Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 198   >>>

  

Ассар Герман, делегат о-ва трезвости „Auseklis“ („Заря")

в г. Риге.

Доклад.—„Исторический очерк противоалкоголь-ного движения у латышей".

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. Возникновение в крае пивоваренных и винокуренных заводов. Влияние их на аграрные отношения и положение крестьянства в начале XIX столетия.

II. Начало борьбы против алкоголя среди латышей в начале 40-х годов XIX столетия. Формы проявления этой борьбы. Роль борьбы против алкоголя в массовых движениях того времени, напр. переход в православие. Пропаганда трезвости пасторами Трей и Гиргенсон. Успехи этой пропаганды. Меры ландтага, консистории и администрации против этой пропаганды и трезвости. Конец движения.

ИП. Возобновление иротивоалькогольного движения в конце XIX века. Учреждение первого латышского общества трезвости „Auseklis44 („Заря44) и других обществ трезвости. Первые годы деятельности этих обществ. Борьба против алкоголя в 1905 г. в Риге и провинции.

IV. Распространение идей трезвости и иротивоалькогольного движения после 1905 г. Культурная самодеятельность и общественные организации демократии, как участники этого движения. Общественные условия, тормозящия развитие этой самодеятельности и организацию борьбы против пьянства.

V. Борьба против алкоголя и тайной продажи нитей в провинции. Отношение администрации к этой борьбе. Влияние содержателей пивоваренных заводов, пивных лавок и трактиров. Противоалкогольное движение среди латышей-рабочих и отношение к ней фабричной администрации. Отношение местного самоуправления к борьбе против пьянства.

Т Е 3 И С Ы.

1) Пьянство у латышей не национальное, но социальное зло.

2) История латышского противоалкогольного движения есть история общественных движений.