и мальчиков-подростков. Она служите к укреплению семейного очага, препятствует уходу лучших молодых и здоровых сил в города и на фабрики, удаляет от соблазна к водке, а потому заслуживает самого широкого покровительства (в особенности женския работы).

Необходимо всеми силами оградить женщину-крестьянку от соблазна стать шишаркой, к чему она прибегает или от праздности, или из бедности. А для этого необходим нормальный, трезвый заработок. Необходимо, наряду с Евангелием и школой, дать подросткам трезвый нормальный труд именно в то время, когда курс учения в сельской школе окончен и когда склонность к водке, под влиянием деревенской обстановки, сказывается с особенной силой.

5) Нормальная организация кустарных работ есть одна из мер, возможных и вполне осуществимых в настоящее время в борьбе с пьянством.

— 247 —

6) В интересах сокращения народного пьянства желательно ходатайствовать перед Государственной Думой об одной из частных меръ—поддержке кустарного (свободного) труда, в особенности женского, притом в самых широких размерах.

Пономарева. Е.

Доклад. — „Проект организации борьбы с пьянством в городах.

1) Городское управление организует сеть Попечительств о народной трезвости (по одному в каждой части или участке города).

2) Задача Попечительства — в обследовании и удовлетворении духовных нужд населения и организации учреждений, необходимых в области экономической в целях борьбы с пьянством.

3) Для осуществления деятельности Попечительств городское управление отводит в каждой городской части (или участке) в распоряжение Комитета Попечительства помещение для устройства: дешевых безъалкогольных ресторанов (столовая-чайная); филиального отделения центрального бюро спроса и предложений труда; библиотеки-читальни; раздачи работ нуждающимся (особенно женщинам); яслей и помещения для послешкольных занятий детей, вечерами могущого служить- аудиторией.

Поссе, Владимир Александрович.

Доклад. — Пьянство и условия жизни рабочого

населения.

И О Л О Ж Е Н I Я.

1) Слишком длинный рабочий день, ночная работа, чрезмерное напряжение сил, теснота и духота мастерских, антисанитарное состояние рабочих жилищъ—все это способствует развитию пьянства среди рабочого населения.

2) С другой стороны, и само пьянство ухудшает условия жизни рабочого населения и ослабляет его способность к само-номоицн путем профессиональных и кооперативных организаций.

3) Праздники, проводимые рабочими в состоянии опьянения, не восстанавляют сил, а напротив, еще более ослабляют организм.

4) На ряду с мерами к охране труда и улучшения условий жизни рабочих, на ряду с устройством разумных развлечений, в особенности экскурсий, необходимо воздействие на волю рабо-