Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 222   >>>

  

— 222 —

5) Борьба с корчемством стала абсолютно невозможной за устранением какого-либо влияния общественных сил на раздро-бительную продажу и вследствие полного несочувствия населения реформе.

6) С первых же шогов по введении казенной продажи положено и начало поднятию цены вина, что, конечно, равносильно цоднятию ставок акциза; делается это не как мера, влекущая сокращение потребления, а как мера, увеличивающая рессурсы казны. Несмотря на то, что в данное время ставку акциза следует приравнять 16 кои. за градус безводн. алкоголя, что дало бы в домоноиольное время значительное падение потребления, при существующей системе понижения не замечается.

7) Обсуждая все факторы жизни населения до реформы и по проведении ея в жизнь, необходимо прийти к заключению, что реформа содействовала исключительно увеличению средств Государственного Казначейства, не повлияв в сторону улучшения вопроса о пьянстве народных масс, а усугубив его податное бремя.

Правительственный расчет, что превышение поступлений в казну есть следствие воспользования предпринимательским барышом прежних частных продавцов, ошибочен, — при оффициальной современной ставке акцизов 11 кои. за градус безв. алкоголя продажная цена вина того же качества была бы не выше 6 р. 50 к. за ведро в 40°; казенная продажная цена 8 р. 40 к. Какой цифрой определяет правительство барыш частных предпринимателей? Если взять достоверные данные прежних лет, то цифра этого барыша умалит предпринимательский барыш казенного управления, перечислив значительную часть его на повышение ставок акциза.

8) При столь высокой цене продаваемого казенного вина, чем объяснить отсутствие тенденции к понижению потребления даже в такие неурожайные годы, как 1898 год, для местностей с уже проведенной в жизнь реформой?

Котельников, Михаил Григорьевич.

Доклад. — „Кредит и дебет питейного налога44.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Питейный налог обосновывается исключительно на человеческой слабости. Все мероприятия в сфере обложения крепких напитков, все реформы налога обыденно имеют целью рессурсы Государственного Казначейства, но всегда прикрываются туманом борьбы с неумеренным потреблением.

2) Стойкость правительств в сохранении обложения крепких напитков зиждется на относительной легкости организации фиска, на обезпеченности статьи дохода.

— 223 —

3) Если в сознании правящих сфер и отпечатывается обратная сторона медали, — тот расход, который несет население, а вместе с ним и государство, блогодаря опоре бюджета на народных слабостях, то это сознание поглощается соображением: результаты переворота в вопросе обложения питейного скажутся не сразу, потребуют значительный промежуток времени,— нужды государства требуют немедленного поступления определенных сумм.

4) Подобный взгляд не может быть признан с точки зрения моральной, политико-окономической сколько нибудь рациональным. Громадный моральный, экономический и проч. ущерб, который приносится государству крепкими напитками, много превышает тот доход, который поступает в Казначейство. Закрывать глаза при взгляде на оборотную сторону вопроса—или уподобляться страусу, зарывающему при виде опасности в песок голову, или быть сторонником начала: apr6s nous le deluge.

5) Душевое потребление крепких напитков совершенно не характеризует степень вреда для населения; оно должно быть сопоставлено с общим экономическим положением населения, с его бюджетом, с его пищевым довольством; если это принять во внимание, то Россия, занимающая одно из последних мест в ряду стран по душевому потреблению, выдвигается на одно из первых мест по разрушительному действию алкоголя.

Котельников, Михаил Григорьевич.

Доклад. — „Алкоголь — народное богатство; н ь я н ство — бича, наро да“

II О Л О Ж Е III Я.

1) Значение алкоголя в технике весьма велико. Винокурение решает удачно вопрос об аккумуляции солнечной энергии для утилизации ея в качестве источника горючого материала в неограниченном количестве и в любом месте земного шара, доступном для культивирования растений.

2) Введение в число возделываемых человеком растений корнеплодов значительно повышает плодородие почвы, увеличивает интенсивность хозяйства. Винокурение есть производство перерабатывающее эти продукты и дающее отбросы, утилизируе-мые тоже в целях улучшения сельского хозяйства.

3) Продукт винокурения—спирт, являясь одним из наиболее доступных наркотических пищевых средств, разрушительно действует на все стороны человеческой жизни: физическ., экономически нравств. Он повышает заболеваемость, смертность, самоубийства, сумасшествие, преступность и проч.

4) При сопоставлении этих двух начал, заключающихся в алкоголе, необходимо принять во внимание: является ли в стране