Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 196   >>>

  

— 196 -

Вместе с тем Съезд признает, что коронной мерой в отвлечении населения было бы постепенное упразднение питейного дохода, путем уменьшения количества выпускаемых в продажу спиртных напитков и замены питейного дохода другими источниками. Последнее возможно только при изменении всей финансовой политики государства и проведении ряда социальноэкономи-ческих мер, клонящихся к поднятию блогосостояния населения.

Затем оглашаются дополнения к этой резолюции, предложенные меньшинством редакционной комиссии. Они гласят:

Винная монополия в России при тесном союзе помещиков и бюрократии и безконтрольном ведении государственного хозяйства открывает широкий простор для обогащения винокуров за счет всего населения. Всякия паллиативные меры, вроде понижения крепости водки или повышения ея продажной цены, не только не способны парализовать вредную систему винной монополии, но, наоборот, могут повести к ухудшению положения народных масс.

Д. Н. Бородин докладывает резолюцию группы русских женщин, членов Съезда:

В прениях по вопросу о прочитанных резолюциях приняли участие:

М. Н. Нижегородцев в виду важности и сложности этих резолюций предлагает отложить решение их до второго Съезда, поручив постоянному бюро поставить их программными вопросами этого Съезда и обезпечить всестороннюю разработку трудных правовых вопросов.

Лосицкий выражает сомнение в целесообразности редакции „о составлении запретительных приговоров всем общественным организациямw, так как мещанския, например, общества не имеют территории, на которую распространялась бы их юрисдикции.

Неудачно также упоминание о „сходахъ*, так как это понятие законом определено, при чем р сходе участвуют лишь домохозяева, а мы желали бы опроса всего населения.

Штапге. Предлагаю постановить: „сельским сходам и оргаг-нам земского и городская самоуправления предоставляется право составления запретительных приговоров и постановлений о закрытии или не открытии заведений для продажи спиртных напитков. Другим общественным учреждениям предоставить право ходатайствовать о закрытии или неоткрытии винных лавок и других заведений для продажи спиртных напитков. Резолюции принимаются.

Член Государственной Думы Предкальн оглашает резолюцию, предлагаемую рабочими-делегатами но вопросу об общих мероприятиях борьбы с алкоголизмом. По заявлению Д. А. Дриляу президиум Съезда, на основании положений о Съезде, не может допустить к голосованию этой резолюции.

Председатель В. И. Ковалевский объявляет работы Съезда законченными и сообщает, что 6 января, в 1 час пня, в зале Дворянского собрания, состоится торжественное закрытие Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством.

Тезисы к докладам.