Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 229   >>>

  

— 229 —

на незаработанный прирост ценностей, прогрессивного налога на наследства и другие виды обложения имущих классов; введения в расходный бюджет ассигнований на осуществление всеобщого обучения и другия культурные надобности.

^свинский, Владимир Дмитриевич.

Доклад. — „О значении постоянных и передвижных выставок но алкоголизму в России для борьбы с народным пьянствомъ*.

П О Л О Ж Е III Я.

Первоначальное возникновение выставок но алкоголизму в Германии.

Их организация и развитие.

Результаты германских передвижных выставок.

1-я выставка но алколизму в России.

Расширение программы этой выставки.

Попытки популяризации на ней доводовъ* вреда от алкоголя. Желательность организации постоянных музеев и передвижных выставок но алкоголизму в России при содействии Правительства и частных Обществ Трезвости, городских и земских учреждений.

Первенствующая роль в этом отношении Попечительств о народной трезвости.

Ленинский, Александр Александрович.

Доклад.—„Алкоголь и курорты*.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) В борьбе с потреблением спиртных напитков необхот димо перейти на практическую почву.

2) Если широкое применение общих мер борьбы с отравлением народных иМасс алкоголем может при настоящих условиях показаться неосуществимым, то необходимы частичные попытки ограничить употребление спиртных напитков в отдельных группах населения и в отдельных местностях.

3) Идея курортного лечения заключается во временном создании для больного таких условий, которые устраняют вредное влияние на него обычной обстановки и привычек, способствующих возникновению болезни или препятствующих ея изле-чению.

— 230 —

4) Если употребление спиртных напитков с врачебной точки ирения безусловно не желательно и для здоровых лиц, так сак оно играет не последнюю роль в возникновении болезни, о на курортах, куда стекаются люди уже больные и, как тазовые, обладающие слабой волей и в то же время нуждающиеся \ изменении усвоенных вредных привычек, должны быть созваны такия условия, которые делали бы невозможным употребление спиртных напитков, или, по крайней мере, значительно !ы затрудняли его.

5) На русских курортах должны быть устроены санатории-иансионы, в которых будет воспрещено потребление спиртных иаиитков иначе, как но рецепту врача.

6) Открытая продажа спиртных напитковъ—на виду у публики—в курортных парках и курзалах не должны быть до-иускаемы.

7) Желательно, чтобы для курортных ресторанов была уста-ювлена пониженная плата за патентъ—при условии, если их владельцы дадут обязательство отпускать спиртные напитки только ю особым запискам курортных врачей.

Лосицкий, Александр Емельянович.

Доклад.—„Алкоголизм среди петербургских рабочих в зависимости от заработка4*.

II О Л О Ж Е Н I Я.

1) Алкоголизм среди петербургских рабочих характери-иуется следующими чертами: а) началом потребления алкоголя гь более раннем возрасте у многопьющих рабочих; б) усилен-иым потреблением водки у многопьющих; в) потреблением илкоголя понемногу у групп с малыми расходами на напитки и юмногу и заноем у групп с большими расходами на напитки; ) потреблением в компании у малопьющих и как придется— гь одиночку и в компании—у многоныощих; д) большим разлитием потребления у казенки, и е) увеличением прогулов у иногоиьющих.

2) Потребность в алкоголе не принадлежит к потребностям, возникающим при росте бюджета, а наблюдается ири санях низких размерах последняго.

3) Чем ниже заработок, тем выше относительная доля должного бюджета, расходуемого на алкоголь.

4) Повышение заработка, а вместе с тем улучшение нро-гих условий труда и жизни рабочих есть лучшее средство иорьбы с алкоголизмом рабочих.