Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 224   >>>

  

— 224 —

столь большая потребность в утилизации спирта, как фактора экономического развития, т. е. в применении его с техническими целями, чтобы рисковать блогополучием населения, хотя бы и принимая меры против злоупотреблении крепкими напитками, или эта потребность фиктивна.

5) Россия в данное время обладает промышленностью, развитой весьма слабо; естественные богатства страны в виде запасов горючого материала (нефть, каменный уголь, торф) допускают на неопределенное многое время развитие промышленности в самых широких размерах.

6) Наше винокурение влияет в данное время в самой ничтожной степени на земледельческую культуру, — 1) число хозяйств, утилизирующих продукты земледелия на винокурение, весьма мало по сравнению с общим числом хозяйств, 2) площадь культуры корнеплодов ничтожна по сравнению со всей обрабатываемой площадью, 3) винокурение наше использует тот материал, который с большой пользой мог бы быть утилизировав в пищу насе лением, недоедающим 30°/о.

7) Принимая все это во внимание, необходимо дать заключение, что восиособление, покровительственное отношение к винокурению у нас не имеет никаких оснований, кроме доходов Государственного Казначейства от утилизации спирта, как предмета потребления народного, расшатывающого его блогополучие, доходов вполне фиктивных.

Котельников, Михаил Григорьевич.

Доклад.—„Роль пива в борьбе с пьянством14.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Этиловый или винный алкоголь, вне сомнения, должен быть отнесен к ядам для животного организма.

2) Условия жизни ведут к тому, что у всех народов во все времена, на всех ступенях их развития существовала и существует потребность в возбуждающих, наркотических веществах; этиловый спирт среди таких веществ занимает одно из первых мест.

3) Статистическия изыскания, произведенные со всей тщательностью и дающия обширный материал, ненреложно указывают на прогрессивное зло алкоголизма; все отрицательные факторы социальной жизни: сумасшествие, самоубийства, преступность и проч. прогрессируют под действием алкоголя.

В заметном наростании зла алкоголизма наследственность играет основную роль.

4) Настойчивая потребность самой интенсивной, сплоченной и строго организованной борьбы со злом алкоголизма выдвигается

— 225 —

жизнью, которая и указывает, резко разграниченные два пути борьбы:, путь насильственного изъятия фактора, творящого зло, и путь эволюции — постепенного извлечения этого фактора из обихода жизни.

5) Путь насильственный необходимо вызывает реакцию, и практика жизненная его подтверждает и в вопросе народного пьянства насильственное воспрещение производства, продажи, потребления алкоголя влечет тайное им пользование, порождает потребление других наркотиков, часто еще более вредных и проч.

Г>) Более рациональным является путь эволюции, заключающий в себе: 1) удаление от потребителя крепких напитков с высоким содержанием алкоголя; 2) постепенное понижение нормы содержания в напитках, допускаемых в продажу; 3) искоренение обычаев, влекущих обязательное потребление крепких напитков; 4) принятие системы продажи крЬиких напитков, допускающей минимум вреда от их потребления (изменения условий социально-экономических и социально-иолитических я не касаюсь.

7) Одним из этапов пути эволюции должно признать введение в обиход населения напитков, хотя и содержащих алкоголь, по в малых дозах, слабых растворов (пиво, слабое виноградное вино, сидр и нроч.), с одновременным ограничением мест продажи, повышения цен на крепкие растворы алкоголя.

8. .На основании многих статистических исследований можно прийти к заключению, что зло пьянства проявляется почти исключительно чрез потребление концентрированных растворов алкоголя.

9) Если данные статистики указывают, что с облегчением проникновения в народную массу так называемых гигиенических спиртных напитков с малым содержанием алкоголя, увеличивается потребление алкоголя,—то эти выводы необходимо принимать с поправкой — общее количество потребляемого безводного алкоголя может и возрастать в таких случаях, но число потребителей его тоже возростает в большей степени и душевое потребление падает. Таким образом, в данных условиях мы должны остановиться перед диллемой: для общества лучпие не 30% пьющих крепкие напитки и дающие все увеличивающийся % жертв алкоголизма, а 00%, потребляющих слабые растворы и дающие минимум зла.

10) Возражения, основанные на наблюдениях сцен повседневной нашей жизни в текущее время, на опьянены в пивных и проч., не могут быть принимаемъ! во внимание в массе: условия выносной торговли каз. вином, дробление посуды и проч. влекут за собой то, что каз. вино легко проносится в пивные, чайные, народные дома, чтобы воспользоваться более уютной, чем улица, обстановкой для потребления; или же выпитое на голодный желудок, на улице, на холоде и не давшее сейчас же эффекта