Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 230   >>>

  

— 230 —

4) Если употребление спиртных напитков с врачебной точки ирения безусловно не желательно и для здоровых лиц, так сак оно играет не последнюю роль в возникновении болезни, о на курортах, куда стекаются люди уже больные и, как тазовые, обладающие слабой волей и в то же время нуждающиеся \ изменении усвоенных вредных привычек, должны быть созваны такия условия, которые делали бы невозможным употребление спиртных напитков, или, по крайней мере, значительно !ы затрудняли его.

5) На русских курортах должны быть устроены санатории-иансионы, в которых будет воспрещено потребление спиртных иаиитков иначе, как но рецепту врача.

6) Открытая продажа спиртных напитковъ—на виду у публики—в курортных парках и курзалах не должны быть до-иускаемы.

7) Желательно, чтобы для курортных ресторанов была уста-ювлена пониженная плата за патентъ—при условии, если их владельцы дадут обязательство отпускать спиртные напитки только ю особым запискам курортных врачей.

Лосицкий, Александр Емельянович.

Доклад.—„Алкоголизм среди петербургских рабочих в зависимости от заработка4*.

II О Л О Ж Е Н I Я.

1) Алкоголизм среди петербургских рабочих характери-иуется следующими чертами: а) началом потребления алкоголя гь более раннем возрасте у многопьющих рабочих; б) усилен-иым потреблением водки у многопьющих; в) потреблением илкоголя понемногу у групп с малыми расходами на напитки и юмногу и заноем у групп с большими расходами на напитки; ) потреблением в компании у малопьющих и как придется— гь одиночку и в компании—у многоныощих; д) большим разлитием потребления у казенки, и е) увеличением прогулов у иногоиьющих.

2) Потребность в алкоголе не принадлежит к потребностям, возникающим при росте бюджета, а наблюдается ири санях низких размерах последняго.

3) Чем ниже заработок, тем выше относительная доля должного бюджета, расходуемого на алкоголь.

4) Повышение заработка, а вместе с тем улучшение нро-гих условий труда и жизни рабочих есть лучшее средство иорьбы с алкоголизмом рабочих.

— 231 —

Лукомский, М. Я. Д-р.

Д о к л а д .

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. Почти все, но настоящее время предложенные и на практике уже применённые меры борьбы с алкоголизмом, как-то: запретительная система, система Готенборгская, акцизная, Local Option и пр. и пр., или дали чисто отрицательные результаты, или ничего не дали, или если привели к каким-нибудь положительны \п> последствиям, то это положительное ни в коем случае не может быть поставлено в непосредственную, причинную связь с помянутыми мерами, а коренным образом зависело от других более глубоких причин,—причин социально-экономи-ческих и правовых. Не сами системы имели своим последствием уменьшение пьянства, если таковое уменьшение где-нибудт> произошло, а, как уменьшение пьянства, так равно и сами меры явились в результате этих основных причин. Там же, где отсутствовали вышеуказанные коренные причины, пьянство, не взирая ни на какия меры и хваленые системы, не только не уменьшилось, но даже увеличилось.

И. Повышение налога на спирт является мерой не уменьшающей пьянство, а увеличивающей его. Даже в том случае, когда, блогодаря резкому повышению акциза непосредственное потребление алкоголя количественно несколько уменьшается, даСже и в этим случае алкоголизм, как национальное зло, наоборот увеличивается, ибо экономическое положение народной массы, блогодаря новому налогу ухудшается, и алкоголь, хотя и в несколько меньшем количестве, действует все же на более ослабленные организмы в сугубой против прежняго степени, тем более, что потребление алкоголя, если и понижается, то в гораздо меньшей степени, чем повышается акциз, необходимый для этого понижения. В сугубой степени это положение относится к нашей акцизной системе и к нашей винной монополий.

III. В алкогольное дело вложены колоссальные капиталы, дающие не миллионные, а миллиардные доходы и праздной мечтой было бы ожидать, совершенно несерьезно было бы думать, чтобы все те, в чьих интересах сохранение современного капиталистического строя, могли предлагать меры, клонящияся к изъятию этих капиталов и потере этих доходов. Наоборот, по мере дальнейшого развития капиталистического строя следует ожидать, что, как капиталы, вложенные в алкогольное дело, так и алкогольные доходы силой вещей еще более будут возрастать подобно капиталам, вложенным в другия капиталистическия предприятия, что в действительности и наблюдается из году в год.