Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 193   >>>

  

— 19В —

ных по железным дорогам перевозках, сношению, с Министром Финансов, последний не признал возможным разрешить льготный проезд членам Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством, так как разрешение такого проезда вышло бы из пределов допускаемых ныне на практике тарифных льгот.

Между тем, при настоящем обременении железнодорожной сети множеством всякого рода льготных перевозок, расширение объема действующих тарифных льгот признается нежелательным. В частности же, что касается безплатного обратного проезда членов Первого Всероссийского Съезда для борьбы с пьянством, то принимая во внимание сделанные в Государственной Думе заявления о необходимости сокращения случаев безплатного но железным дорогам проезда, Министр Финансов признал разрешение такого проезда совершенно недопустимым.

*

За начальника управления Друков.

За управляющого отделом А. ЛГабуневскгй.

Делопроизводитель Крылов.

Д. А. Дриль прочитал краткий доклад особой Комиссии, выбранной Съездом, об учреждении в С.-Петербурге постоянного бюро для созыва Всероссийских Съездов по борьбе с пьянством и для выработки устава всероссийского общества по борьбе с пьянством, с автономными отделениями в провинции.

1) Постоянное бюро съездов по борьбе с пьянством учреждается в С.-ИИетербурге.

2) В состав бюро входят 21 член, из коих 14 по избранию их Первым Всероссийским Съездом но борьбе с пьянством,—причем 7 из них из числа членов организационного Комитета I Съезда,— а остальные пополняются самим бюро путем кооптации из иногородних членов Съезда.

3) Организованному на этих началах бюро предоставить детальную разработку положения о нем 2-му Съезду, в своей же текущей деятельности руководствоваться ходом дела.

4) Просить Съезд обратиться к Русскому обществу охранения народного здравия об оказании постоянному бюро в дальнейшем того же содействия, которое всегда встречала Комиссия по вопросу об алкоголизме.

5) Следующий Съезд назначить в Москве через 2—3 года.

6) Все задачи по организации съездов возлагаются на постоянное бюро, которое организует местные и исполнительные Комитеты.

7) Вопрос о выработке устава Всероссийского общества по борьбе с пьянством поручить разработать постоянному бюро

- 194 —

съездов с тем, что выработанный устав до своего утверждения должен быть доведен до сведения общества путем оповещения через печаль.

На время доклада Д. А. Дриля и прений по нем Председательствует Председатель Съезда В. И. Ковалевский.

В прениях приняли участие:

Штапге. Оставшись в Комиссии в меньшинстве, я при том изменении предложения большинства, которое сделано теперь, к нему присоединяюсь. Но прошу разъяснит, что постоянное бюро будет избираться от Съезда до Съезда.—Прошу также разъяснить, как будут производиться выборы завтра. Проще всего будет, если организационный Комитет сам предложит нам завтра 7 лиц, которых он рекомендует; они, вероятно, и будут избраны; остальных 7 укажет Съезд. Полагаю, что не нужно ограничивать число лиц, которых может кооптировать бюро, чтобы не лишить бюро возможности привлечь в свой состав лиц, могущих быть полезными при организации Съезда.

Взамен этого ограничения предлагаю постановить, что кооптация производится закрытой баллотировкой.

Винокуров. Я совершенно не понимаю, почему Ѵ3 часть Комитета должна выбираться из состава алкогольной Комиссии; получается какая-то иривилегия. Алкогольная Комиссия имела raison d’etre до созыва Съезда, но теперь она должна сложить свои полномочия. Поэтому я предлагаю, чтобы Комитет в 2/3 своего состава выбирался Съездом.

Марковников. Принося глубокую блогодарность Комиссии Общества охранения народного здравия за ея трудную работу но созыву Съезда, я все-таки не считаю юридически правильным, чтобы Сьезд избирал членов бюро не из своей среды, ибо не все члены Комиссии состоят членами Съезда, а Съезд, как юридическая организация знает только членов Съезда, а не членов Комиссии; треть бюро должна избираться из старого организационного Комитета и таким образом получится преемственность работы. Я предлагаю только в такой форме организовать не постоянное бюро, как проектируют, а на основании §16 правил Съезда лишь организационное бюро для второго съезда, т. к. к этому времени предполагается также организовать Всероссийское Общество борьбы'с алкоголизмом, при котором и было бы целесообразно устроить постоянное бюро съездов.

Коровип А. М. Съезд желательно собрать не через 2 года, а через 2 или 3, точно не обозначая, т. к. опыт показал, что совпадения по времени нескольких Съездов в России только уменьшает число членов этих съездов.

Дембо J7. И. Считаю, что указывать Съезду, кого выбирать и деталиривать профессии избираемых лиц всегда не резонно; а в настоящее время, когда недостаток у нас времени, тем более не резонно.

Предложения выработанные Комиссией принимаются Съездом.