Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 228   >>>

  

— 228 —

Соответствующия и проектируемые па Западе постановления, предоставляющия суду право воспретить осужденному посещение кабаков, заслуживает внимания, но едва ли могут оказаться полезными у нас.

Как для ограждения общества от преступных действий хронических алкоголиков, так и в интересах самих алкоголиков, необходимо устройство лечебно-иснравительных заведений для алкоголиков и предоставление суду права помещать в них, взамен или в дополнение к наказанию, привычных пьяниц, ^вершивших уголовно наказуемое деяние.

Время содержания в заведении должно быть указано в судебном приговоре, но управлению заведения должно быть предоставлено широкое право сокращать время содержания в порядке условного досрочного освобождения.

Лавринович, Юлиан Наумович.

Д о к л а д . — „Алкоголизм и на ш а финансовая

система*.

П О Л О Ж Е II I Я.

1) Алкоголизм в России обязан своим процветанием, главным образом, существующей у нас финансовой системе, в которой доходы от продажи питей и от налогов на предметы первой необходимости составляют около 56°/0 обыкновенных государственных доходов. Поэтому никакая борьба с алкоголизмом не приведет к фактическому уничтожению пьянства и связанного с ним вырождения, пока эта система не будете коренным образом изменена.

2) Исходя из этого положения, необходимо признать, что неизбежным условием торжества трезвости, наряду:

а) с мероприятиями экономического и культурного характера, как улучшение положения рабочого класса, обезпечение безработных и инвалидов труда, улучшение способов землепользования и сельскохозяйственной культуры;

б) с осуществлением в стране всеобщого обучения и свободы распространения внешкольного образования,—

реформа нашего государственного хозяйства и финансовой политики на началах:

а) исключения из доходного бюджета доходов on, продажи питей, от обложения предметов первой необходимости, от таможенных пошлин, исключения из расходного бюджета расходов по эксплоатации винной монополии;

б) введения в доходный бюджет новых видов государственных доходов, как-то: прогрессивного подоходного налога, квалифицированного налога на крупную земельную собственность,

— 229 —

на незаработанный прирост ценностей, прогрессивного налога на наследства и другие виды обложения имущих классов; введения в расходный бюджет ассигнований на осуществление всеобщого обучения и другия культурные надобности.

^свинский, Владимир Дмитриевич.

Доклад. — „О значении постоянных и передвижных выставок но алкоголизму в России для борьбы с народным пьянствомъ*.

П О Л О Ж Е III Я.

Первоначальное возникновение выставок но алкоголизму в Германии.

Их организация и развитие.

Результаты германских передвижных выставок.

1-я выставка но алколизму в России.

Расширение программы этой выставки.

Попытки популяризации на ней доводовъ* вреда от алкоголя. Желательность организации постоянных музеев и передвижных выставок но алкоголизму в России при содействии Правительства и частных Обществ Трезвости, городских и земских учреждений.

Первенствующая роль в этом отношении Попечительств о народной трезвости.

Ленинский, Александр Александрович.

Доклад.—„Алкоголь и курорты*.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) В борьбе с потреблением спиртных напитков необхот димо перейти на практическую почву.

2) Если широкое применение общих мер борьбы с отравлением народных иМасс алкоголем может при настоящих условиях показаться неосуществимым, то необходимы частичные попытки ограничить употребление спиртных напитков в отдельных группах населения и в отдельных местностях.

3) Идея курортного лечения заключается во временном создании для больного таких условий, которые устраняют вредное влияние на него обычной обстановки и привычек, способствующих возникновению болезни или препятствующих ея изле-чению.