Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 223   >>>

  

— 223 —

3) Если в сознании правящих сфер и отпечатывается обратная сторона медали, — тот расход, который несет население, а вместе с ним и государство, блогодаря опоре бюджета на народных слабостях, то это сознание поглощается соображением: результаты переворота в вопросе обложения питейного скажутся не сразу, потребуют значительный промежуток времени,— нужды государства требуют немедленного поступления определенных сумм.

4) Подобный взгляд не может быть признан с точки зрения моральной, политико-окономической сколько нибудь рациональным. Громадный моральный, экономический и проч. ущерб, который приносится государству крепкими напитками, много превышает тот доход, который поступает в Казначейство. Закрывать глаза при взгляде на оборотную сторону вопроса—или уподобляться страусу, зарывающему при виде опасности в песок голову, или быть сторонником начала: apr6s nous le deluge.

5) Душевое потребление крепких напитков совершенно не характеризует степень вреда для населения; оно должно быть сопоставлено с общим экономическим положением населения, с его бюджетом, с его пищевым довольством; если это принять во внимание, то Россия, занимающая одно из последних мест в ряду стран по душевому потреблению, выдвигается на одно из первых мест по разрушительному действию алкоголя.

Котельников, Михаил Григорьевич.

Доклад. — „Алкоголь — народное богатство; н ь я н ство — бича, наро да“

II О Л О Ж Е III Я.

1) Значение алкоголя в технике весьма велико. Винокурение решает удачно вопрос об аккумуляции солнечной энергии для утилизации ея в качестве источника горючого материала в неограниченном количестве и в любом месте земного шара, доступном для культивирования растений.

2) Введение в число возделываемых человеком растений корнеплодов значительно повышает плодородие почвы, увеличивает интенсивность хозяйства. Винокурение есть производство перерабатывающее эти продукты и дающее отбросы, утилизируе-мые тоже в целях улучшения сельского хозяйства.

3) Продукт винокурения—спирт, являясь одним из наиболее доступных наркотических пищевых средств, разрушительно действует на все стороны человеческой жизни: физическ., экономически нравств. Он повышает заболеваемость, смертность, самоубийства, сумасшествие, преступность и проч.

4) При сопоставлении этих двух начал, заключающихся в алкоголе, необходимо принять во внимание: является ли в стране

— 224 —

столь большая потребность в утилизации спирта, как фактора экономического развития, т. е. в применении его с техническими целями, чтобы рисковать блогополучием населения, хотя бы и принимая меры против злоупотреблении крепкими напитками, или эта потребность фиктивна.

5) Россия в данное время обладает промышленностью, развитой весьма слабо; естественные богатства страны в виде запасов горючого материала (нефть, каменный уголь, торф) допускают на неопределенное многое время развитие промышленности в самых широких размерах.

6) Наше винокурение влияет в данное время в самой ничтожной степени на земледельческую культуру, — 1) число хозяйств, утилизирующих продукты земледелия на винокурение, весьма мало по сравнению с общим числом хозяйств, 2) площадь культуры корнеплодов ничтожна по сравнению со всей обрабатываемой площадью, 3) винокурение наше использует тот материал, который с большой пользой мог бы быть утилизировав в пищу насе лением, недоедающим 30°/о.

7) Принимая все это во внимание, необходимо дать заключение, что восиособление, покровительственное отношение к винокурению у нас не имеет никаких оснований, кроме доходов Государственного Казначейства от утилизации спирта, как предмета потребления народного, расшатывающого его блогополучие, доходов вполне фиктивных.

Котельников, Михаил Григорьевич.

Доклад.—„Роль пива в борьбе с пьянством14.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Этиловый или винный алкоголь, вне сомнения, должен быть отнесен к ядам для животного организма.

2) Условия жизни ведут к тому, что у всех народов во все времена, на всех ступенях их развития существовала и существует потребность в возбуждающих, наркотических веществах; этиловый спирт среди таких веществ занимает одно из первых мест.

3) Статистическия изыскания, произведенные со всей тщательностью и дающия обширный материал, ненреложно указывают на прогрессивное зло алкоголизма; все отрицательные факторы социальной жизни: сумасшествие, самоубийства, преступность и проч. прогрессируют под действием алкоголя.

В заметном наростании зла алкоголизма наследственность играет основную роль.

4) Настойчивая потребность самой интенсивной, сплоченной и строго организованной борьбы со злом алкоголизма выдвигается